«Рубин» вернулся в РПЛ с золотыми медалями

Казанцы завершили сезон на первом месте в Первой лиге и теперь будут проводить мощную ротацию.
Казанцы завершили сезон на первом месте в Первой лиге и теперь будут проводить
мощную ротацию.

Можно ли назвать «Рубин» чемпионом? Вряд ли. Ведь клуб выиграл всего второй по силе дивизион страны. Чисто юридически они чемпионы, но вот по факту… Да нет, конечно, «Рубин» — чемпион, и спорить с этим бессмысленно. Год чистки в ФНЛ закончился, и теперь можно оформлять Fan ID и идти дружно на стадион, но уже в РПЛ.

Помните начало сезона? Леонид Слуцкий говорил, что задача не просто вернуться в РПЛ, а доминировать весь сезон. Слуцкий ушел до нового года, так и не доминировав ни в одном матче. Здесь уже не получилось говорить о том, что игроки уехали, состав поменялся и так далее. Слуцкому дали нереальный состав, собрали под него галактикос для ФНЛ. Спонсоры сильно помогли команде. Кстати, нынешнее руководство отблагодарило СИБУР и этот матч посвятило 65-летию «Казаньоргсинтеза» и Дню химика. Премиальные, зарплаты, чартеры — всё это стоит денег, и ни у одного клуба ФНЛ нет столько возможностей, сколько у «Рубина». 

«Рубин» вернулся в РПЛ с золотыми медалями

Затем был приход Юрия Уткульбаева, который держал команду на плаву, но так и не смог добиться побед во второй части сезона. Хотя футбол был тот, который все болельщики «Рубина» вспоминают с трепетом, — бердыевский. Но руководству нужны были победы, а их Уткульбаев дать не мог. Фанаты отблагодарили Юрия Анваровича, а для него самого закрылся некий гештальт — он поработал главным тренером «Рубина». 

Руководство не стало ждать хорошей погоды и сразу начало разгонять облака. Уткульбаев уволен, на его место пришел Рашид Рахимов, у которого с некоторыми игроками «Рубина» был конфликт, тянувшийся ещё со времен его работы в «Уфе». Но все обиды в прошлом. Рахимов выдал серию побед в оставшихся матчах и добыл золото для команды. А главная победа — над «Балтикой» в Калининграде. С той «Балтикой», с которой Слуцкий катал результативную ничью. Однозначно руководство оставит его на следующий сезон. Но вот состав немного поменяется. Об этом прямо говорит и сам Рашид Маматкулович. В РПЛ совсем другие скорости, другая игра и исполнители там нужны другие. 

«Рубин» вернулся в РПЛ с золотыми медалями

Но думать об этом начнут через недельки две. Впереди последний тур, матч против «Родины» в Москве, которая прошла в стыки. Теперь бы ей справиться с давлением, но не о них. Кто бы мог подумать, что для того, чтобы «Рубин» вышел в РПЛ с первого места, понадобится сменить руководство клуба и трех тренеров? У казанцев снова началась новая глава. Мы заканчиваем с Саймановым и Слуцким и начинаем с Сафиуллиным и Рахимовым. Но сможет ли Рашид Маматкулович задержаться в «Рубине»?

«Рубин» вернулся в РПЛ с золотыми медалями

Наша справка:

«Рубин» Казань 2:0 «Динамо» Махачкала 

Казань, Ак Барс Арена, 27 мая

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха) – Вячеслав Бочков (Сочи), Алексей Ермилов (Москва), резервный судья – Игорь Захаров (Казань), инспектор – Юрий Чеботарев (Краснодар), делегат – Сергей Гуторенко (Московская область).

Голы: Джоэль Фамейе (1:0), Джоэль Фамейе (2:0)


Читайте также: «Рубин» поздравил «Казаньоргсинтез» с юбилеем на последнем домашнем матче сезона


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *