Татарстан переходит на электронные водительские права: как получить и показать инспектору

С 1 марта цифровая версия прав
С 1 марта цифровая версия прав, СТС и полиса ОСАГО в приложении «Госуслуги.Авто»
приравняется к бумажному варианту. В республике уже начали тестировать новый
формат.

За последние несколько лет правила дорожного движения не претерпевали масштабных изменений. Так, 1 января 2022 года добавили лишь пару абзацев, связанных с документами на перевозимый груз. Однако тренд на всеобщую цифровизацию добрался и до владельцев транспортных средств, ведь уже с марта в Татарстане будет разрешено иметь при себе лишь электронную версию прав и свидетельства о регистрации.

«Мы исключаем риск предъявления поддельных документов»

Запуск проекта по внедрению использования электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги.Авто» начался по всей стране еще с 1 октября прошлого года. Но на установку и проверку необходимого оборудования потребовалось время. Теперь же у всех сотрудников Госавтоинспекции на планшетах установлено специальное программное обеспечение. Сервис, позволяющий считывать QR-коды на мобильных устройствах водителей. Впрочем, до введения новых ПДД забывать дома физические права не рекомендуется, ведь в противном случае может «прилететь» штраф.

«Причуды цифровизации или скидка на забывчивость»: в Татарстане начался переход на электронные водительские права

— Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации формируются в виде QR-кода через «Госуслуги.Авто». То есть водителям необходимо скачать данное мобильное приложение, зарегистрироваться в нем и внести все свои данные. На сегодняшний день данный функционал является пилотным, но с 1 марта, с момента вступления в силу новой редакции правил, предъявление прав и свидетельства в цифровом виде будет приравниваться к бумажному варианту, — подчеркнул заместитель руководителя ГИБДД Татарстана Айрат Самигуллин.

«Причуды цифровизации или скидка на забывчивость»: в Татарстане начался переход на электронные водительские права

Электронные права, конечно, имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, речь идет о высокой эффективности системы. Отныне процедура проверки документов в действительности может стать проще и быстрее. Таким образом, меньше мороки инспекторам, а также не такая большая вероятность опоздать на работу для водителей. Кроме того, компания-разработчик технологии обеспечивает абсолютную конфиденциальность и надежное хранение данных.

— Люди охотно пользуются данной услугой, поскольку это очень удобно. Будет достаточно даже просто показать скриншот самого QR-кода, задача которого подтвердить легитимность водительского удостоверения. Мы исключаем риск предъявления поддельных документов, — отметил собеседник KazanFirst.

«Причуды цифровизации или скидка на забывчивость»: в Татарстане начался переход на электронные водительские права

Сервис позволяет проверять и верифицировать водителя мгновенно, при этом ущерб для его безопасности сводится к нулю. Человек может смело подтверждать, используя права в цифровом формате, любые финансовые операции, требующие безопасной аутентификации. Не стоит переживать и за проблемы с интернетом. Самигуллин утверждает, что приложение полностью адаптировано для режима офлайн. Если же у сотрудника ГИБДД возникнут трудности, он может обратиться в дежурную часть того подразделения, в котором он несет службу.

«Забыл права дома, зато телефон всегда с собой»

Первый абзац в новых ПДД, рассказывающий о требованиях к документам водителей, подразумевает возможность использования прав, СТС и полиса ОСАГО как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Автовладелец Игорь Дмитриев получил права 1,5 года назад и уже два месяца как пользуется цифровой версией. Если удостоверение забыть еще можно, то без телефона современный человек уже явно никуда не выйдет, считает водитель.

— Телефон — это уже как вторая жизнь. Меня останавливали семь раз, из которых в трех случаях я показывал документы через телефон. Проблем не было, как и сомнений, что они могут появиться, если приложение будет вылетать. Сказали сразу, что в любом случае пока нужно иметь при себе удостоверение в бумажном формате, — поделился Дмитриев.

«Причуды цифровизации или скидка на забывчивость»: в Татарстане начался переход на электронные водительские права

С этими словами согласился и Эдуард Васильев, которого инспекторы остановили в не совсем удачный момент, как это нередко происходит. Парень забыл взять с собой водительские права, а приложения «Госуслуги.Авто» просто-напросто в телефоне не оказалось. Благо ранее герой уже заполнял регистрационный бланк. Сотрудники ГИБДД оказались добрыми и понимающими, поэтому провели «воспитательную беседу» и вместе с «провинившимся» автовладельцем установили обновленную версию сервиса.

«Причуды цифровизации или скидка на забывчивость»: в Татарстане начался переход на электронные водительские права

— Удостоверение я получил в 2015 году. Так получилось, что сегодня я забыл права дома. Признаюсь, электронный документ в первый раз так пригодился. Татарстан развивается в этой сфере, тем более телефон всегда с собой, — отметил Васильев.

Новая система действительно имеет множество плюсов. Пока остался один нерешенный вопрос. Что же делать в случае, если мобильное устройство разрядится и выключится? Варианта два – либо не забывайте дома зарядник, либо же сами водительские права. К слову, надежнее все-таки второй вариант. Закон законом, но оригинал документа всегда послужит спасательным кругом даже в том случае¸ если на пути встретится инспектор, у которого день не задался.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *