Рустам Минниханов теперь «раис». Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

Парламентарии после «дополнительных консультаций» решили отказаться от переходного периода и сразу закрепить за руководителем республики новое наименование. При этом ограничение на количество сроков из основного закона исчезло.
Парламентарии после «дополнительных консультаций» решили отказаться от
переходного периода и сразу закрепить за руководителем республики новое
наименование. При этом ограничение на количество сроков из основного закона
исчезло.

Депутаты Госсовета Татарстана на первом в этом году заседании парламента одобрили законопроект о внесении изменений в Конституцию республики. Эти изменения только публично обсуждали около трех месяцев, и большая часть новелл была заранее известна и согласована. Однако не обошлось и без сюрпризов. Главный из них касался самого обсуждаемого изменения в основном законе РТ – наименования высшего должностного лица (ВДЛ). Но обо всем по порядку.

Без перехода

Как сообщил председатель Комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, из семи разделов и 126 статей действующей Конституции РТ изменения внесли в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, в основной закон ввели 2 новые статьи, а 25 признали утратившими силу.

– Сегодняшнее рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию республики является логическим продолжением обсуждения этого вопроса в ходе декабрьского заседания Госсовета, – отметил Хабибуллин. – Принятый в декабре прошлого года закон позволил нам продолжить работу во взаимосвязи со всеми конституционными положениями, а не фрагментарно.

Спикер напомнил, что главной задачей рабочей группы, которая занималась приведением законодательства Татарстана в соответствие с федеральным, была оценка системы общественно-политических и социально-экономических рисков, связанных с конституционными новациями, при сохранении стабильности и сбалансированности конституционного регулирования.

Рустам Минниханов теперь раис. Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

Хабибуллин отметил, что Конституция, как и другие ключевые общественно-политические конструкции, подвержена изменениям. По его словам, принципиально важно, чтобы они были направлены на ее поступательное развитие и происходили эволюционно.

– Многие из принципов действующего основного закона имеют непреходящий характер, но нельзя недооценивать потенциал развития Конституции. Он реализуется посредством более глубокого прочтения, истолкования и осуществления конституционных норм. Это не означает принципиального исключения совершенствования формулировок Конституции, когда того потребует динамично меняющаяся жизнь, – отметил спикер.

Хабибуллин также рассказал об изменениях, которые ждут основной закон нашей республики: упразднение Конституционного суда РТ с образованием Конституционного совета (мы писали об этом здесь), механизм назначения прокурора РТ, некоторые нюансы касательно полномочий госорганов и вопросов местного самоуправления.

Но наибольший интерес, понятно, вызвали поправки, которые коснутся высшего должностного лица нашей республики (хотя Хабибуллин упомянул о них далеко не в первую очередь). Главным сюрпризом оказалось то, что Рустам Минниханов уже на текущем сроке своих полномочий перестанет называться президентом, став «главой-раисом». Ранее в поправках фигурировала норма, согласно которой Минниханов доработает нынешний срок президентом, а раисом станет уже следующий избранный руководитель республики.

– После проведения дополнительных консультаций по вопросу, связанному с наименованием высшего должностного лица, было принято решение отказаться от переходного периода и начать применять новое наименование высшего должностного лица после вступления в силу рассматриваемого сегодня проекта закона, – заявил Хабибуллин.

Все-таки раис

– Позволю себе не совсем парламентское выражение, но как дамоклов меч висели над нами определения и решения Конституционного суда РФ и решение Верховного суда РТ. Но те изменения, которые внесли в Конституцию РФ, 114-й закон уже определил четкие сроки действия субъектового законодательства. Это касается не только нас, поэтому после дополнительных консультаций мы пришли к выводу, что необходимо эту статью признать утратившей силу с момента вступления в силу изменений в Конституцию РТ, – пояснил после заседания Хабибуллин. – Поэтому я считаю, что никакой трагедии для избирателей, для жителей республики нет. Республика как развивалась, так и развивается очень динамично.

Еще один важный нюанс – требования к кандидату на кресло теперь уже раиса. Согласно тексту документа, высшим должностным лицом республики может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в стране, не имеющий иностранного гражданства или вида на жительство (это теперь касается и депутатов Госсовета). Касательно языков – ВДЛ должено использовать их в осуществлении своих полномочий.

На уточняющий вопрос Хабибуллин еще раз повторил формулировку «использование» государственных языков. От себя отметим, что, строго говоря, использование вовсе не предполагает владение языком.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

Дополнительное пояснение Хабибуллин дал относительно количества сроков, которые может занимать один человек. Здесь все просто – все и всяческие ограничительные формулировки просто исчезли. Ни общего количества сроков, ни даже их числа «подряд» теперь в Конституции не фигурирует.

– Рассматриваемый сегодня законопроект является итогом проведенного рабочей группой детального анализа, многочисленных согласительных дискуссий с администрацией президента Татарстана, прокуратурой республики. По праву проект можно назвать «компромиссным», учитывающим мнения и позиции всех заинтересованных сторон, – подчеркнул председатель Комитета. – Изменения в Конституцию РТ отражают федеральные новации, в то же время призваны обеспечить стабильность и преемственность Основного закона республики. При этом программный потенциал Конституции сохраняется, но реализовываться он будет по мере адекватного развития правотворческой деятельности на всех уровнях и соблюдения конституционной законности.

Председатель профильного комитета напомнил слова президента республики, сказанные им в рамках декабрьского заседания, о том, что «в сегодняшних реалиях, когда в мире есть силы, желающие расколоть Россию, наша республика, как один из столповых регионов страны, должна стать примером в деле сохранения единства России».

Что примечательно, сам Рустам Минниханов, который принимал участие в заседании, в этот раз не обращался к депутатам. Также любопытно, что председатель Госсовета Фарид Мухаметшин заранее пресек любые и всяческие обсуждения законопроекта.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

– Больше полугода мы на комитетах, на фракциях, на депутатских группах рассматривали этот законопроект, в администрации президента, в прокуратуре. Спорили, доказывали, находили приемлемые решения в этой обстановке, – рассказал Мухаметшин. – Предлагаю поддержать, чтобы не политизировать этот вопрос, без выступлений — они сейчас будут повторяться. Это большой, скрупулезный труд с юридической точки зрения. Мы нашли решение, которое позволит дальше работать над ним.

После первого чтения (где итоговое голосование показало 8 противников документа и 1 воздержавшегося) парламентариям дали всего полчаса на то, чтобы внести поправки. Во втором и окончательном чтении, где законопроект, разумеется, приняли, против проголосовало уже 6 человек при двух воздержавшихся.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию вступает в силу сразу после подписания президентом Татарстана и его официального опубликования. Однако, как уточнил Хабибуллин, хоть это можно проделать и сегодня, официальный срок – 14 дней, и тоже с нюансами.

– У президента России Владимира Путина есть право законы, рассмотренные субъектами РФ, направить для дополнительного изучения Конституционным судом РФ. Это теоретически возможный вариант. В таком случае срок вступления в силу — 14 дней в общей сложности за минусом нахождения в Конституционном суде РФ, – отметил председатель Комитета.

Вопрос не в политике

Медиатехнолог, руководитель коммуникационного агентства «К9», соучредитель Ассоциации интернет-технологов России Ярослав Муравьев считает, что есть связь между недавней встречей Рустама Минниханова и Владимира Путина.

– Позитивной встречей, где Владимир Владимирович сказал много комплиментов в сторону Татарстана. Я думаю, что на ней и было решено не оттягивать, а привести все как можно скорее в соответствие с федеральным законодательством, – сказал эксперт.

При этом Муравьев сомневается, что это может каким-то образом повлиять на политические процессы как внутри республики, так и снаружи.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

– Возможно, будет некая зависть других национальных республик, потому что Татарстан все-таки сумел выделиться и доказать свою исключительность, – предполагает собеседник. – С другой стороны, мы находимся в ситуации, когда наибольшее влияние имеют не столько публичные процессы, сколько процессы, связанные с реальной экономикой, реальной адаптацией к геополитическим условиям, к СВО. И здесь роль руководителя намного важнее, чем его название.

Муравьев не считает, что принятое решение вызовет долгую дискуссию в республике, потому что для Татарстана Рустам Минниханов является бесспорным руководителем, лидером и главой.

– Поэтому сейчас вопрос скорее не политический, а экономический – насколько Татарстан сможет показать свое экономическое лидерство, социальную заботу о гражданах и так далее. И вот это реально влияет на отношение как к руководителю республики, так и в целом к федеральному руководству, – заявил эксперт.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев считает, что руководство Татарстана вело себя в соответствии со старой, известной с начала 2000-х годов и испытанной тактикой.

– В ответ на нажим отступить чуть-чуть, проследить за реакцией Москвы и дальше уже по ситуации решать – остановиться или отступить еще немного. Те минимальные уступки, что были сделаны в декабре прошлого года, очевидно, оказались недостаточными. Посоветовавшись (не случайно Альберт Хабибуллин говорил о «дополнительных консультациях») или, возможно, получив прямые указания, Госсовет РТ решил не доводить дело до прямой конфронтации и уступить, – отметил Сергеев.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

По мнению профессора, растянутость решения во времени, помимо прочего, должна была смягчить недовольство национально ориентированной интеллигенции.

– Что же касается и большей части элиты, и населения Татарстана, то они, вероятно, понимают, что важно не столько название должности Минниханова, сколько ее функционал, а он сохранился, – считает эксперт.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков рассматривает происходящее в Татарстане исключительно через призму современного международного положения.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

– Когда ракеты России и стран Запада нацелены на ведущие города друг друга, когда СВО продолжается уже почти год и мир стоит на грани ядерного конфликта, думаю, что название руководителя Татарстана не имеет принципиального значения. Поэтому Рустам Минниханов, депутатский корпус Татарстана и пошли на быстрые изменения в законодательстве. Сейчас важны эффективность и быстрота управления на любом уровне организации российской власти. Можно спорить о термине «раис», можно обижаться на отмену термина «президент», но в создавшейся обстановке это не имеет принципиального значения.  Надеюсь, что наступит время, когда можно будет шлифовать законодательство, менять термины и понятия в результате широкой общественной дискуссии. При этом и сейчас решение принимает парламент Татарстана – Госсовет. Это очень важно, – подчеркнул собеседник.

Политтехнолог, управляющий партнер агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов полагает, что на тему переименования должности высказались уже все: вопрос обсудили и на федеральных телеканалах, и на кухнях татарстанцев.

Рустам Минниханов – без 5 минут раис: Госсовет Татарстана утвердил поправки в Конституцию

– Вопрос закрыт и в целом никого не беспокоит. Минниханов на прошедшей неделе всем четко дал понять, что Татарстан – это локомотив Российской Федерации. Цифры и проекты, которые прозвучали на встрече с Владимиром Путиным, красноречиво это демонстрируют, – указал собеседник.

Он обратил внимание на то, что политический вес Рустама Минниханова находится на высочайшем уровне, поэтому вопрос о наименовании должности, переносе сроков этого наименования стоит только на повестке у депутатов, больше нигде.

– Никаких изменений это решение не произведет, отношений не поменяет, сколько бы ни фантазировали об этом сторонние политологи, – резюмировал Кутилов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *