Минниханов потребовал разбирать все жалобы людей на повышение тарифов ЖКУ

С 1 декабря по всей России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Татарстанцы уже начали получать обновленные платежки. Президент республики поручил вовлеченным ведомствам «закусить удила» и по максимуму включиться в отработку возможной волны возмущения.
С 1 декабря по всей России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Татарстанцы уже начали получать обновленные платежки. Президент республики
поручил вовлеченным ведомствам «закусить удила» и по максимуму включиться в
отработку возможной волны возмущения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме правительства поднял важную и для многих (в том числе татарстанцев) болезненную тему повышения тарифов на ЖКУ.

Напомним, с 1 декабря минувшего года по всей России начали действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги – они выросли в среднем на 9%. Мы ранее уже писали о том, как своеобразно эту новость попытались преподнести в Госкомитете РТ по тарифам. Напомним, в ведомстве сообщили, что тарифы не будут расти в течение полутора лет, запрятав ключевую информацию о преждевременном повышении в «подвал» новости. Об этом говорил и глава Госкомитета Александр Груничев.

Минниханов потребовал отслеживать все жалобы людей на повышение тарифов ЖКУ

А поскольку в счетах-фактурах традиционно львиную долю съедает отопление, на этом заострил внимание руководитель республики. Он заявил, что в период отопительного сезона особого внимания требует учет потребленных ресурсов теплоснабжения и корректность счетов на оплату, предъявляемых людям.

– Жители республики уже стали получать квитанции за декабрь по новым тарифам. Минстрою РТ, главам администраций районов и руководителям соответствующих организаций следует обеспечить правильность начислений, – поручил Рустам Минниханов. – Организовать проверку по всем поступающим жалобам и обращениям. Важно разъяснять населению причины роста платежей, а также говорить о действующих в республике мерах социальной поддержки.

Минниханов потребовал отслеживать все жалобы людей на повышение тарифов ЖКУ

Из этого можно заключить, что руководство республики выступает в защиту интересов татарстанцев, поэтому Минниханов прямо и недвусмысленно пришпоривает работу соответствующих ведомств. В частности, он поручил Минтрудсоцзащиты проследить, чтобы все социально незащищенные категории граждан получили положенные им льготы (об этом позже).

В республиканском Минстрое KazanFirst уточнили (повторив фразу про заморозку тарифов на полтора года), что Госкомитет РТ по тарифам в рамках своих полномочий утвердил тарифы на газ, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тарифы на электроэнергию, газ и ТКО едины на территории Татарстана, с учетом принятых нормативных правовых актов ФАС России.

Минниханов потребовал отслеживать все жалобы людей на повышение тарифов ЖКУ

Конкретно по каждому показателю, который будет в новых платежках.

  • Газ – 6,78 рубля за кубометр (с НДС), рост 8,5%.
  • Электроэнергия – в среднем рост 9%, для домов с электроплитами – 11,9%:

одноставочный тариф (только за потребление, без платежа за мощность. – Ред.) – 4,68 рубля/кВтч (с НДС);

одноставочный тариф в городских домах с электроплитами – 3,58 рубля/кВтч (с НДС);

одноставочный тариф для сел – 3,28 рубля/кВтч (с НДС).

  • Обращение с ТКО (рост 4%):

многоквартирные дома – 103,93 рубя с человека в месяц (с НДС);

индивидуальные жилые дома – 112,74 рубля с человека в месяц (с НДС).

Минниханов потребовал отслеживать все жалобы людей на повышение тарифов ЖКУ

В министерстве добавили, что в платежках нужно обращать внимание и на объемы предоставленных услуг и не забывать подавать показания счетчиков.

– В настоящее время активности граждан по обращениям в Минстрой РТ в части роста платежей за ЖКУ не наблюдается, – добавили в ведомстве.

В Минтрудсоцзащиты РТ рассказали о мерах поддержки при оплате ЖКУ. По данным ведомства, льготы в этой части положены ветеранам труда и ветеранам Великой Отечественной войны; награжденным госнаградами РТ; реабилитированным; пострадавшим от политических репрессий; семьям с тремя и более детьми; сельчанам; инвалидам; семьям с детьми-инвалидами; пострадавшим от техногенных катастроф.

При расчете размера субсидии-льготы применяются тарифы на ЖКУ.

Льгота также положена, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммуналки превышают 21%. Для получения субсидии нужно подать заявление на портале госуслуг, вся нужная информация у органов соцзащиты уже есть. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: