Без жалоб и со статусом: как глава Партии Роста в Татарстане забирал место в Госсовете

Преемник нынешнего министра промышленности Руслан Нигматулин набрал 75% голосов в своем округе
Преемник нынешнего министра промышленности Руслан Нигматулин набрал 75% голосов
в своем округе, и теперь в республиканском парламенте вновь появится
представитель пятой партии.

По итогам допвыборов в Госсовет Татарстана новым членом парламента стал глава республиканского отделения Партии Роста Руслан Нигматулин. Об этом заявил председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев на заседании комиссии. Таким образом, Партия Роста вновь обрела своего представителя в татарстанском парламенте, число представленных партий снова достигло пяти.

По словам Кондратьева, день выборов прошел спокойно, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не выявлено.

– Это была самая статусная кампания по всей стране. Это повышенное внимание мы ощущали. Даже приехали представители ЦИК Российской Федерации, смотрели от и до за кампанией, – подчеркнул Кондратьев.

Голосование прошло на 24 избирательных участках Набережных Челнов и в четырех районных участках. Явка составила 19,42%. Нигматулин набрал чуть более 74% голосов.

«Самая статусная кампания в стране»: глава Партии Роста в Татарстане стал депутатом Госсовета

– Большая предварительная работа была успешно завершена. Жалоб не было, я всегда это подчеркиваю, – отметил Кондратьев. – Всего было задействовано 224 члена избиркомов.

Он также сообщил, что наблюдатели были на каждом избирательном участке, а нынешняя кампания стала для представителей ЦИК подготовкой к избирательному циклу 2024 года.

По словам самого новоиспеченного депутата, в ходе кампании он с командой собрал более 200 наказов избирателей и теперь ему предстоит большая работа по их исполнению.

Напомним, предыдущий руководитель татарстанского отделения Партии Роста Олег Коробченко сложил свой мандат и покинул пост после назначения министром промышленности и торговли республики.

От стройки до MBA

Занявший место депутата Госсовета Татарстана Руслан Нигматулин родился в семье учительницы и дальнобойщика. Семья была многодетная – у народного избранника есть младшая сестра и старший брат. Традицию продолжил и сам Нигматулин: у него так же трое детей.

– В 2008 году получил первое образование. Был кризис. Пошел работать на стройку, – рассказал Нигматулин в беседе с журналистом KazanFirst. – Там хорошо себя зарекомендовал. Когда за что-то берусь, всегда стараюсь делать на максимум, что могу, а не так, что попросили. Мне это помогло вырасти. Пригласили в офис уже работать по профессии, которую я получил в институте (менеджмент организации. – Ред.). Дорос до руководителя. Понял, что готов уйти и начать самостоятельный бизнес.

С небольшой командой из пяти сотрудников Нигматулин начал заниматься оптовой продажей подшипниковой продукции. В какой-то момент предприниматель понял, что испытывает недостаток технических знаний. Переговоры часто приходилось вести с инженерами крупных предприятий, спорить с ними, задавать вопросы. Выходом стало второе высшее – теперь уже технической направленности (конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств).

«Самая статусная кампания в стране»: глава Партии Роста в Татарстане стал депутатом Госсовета

Бизнес рос. В 2017 году было решено запустить второе направление – грузоперевозки. Так появилась транспортно-экспедиционная компания «Далини».

– Хотелось масштабироваться, работать на всю Россию. Второй бизнес как раз этому помог реализоваться. Знал, что автомобили будут ездить по всей стране, а мы будем этим процессом руководить, – вспоминает депутат.

Со временем растущей группой компаний становилось все тяжелее управлять. Тогда предприниматель снова отправился учиться – теперь уже в РАНХиГС, на направление, связанное с руководством крупным бизнесом.

– Туда берут только тех, кто прошел курсы MBA. У меня была очная встреча с одним профессором. На тот момент он сказал, что меня возьмут только после того, как пройду MBA, – пояснил собеседник KazanFirst. – Я ему рассказал свою историю, как начинал бизнес, как развивал, какие книги читал, куда ходил на тренинги. Он сказал, что подумает, чтобы меня сразу взять. А через 15 минут мне перезвонили и сказали, что приняли на курс. Сейчас остался один модуль. Заканчиваю и получаю третье образование, теперь по бизнесу.

Главный оппонент — погода, а про хостел не забыли

Теперь Нигматулин вышел на еще один карьерный этап – политический. Стали ли результаты довыборов в Госсовет Татарстана сюрпризом в целом? Учитывая, что ранее из этого округа выбирался Олег Коробченко, набравший примерно те же 75%, скорее нет, чем да. Тем не менее, отрыв от ближайших конкурентов все равно серьезный: на второй строчке Татьяна Мухина (6,87%, КПРФ), на третьей – Адель Вахитов (4,75%, ЛДПР).

– Кампания началась очень активно. Зарегистрировалось шестеро кандидатов, – отмечает Нигматулин. – Главным оппонентом являлась все-таки погода. Многие жители уехали за город, на дачу, в деревню. Довыборы, тем не менее, состоялись. Результатом мы довольны. Избирательная кампания проходила очень ярко, работали с командой именно на округе. Лично встречался с жителями, работала выездная общественная приемная. Собрали более сотни пожеланий от жителей. С округом я знаком — работал на нем депутатом горсовета, помощником депутата Госсовета Олега Коробченко. Жители меня знают. Знаком с проблематикой.

Как отмечает народный избранник, в своей политической работе он наметил два направления. Учитывая, что представляет Нигматулин Партию Роста, позиционирующую себя как партию предпринимателей, то и серьезное внимание будет уделено именно продвижению бизнес-повестки. Второе – более социальное.

«Самая статусная кампания в стране»: глава Партии Роста в Татарстане стал депутатом Госсовета

– Есть проблемы с нехваткой детских учреждений для проведения досуга, с состоянием детских площадок. Мы все вопросы взяли в работу, на протяжении следующего года будем полностью отрабатывать, – отмечает депутат. – Я и моя команда работали с утра до ночи. Результат, на мой взгляд, соразмерен. Не могу сказать, что ожидали именно таких цифр. Но в том, что итог будет достойным, были уверены. Проделали огромную работу, прошлись чуть ли не по каждой квартире. Дал определенные обещания жителям, теперь нужно их воплощать в жизнь.

Упомянул депутат и о скандале, связанном с возможным размещением хостела в детском садике, территориально расположенном именно в Электротехническом округе. Жители выступили против появления такого учреждения, боясь засилья подозрительных личностей. С другой стороны, здание в частной собственности. А значит, налицо как раз столкновение бизнеса и простых горожан.

– Этот вопрос еще не обсуждали. Но, конечно, сейчас он меня будет затрагивать. Нужно посмотреть на доводы обеих сторон, найти какой-то компромисс, консенсус, – прокомментировал Нигматулин.

Он добавил, что когда собирали проблематику, такой активности вокруг вопроса с хостелом еще не было. А позже была запрещена работа самих кандидатов – это могли воспринять как агитацию. Тем не менее, отмечает депутат, сейчас, уже после избрания, без внимания эта «горячая тема» не останется.


Читайте также: Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с недостатком жилья для работников промышленных предприятий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *