Справедливость восторжествовала: «Зенит-Казань» оформил путевку в финал

Казанцы взяли уверенный реванш в ответном матче полуфинала Кубка России с новосибирским «Локомотивом».
Казанцы взяли уверенный реванш в ответном матче полуфинала Кубка России с
новосибирским «Локомотивом».

Седьмой игрок

Кураж — ключевое слово полуфинального матча Кубка России между казанским «Зенитом» и новосибирским «Локо». Атмосфера была действительно уникальная — столь эмоциональных трибун не было даже на Суперкубке России. Как и просил поддержку трибун сам Алексей Вербов после победного матча с АСК, так он ее и получил, причем болельщики подошли к этой просьбе по-особому тепло. Все болельщики казанского клуба вместе стали седьмым, чуть ли не полноценным игроком на площадке, ведь у каждого в фан-секторе была та самая победная форма казанского «Зенита» с номером семь, символично обозначая седьмого игрока. Пока маленькие копии формы украшали болельщиков казанской команды, перед матчем под своды арены был вывешен огромный образец этой футболки с надписью «Кураж».

Особую атмосферу Центра волейбола на матч за выход в финал отметил и диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов.

— Серьёзно настраивались на эту игру с принципиальным соперником. В первом матче «Локомотив» был сильнее. Нам за неделю надо было сделать выводы и показать иную игру. Нам это удалось — все сыграли отлично. И нам очень помог наш седьмой игрок. Атмосфера на арене была отличная. Все были заряжены и друг другу помогали. Тащили тяжёлые мячи, ловили кураж. За счет этого и болельщиков удалось добыть нужный результат, — поделился Михайлов после матча.

Сбитый прицел

Все знали, что противостояние будет напряженным, поэтому волейбольные качели с первых мячей никого не удивили. И первый перевес в счете получил «Локомотив» из-за своих мощнейших атак. Однако казанцы наконец-то подстроились и ответили не менее мощным блоком, сравнивая счет, — 9:9.

Дмитрий Лызик заколачивает эйс, а связующий Константин Абаев разобрался с казанской стеной, хитро разорвав блокирующих. У казанского пулемета Максима Михайлова не клеится атака, и Вербов берет тайм-аут при счете 10:13. Перерыв сбил игровой темп гостей, и «Локо» принялся обстреливать ауты, а отрыв понемногу сокращался, что вынудило взять тайм-аут уже главного тренера новосибирской команды Пламена Константинова. Пока Максим Михайлов пытается выравнять свой прицел на поле, а не в аут, «Локомотив» уходит в отрыв — 12:16. Но горячая рука Сэма Деру и непробиваемый казанский блок сокращают преимущество гостей до плюс двух.

Весь зал затихает, когда на подачу выходит диагональный казанского «Зенита». Было настолько тихо, что мы даже услышали болельщицу, которая сидела позади нас и шепотом заклинала: «Забей». Чудесным образом ее молитвы были услышаны: сразу после этого последовал эйс Максима Михайлова, который помог казанцам сравняться в счете, — 19:19. Еще один эйс, только теперь уже в исполнении Дмитрия Волкова, и атаки взрывного Сэма Деру приводят Казань к сетболу — 24:21. Однако «Локомотив» так просто не отдал последний розыгрыш в этой партии, и Вербов берет тайм-аут, чтобы сбить соперника с подачи. Этот тактический ход тренера приблизил казанский «Зенит» к заветной победе, так как первый сет уже был за нами — 25:22.

Огонь по своим

«Локо» продолжал ошибаться на подаче и во втором сете, наладить этот компонент игры подопечным Пламена Константинова не удалось и до конца матча. Волков по прежнему шикарен на сетке: выкручивается против тройного блока и ловит скидку связующего — 5:2. «Зенит-Казань» зубами удерживает это преимущество в три очка, а Михайлов наладил прицел и теперь даже тройной блок для него не помеха.

После потери подачи Волкова «Локомотив» еще больше звереет и перехватывает инициативу. Лызик выходит на первую линию и один за другим впечатывает мячи в пол, сопровождая набранные очки своим боевым кличем. А эйс капитана Ильяса Куркаева и вовсе сравнивает счет — 7:7. Подача «Локо» хоть и ненадолго, но явно создала проблемы для казанского приема, из-за чего возникли трудности с реализацией атак. Но Лызик вдруг ошибается и случайно заряжает подачей в голову своего товарища Ильи Казаченкова, заразив того на провал в следующей подаче. Видимо, Казаченков не успел еще оправиться от силовой подачи Лызика, прелетевшей ему прямо в затылок, и отдает подачу хозяевам, которые с радостью принимают этот подарок.

Эйс Майки Кристенсона, который впоследствии станет лучшим игроком полуфинала Кубка России, вернул трехочковое преимущество казанцев — 16:13. Удача сегодня определенно решила поселиться именно у хозяев, и «Локо» снова, как и в первой партии, теряет подачу и отдает второй сет казанскому «Зениту» — 25:21.

Заслужили 3:0

После первого полуфинального кубкового матча, который проходил в Новосибирске, все без исключения ждали «зарубу», но никто даже не думал, что матч может закончиться сухой победой одной из команд. Этой командой оказался именно «Зенит-Казань». В третьем сете казанцы на кураже не дали сопернику даже перевалить за рубеж в 20 очков — 25:18. Возможно, этот значительный отрыв был продиктован многочисленными ошибками «Локо» на подаче. По статистике новосибирцы допустили 23 ошибки на подаче, а это на десять больше, чем у казанской команды.

«Зенит-Казань» взял уверенный реванш над «Локомотивом» и вышел в финал Кубка России, где встретится с московским «Динамо».

Главный тренер казанцев Алексей Вербов подвел итоги матча и поделился своими впечатлениями после победы.

— Мы заслужили 3:0 по игре. Мы стараемся вообще не ждать ничего, а играть. Я очень рад. Во-первых, зал опять практически полный, очень хорошо поддержали. Спасибо большое болельщикам. Несмотря на то, что в первой партии всё-таки определённые волнения присутствовали, причём с двух сторон, потому что мы не играли хорошо, а Новосибирск нам сам позволил вернуться в игру своими ошибками. Я рад, что справедливость восторжествовала. «Локомотив» на подаче рискует, у них стиль такой: закрывают глаза – рискуют на подаче. Если день на подаче хороший, сложно с ними играть. Рад, что всё вернулось на круги своя. Не все у нас сыграли, как умеют. Тем приятнее, что этого хватило для победы, — рассказал Вербов.

Кубок России. Полуфинал. Ответный матч
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)
2 декабря. Казань. «Центр волейбола. Судья Гусев (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Кристенсон (2), Волков (11), Кононов (2), Михайлов (7), Деру (13), Романовский (0) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (6), Сурмачевский (0).
Локомотив: Лызик (8), Казаченков (15), Курбанов (6), Куркаев (6), Абаев (0), Атанасов (4) – стартовая шестёрка, Мелкозёров (либеро), Костадинов (1), Тисевич (0).
Очки – 75:61, подача – 4:6, атака – 29:35, блок – 8:1, приём – 22%:40%, ошибки – 19:34