В Татарстане прошел первый онлайн-марафон «Все СВОи». Главное

Двенадцатичасовой эфир только в онлайне посмотрели более 110 тысяч зрителей. Жителям республики рассказали
Двенадцатичасовой эфир только в онлайне посмотрели более 110 тысяч зрителей.
Жителям республики рассказали, какие выплаты и прочие меры поддержки
обеспечивают для бойцов и их семей.

В Татарстане прошел первый патриотический онлайн-марафон «Все СВОи». Он начался в 10 часов утра и закончился в 22 вечера. Все это время мероприятие транслировалось в прямом эфире официального сообщества «Республика Татарстан» «Вконтакте». Вещание происходило из пресс-центра «Ак Барс Арены». На протяжении 12 часов участники и герои СВО совместно с представителями власти отвечали на вопросы татарстанцев о контрактной службе, о мерах социальной помощи и поддержки. Марафон за день только онлайн посмотрели более 100 тысяч зрителей, к ним добавилась и большая аудитория местных телеканалов. Редакция KazanFirst внимательно следила за происходящим и собрала главное, о чем говорили эксперты.

Первым в прямой эфир вышел журналист, сопредседатель Координационного совета по развитию и интеграции новых регионов при Общественной палате России Александр Малькевич. В эфир он вышел из краеведческого музея Луганска.

В Татарстане прошел первый онлайн-марафон «Все СВОи». Главное

Он заявил, что Лисичанск восстанавливается силами большой команды Татарстана. Восстанавливаются дороги, теплоснабжение, инфраструктура. Также Малькевич от лица жителей города поблагодарил раиса Татарстана Рустама Минниханова за воссоздание мирной жизни в регионах, которые этого давно заслужили.

Следом за ним в прямом эфире появился начальник пункта отбора на военную службу по контракту Военного комиссариата РТ Евгений Токмаков. Он рассказал, что за востребованную специальность есть дополнительная выплата от ДОСААФ РТ.

— Гражданин, заключающий контракт на наиболее востребованные должности и имеющий боевой опыт, получит дополнительную единовременную выплату в 105 тысяч рублей, – уточнил Токмаков.

Глава пункта отбора напомнил, что желающим подписать контракт для начала необходимо обратиться в центр «Батыр», Военный комиссариат или позвонить по телефону 117. После нужно собрать по списку необходимые документы и подать заявление. Евгений Токмаков отметил, что поступить на службу по контракту могут татарстанцы в возрасте от 18 до 60 лет.

Еще одним гостем онлайн-марафона «Все СВОи» стала заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, которая напомнила о дополнительных мерах поддержки детей участников СВО. В республике установлена ежемесячная выплата 20 тысяч рублей — на сегодня уже 12 763 ребенка охвачены этой мерой поддержки. Кроме этого, семьям, где родился ребенок, выдают наборы для новорожденных. Также все дети участников СВО имеют приоритетное право на зачисление в учебные заведения. Участникам СВО помогают с получением образования и дальнейшим трудоустройством, им оказывается психологическая помощь, помогают с соцадаптацией. Также им доступны медицинские услуги, которые оказываются в госпиталях в Казани и Набережных Челнах.

В Татарстане прошел первый онлайн-марафон «Все СВОи». Главное

Во время онлайн-марафона «Все СВОи» также выступил начальник отдела организации исполнительного производства ГУ Федеральной службы судебных приставов по Татарстану Альберт Ибятуллин. Он заявил, что в отношении должников, участвующих в СВО, приостановлены все исполнительные производства. По данным спикера, на сегодняшний момент приостановлено более 12 тысяч производств.

Руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» Гузель Удачина тоже рассказала о помощи и поддержке военнослужащих и их семей.

— Особенно важная категория граждан – это ветераны боевых действий. К ним приставляется социальный координатор – человек, который становится центром для обращений, он помогает с решением различных проблем, – пояснила руководитель филиала госфонда.

Удачина рассказала, что ветеранов боевых действий в Татарстане курируют 45 социальных координаторов. Они помогают человеку сориентироваться, собрать необходимые документы, а также помогают с получением выплат и медицинской помощью. Кроме того, Удачина заявила о создании специального чат-бота для участников СВО и их семей. Благодаря нему всю актуальную информацию можно будет получить буквально в несколько кликов.

В Татарстане прошел первый онлайн-марафон «Все СВОи». Главное

В свою очередь мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал о том, что стал крестным отцом для детей 37 участников СВО. Кроме того, по словам градоначальника, в городе действуют дополнительные меры финансовой поддержки для тех, кто подписал контракт, – им выплачивают от 200 000 рублей.

О новых мерах финансовой поддержки заявила и начальник управления социальной политики исполкома Казани Ирина Смирнова. С ее слов, недавно был подписан новый приказ, благодаря которому общая поддержка для казанцев, подписавших контракт для участия в СВО, составит 600 000 рублей.

Нижнекамск на онлайн-марафоне «Все СВОи» представил военный комиссар Нижнекамска и Нижнекамского района Газинур Ситдиков. Он отметил тенденцию, что на СВО идет молодежь.

— Если раньше уходили на военную службу по контракту нижнекамцы в возрасте от 40 до 50 лет, то сейчас подтянулась молодежь, которая даже в армии не служила. Они прямо идут и говорят: «Я иду на СВО». Они осознанно принимают такое решение, – сказал Ситдиков.

В Татарстане прошел первый онлайн-марафон «Все СВОи». Главное

Его коллега – замначальника пункта отбора на военную службу по контракту Военного комиссариата РТ Рустем Сафиуллин заявил о том, что иностранцы, подписавшие контракт и отправившиеся на СВО, могут получить паспорт гражданина Российской Федерации уже через полгода службы.

Волонтер из Татарстана, работающий поваром в Лисичанске, Рустам Гатин так же поделился своим мнением во время онлайн-марафона «Все СВОи». С его слов, чтобы спецоперация закончилась быстрее, представители всех профессий должны пойти служить по контракту.

— Марафон каждому из нас обозначил необходимость сказать «спасибо» каждому участнику СВО. Сказать «спасибо» членам его семьи, которые ждут, верят и обеспечивают тыл. Меры поддержки, действующие в Татарстане, – это большой пакет. Меры, предоставляемые Российской Федерацией, – достойные. Меры разрабатывались на основании мнения ветеранов, участников СВО и их семей, – завершила Лейла Фазлеева первый патриотический онлайн-марафон «Все СВОи».


Читайте также: Патриотизм уступил урагану: как в Челнах прошел марафон «Все СВОи»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *