Лидерство под угрозой: УНИКС проиграл дебютанту

В этот день спортивная удача отвернулась от казанцев. «Ак Барс» в гостях уступил тольяттинской «Ладе»
тольяттинской «Ладе», а УНИКС проиграл новичку на своем паркете. Как дебютант
Единой Лиги ВТБ нанес первое поражение на домашней площадке в сезоне
действующему чемпиону — в материале KazanFirst.

Дерзкие гости

Маркос Найт по-хозяйски открывает счет этой встречи, однако ответ от «Руны» не заставляет себя долго ждать. Сонная защита московской команды пропускает первый трехочковый в этом матче в исполнении Луи Лабери, но и тут новичок не собирался уступать. Джуэн Морган бросает вызов центровому УНИКСа и забрасывает ответную «трешку».

Для дебютанта Лиги «Руна» ведет игру весьма смело и дерзко против действующего чемпиона, да еще и в гостях, чем и зарабатывает преимущество в счете и выбивается в лидеры — 7:12. Московская «Руна» так же, как и УНИКС, делает упор на игру в защите, что доставляет немало проблем казанцам, которым никак не удается прорваться под кольцо соперника и реализовать броски издали.

УНИКС явно проигрывает в подборе, а «Руна» зарабатывает себе преимущество в десять очков — 9:19. На площадке появляются лидер казанцев Ненад Димитриевич и лучший игрок на замене Джален Рейнольдс и исправляют ситуацию, сокращая отрыв до трех очков. Первая четверть завершается лидерством новичка — 20:23.

Минус 15

Во второй десятиминутке УНИКС быстро возвращается в игру и берет ситуацию под контроль — 26:25, но, как оказалось, не надолго. Димитриевич ошибается и теряет мяч, Андрей Сопин, воспользовавшись случаем, сравнивает счет трехочковым. В ход пошли баскетбольные качели, а после 30:31 защитный баскетбол от обеих команд замораживает счет. Но на большой перерыв команды ушли со счетом 35:40 — дерзкий новичок впереди.

Во второй половине матча ситуация для казанской команды только продолжала ухудшаться. УНИКС время от времени теряет контроль над мячом, что возвращает дебютантам преимущество в десять очков — 41:51. Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович пытается повлиять на ход игры тайм-аутом, однако удача сегодня явно не на стороне казанцев.

«Руна» фантастически вырывается вперед и зарабатывает, можно сказать, комфортное преимущество в 15 очков. Новичок с поразительной скоростью отрывается от действующего чемпиона. Но московская команда тоже не играет без ошибок — теряет мяч и дарит отличный шанс казанцам реабилитироваться. Маркос Найт идет в контратаку и промахивается почти под пустым кольцом, Лабери пытается завершить атаку, но кольцо словно выплевывает мяч. Найт успешен во второй контратаке, Джален Рейнольдс и Эрик Грин добавляют свои броски, и ситуация в концовке третьей четверти немного улучшается — 56:63.

Баскетбольное чудо

Во второй половине заключительной четверти УНИКС наконец включился в игру. Всего лишь третья «трешка» из 22 за матч в исполнении македонца Димитриевича приводит казанцев в чувство, и УНИКС стремительно догоняет гостей — 77:83. За 30 секунд до завершающей сирены казанская команда устроила драматичную концовку, подарив болельщикам надежду на камбэк.

В этом матче время не раз останавливалось, а выражение «каждая секунда на вес золота» ощущалось как никогда точно. УНИКСу почти удалось совершить невозможное — за 30 секунд казанцы сократили свой отрыв до минус двух, но догнать амбициозного новичка так и не удалось — 83:86.

УНИКС терпит первое поражение на домашней площадке и второе в этом сезоне, а «Руна» взбирается на вторую строчку в турнирной таблице и приближается к лидеру чемпионата ЦСКА.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович подвел итоги игры.

— После того, как мы повели 7:2, гости ответили рывком 13:0. Этот момент четко задал дальнейший вектор матча. В первой половине «Руна» «убила» нас подборами в нападении. Игра была равной. Но нельзя рассчитывать на победу, когда ты позволяешь сопернику так часто подбирать мячи под своим щитом и совершаешь 17 потерь за матч. После этого мы хотели и пытались вернуться в игру, взяли под контроль свой щит. В то же время действовали очень нервно, плохо играли в нападении, никак не могли попасть. Наш процент попадания трехочковых был ужасным – 14%. На последней минуте нам повезло забросить несколько дальних попыток. В противном случае мы бы наверняка установили антирекорд.

УНИКС (Казань) – «Руна» (Москва) – 83:86 (20:23, 15:17, 21:23, 27:23).
УНИКС: Димитриевич (23+6 подборов+6 передач+3 перехвата), Рейнольдс (16+8 подборов+3 блок-шота), Найт (15+4 подбора), Лабери (11+12 подборов+2 блок-шота).
«Руна»: Таюс (14+9 подборов), Хилл (13+9 передач), Раданов (12+6 подборов), Морган (12+9 подборов), Савин (10).