АСК получил леща от казанского «Зенита»: подготовка к полуфиналу с «Локомотивом» в полном разгаре

«Зенит-Казань» всухую обыграл нижегородский АСК.

Кто забивает доигровки, тот выигрывает матч

На площадку казанский «Зенит» вышел не в том составе, в котором мы привыкли его видеть. Главный тренер Алексей Вербов решил сберечь своих основных игроков — капитана Артема Вольвича, блокирующего Алексея Кононова и диагонального Максима Михайлова до важного матча Кубка России с главным соперником — новосибирским «Локомотивом» и дал возможность поиграть и проявить себя Роману Романовскому, Дмитрию Щербинину и Кириллу Клецу.

Матч начался довольно резко: первый темп Романовского, блок Дмитрия Волкова, ошибка гостей в атаке — и на табло уже 3:0 в пользу казанцев. Несмотря на удерживающееся преимущество в три очка, казанская команда начала испытывать небольшие трудности в приеме и защите, из-за чего доигровщику Дмитрию Волкову дважды пришлось переквалифицироваться в пасующего. Но небольшие трудности переросли в огромные проблемы на приеме, к которым добавились ошибки в нападении, и преимущества как не бывало.

Пока казанцы продолжали обстреливать ауты, АСК успел не только сравнять счет, но и выбиться в лидеры этой партии. Нижегородцы моментально украли трехочковое преимущество, да так, что даже болельщики казанского клуба не успели понять, как это произошло, и притихли. В то время как единственный преданный фанат АСК с трибун перекрикивал чуть ли не весь фанатский сектор казанцев, а его «Эйс давай!» наверняка слышали даже те, кто сидел в последних рядах.

Ситуацию смогла исправить лишь мощная казанская стена, и подопечные Алексея Вербова реабилитировались — 23:22. Ошибка соперника на подаче оказалась как никогда кстати. Невзирая на то, что «Зенит-Казань» за первую партию потерял больше подач, чем АСК, потеря подачи в концовке в волейбольных матчах всегда наказывается. В данном случае роковая ошибка гостей привела к победе казанцев в этом сете — 26:24.

Главный тренер АСК Андрей Дранишников после матча рассказал, почему его подопечные упустили первый сет.

— Не забили в первой партии два важных съёма и две доигровки. Забили бы доигровки, забрали бы партию. Кто забивает доигровки, тот и выигрывает игру. В целом первая партия позитивная. Мы догнали соперника, но потом чуть-чуть рассыпались. Казань начала подавать агрессивнее, отвела нас от сетки, с этого начались проблемы в атаке, — обозначил главный тренер нижегородской команды.

Раздали «лещей»

Первый сет выдался напряженным, чего совсем не скажешь о втором. К игре присоединился Михаил Лабинский, вышедший на поле вместо Дмитрия Волкова, и своей горячей рукой сразу же впечатал мяч в пол, да с такой силой, что Антон Карпухов даже не успел среагировать на отскок мяча и получил по лицу. Лабинский продолжил «раздавать лещей» нижегородцам, и к нему присоединился снайпер Дмитрий Щербинин, настрелявший несколько эйсов.

Нижегородцам никак не удается пробить казанский блок, и у АСК пошли замены, но и это не помогло им сдвинуться с мертвой точки. Андрей Дранишников берет тайм-аут при счете 6:1, однако и это не спасает ситуацию, ведь Миша Лабинский сегодня явно в ударе — успешно реализовал 12 атак из 16 за матч.

Ситуация на табло позволяет Вербову немного расслабиться и дать отдохнуть остальной основе. В игру включаются Евгений Рукавишников и Андрей Сурмачевский вместо Майки Кристенсона и Сэма Деру. Хоть и отсутствие Кристенсона моментально повлияло на общую картинку игры казанцев, однако никак не сказалось на счете — 16:6. Кроме того, эти шесть очков нижегородской команде удалось набрать только благодаря такому же количеству ошибок на подаче казанского «Зенита». При таком раскладе партию могло спасти только чудо, сет остается за казанцами с таким же отрывом в десять очков — 25:15.

«Мы готовимся немного к другому матчу»

На протяжении двух сетов гости допускали меньше ошибок на подаче, но в третьем пристрастились к ним. Две потери дают возможность казанскому «Зениту» уйти на два очка вперед. Мощные подачи Сурмачевского и Щербинина в сочетании с непробиваемым блоком увеличивают отрыв до плюс семи. «Зенит-Казань» без особого сопротивления забирает и третью партию со счетом 25:16.

После матча главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов подвел итоги матча и, пользуясь случаем, пригласил болельщиков на следующий важный полуфинальный матч Кубка России.

— Первая партия чуть не нарушила наши планы на этот матч. Неплохо начали и буквально за две минуты всё отдали. Наверное, я должен был раньше тормознуть этот провал, но был уверен, что сейчас случайность, снова случайность… Тут и моя где-то ошибка. Мы не можем за такое короткое время допускать так много ошибок и с плюс четыре выходить на минус два. Мне кажется, те ребята, которые начинали – Волков, Деру, Кристенсон, – ментально уже во 2 декабря. Наверное, как и я в какой-то степени. Конечно, мы думаем сейчас о Новосибирске, об этом ответном матче. Думаю, это будет суперматч, на который хочу пригласить болельщиков. Вы нам очень нужны в этой игре! Соперник достойный, который нас уже неоднократно обыгрывал в этом сезоне. Пожалуйста, приходите и поддержите нас! — сказал Вербов.

2 декабря в 19:00 «Зенит-Казань» сыграет с «Локомотивом» из Новосибирска в рамках второго полуфинального матча Кубка России.

Чемпионат России. 8-й тур
Зенит-Казань – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:16)
29 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Тубылов (Ижевск).
Зенит-Казань: Деру (4), Клец (16), Романовский (6), Кристенсон (1), Щербинин (6), Волков (5) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Лабинский (15), Рукавишников (2), Сурмачевский (6).
АСК: Пятыркин (7), Захватенков (1), Йованович (1), Карпухов (4), Антонов (7), Панасенко (3) – стартовая шестёрка; Ищенко (либеро), Зеленков (либеро), Демаков (7), Мозжухин (0), Валеев (3), Хайбулов (0), Премович (3).
Очки – 76:55, подача – 7:2, атака – 43:27, блок – 11:3, приём – 34%:38%, ошибки – 23:15.