Это шок: половина новостроек в Татарстане никому не нужна

Уже три года подряд республика вводит свыше трех миллионов квадратов жилья
Уже три года подряд республика вводит свыше трех миллионов квадратов жилья,
однако продажи, несмотря на заявления главы Минстроя РТ об их росте, оставляют
желать лучшего.

Стахановские темпы строительства и ввода в эксплуатацию жилья в Татарстане остаются образцовыми и дают чиновникам повод гордо декламировать внушительные цифры в своих отчетах. Однако есть загвоздка – чуть ли не половину из построенного никто не покупает. Между тем объемы сдающегося жилья будут только расти. На фоне растущих не менее впечатляющими темпами цен всерьез встает вопрос о затоваривании рынка.

Министр строительства и ЖКХ Марат Айзатуллин в прямом эфире «Татарстан онлайн» рассказал о ситуации в сфере жилищного строительства республики.

– Мы уже третий год перепрыгнули планку в 3 миллиона квадратов жилья, – сообщил министр.

По его словам, в 2021 году в республике ввели 3 млн 11 тысяч квадратов жилья, в 2022 году – 3 млн 93 тысячи, план на 2023 год составляет 3 млн 100 тысяч квадратов. На сегодняшний день план выполнили на 96%.

Это шок: половина новостроек в Татарстане никому не нужна

– Остается всего 112 тысяч квадратов. Я думаю, за ноябрь-декабрь мы эти показатели исполним и завершим этот план, – заверил Айзатуллин.

Он также сказал, что в соответствии с соглашением республики и федерального центра стоит генеральная задача с 2023 по 2030 год сдать 25 млн квадратов жилья. Поэтому к последним годам реализации этой программы республика подойдет с цифрами 3,5 млн квадратов сданного жилья в год. Однако он оговорился, что для этого экономическая ситуация в стране «должна быть такая, какая она сейчас есть».

Министр отметил, что общая квадратура введенного жилья примерно поровну делится между многоквартирными домами (МКД) и индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Таким образом, каждый год в Татарстане вводится примерно полтора миллиона квадратов в МКД.

В этом свете выглядят интересными данные, которые министр привел относительно продаж жилья. Айзатуллин сообщил, что на него есть определенный спрос, в том числе благодаря большому турпотоку.

– Есть спрос, и мы его как министерство отрегулировать не сможем, что должно быть, грубо говоря, 100 тысяч [за квадрат] — так не сделаешь. Это рынок регулирует, – напомнил спикер.

Половина новостроек в Татарстане никому не нужна

Он заявил о значительном росте жилой площади, которую выкупили татарстанцы с начала года. Несмотря на рост стоимости квартир, за девять месяцев 2023 года продали 888 тысяч квадратов жилья на общую сумму 110 млрд рублей. Годом ранее на этот период было всего 726 тысяч квадратов. Таким образом, площадь выкупленного татарстанцами жилья выросла на 22,3%.

Как уточнили KazanFirst в пресс-службе Минстроя Татарстана, приведенные министром цифры касаются именно многоквартирных новостроек. Учитывая, что в эксплуатацию ввели уже практически весь запланированный объем, с начала года в республике выкупили менее 60% жилья.

– Мы прирастаем. Кто-то, может, вкладывает капитал, кто-то меняет свое жилье. Поэтому мы пока не видим падения, – поделился министр.

Он признал, что определенное падение было после 24 февраля, когда началась СВО.

– Было падение, достаточно серьезное, когда началась СВО, а сейчас у нас пошел рост, – сказал чиновник.

Он отметил, что средняя стоимость жилья в Казани – 175 тысяч рублей за квадратный метр.

Половина новостроек в Татарстане никому не нужна

– Дома просто построить и заселить – это только первый шаг. Нужно подготовить и площадки, и инженерную инфраструктуру, а она недешевая — процентов 30 от стоимости дома. Плюс школы, детсады, поликлиники, дома культуры, магазины. Надо это все заранее учитывать, – поделился Айзатуллин.

Ранее мы писали о том, что объем проданного жилья у девелоперов Татарстана остается низким относительно прошлых лет. В октябре 2023 года, по данным Дом.РФ, застройщики распродали менее трети (28%) построенных квадратных метров. Если сравнить нынешние показатели с цифрами прошлых лет, то столько же нового жилья реализовали в застойном для отрасли 2022 году, в 2021 году – 39%, а в 2020 году – 52%. 

На проблему затоваривания жильем ранее обращал внимание президент России  Владимир Путин, который признал, что накопление нераспроданного жилья может привести к снижению объемов строительства.

– На рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать, – предупреждал он.


Читайте также: Когда «пузырь» лопнет: что будет с нераспроданными квартирами в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *