Жара в Татарстане: что начнется после мощного потепления

После окончания аномально снежной зимы республику ждет резкое потепление, что неизбежно приведет к сильным паводкам, о которых уже предупреждали в МЧС. При этом есть вероятность, что за этим последует засуха.

Когда сойдет снег: точные даты

После аномальной зимы в Татарстан наконец-то пришла весна. Ближайшая неделя в республике обещает быть теплой. Дневная температура прогреется от +11 до +16 градусов. Ночная тоже будет положительной: от +1 до +5 градусов.

— Обычно климатическая весна наступает в период с 30 марта по 3 апреля. В тот период, когда среднесуточная температура переступит через нулевую отметку в сторону плюса, — пояснил профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

С одной стороны, солнечная погода и плюсовая температура — это хорошо. Однако это имеет свои последствия. Зима выдалась в республике чересчур снежная, что может привести к сильнейшим паводкам. Свою лепту внес и недавний дождь со снегом. За эти дни выпало много осадков: сначала 10 мм дождя, а потом еще +5 сантиметров снега. Сейчас высота снежного покрова составляет 35 сантиметров.

— Мы имеем огромные запасы снега, перевыполнены нормы в каждом месяце. При быстром таянии мы можем иметь неприятные последствия, риск половодья уже есть, — предупредил Юрий Переведенцев.

В том, что в Татарстане будет большая вода, сомнений нет. Недавно об этом предупредил федеральный МЧС. Республика вошла в список из 47 регионов, кому угрожает подтопление этой весной. Местные спасатели уже начали подготовку к паводкам, введен повышенный режим готовности.

Казань стала первой, кто ощутил на себе все «прелести» весны. В исполком города поступило семь сообщений от граждан о подтоплении улиц и дворов — пять по Советскому району, по одному в Вахитовском и Авиастроительном.

Сойдет снежный покров в Татарстане в первой декаде апреля. Примерно 10 апреля. Поэтому у коммунальных, дорожных и других служб, по словам профессора, еще есть время для того, чтобы подготовиться.

Повторится ли засуха 2010 года в Татарстане

Климатическое лето в республике обычно наступает в середине мая, когда происходит переход среднесуточной температуры через 15 градусов. Правда, в последние годы это случается раньше.

По словам Юрия Переведенцева, тенденция повышения температуры наблюдается из-за глобального потепления. Температура растет примерно со скоростью 0,3–0,4 градуса за десять лет.

— Сильно меняются среднесуточные и среднемесячные температуры, но среднегодовым колебаниям подвержены в меньшей степени, — добавил профессор.

Говорит о том, что это лето будет жарким, и холодная зима. Как пояснил Переведенцев, в декабре среднемесячная температура воздуха в Казани оказалась на 1 градус ниже климатической нормы, а в январе — сразу на 3 градуса ниже климатической нормы.

— Если у нас холодная зима, то, конечно, больше шансов, что лето будет жарким, тогда среднегодовой баланс сохраняется, — сказал Юрий Переведенцев. — Раньше в зимнее время на нашу территорию действовал Сибирский антициклонь тогда была комфортная, прохладная погода, в дневные часы светило солнце. Этой зимой на нас Сибирский циклон совсем не действовал. Чаще действовала Северная Атлантика, но в тылу циклонов возникало арктическое вторжение, происходило чередование волн холода и тепла на протяжении всей зимы.

По данным республиканского Гидрометцентра, это лето и правда обещает быть жарким. В июне среднемесячная температура составит 17,8 градуса, в июле — 19,9, в августе — 17,7.

Вторая тенденция, которая может ждать татарстанцев этим летом, — засуха. Переведенцев напомнил, что последний раз снежная зима в республике была в 2011 году, которому предшествовало аномально жаркое и засушливое лето 2010 года.

— Когда температура достигает 40 градусов — событие довольно редкое, — заметил Юрий Переведенцев. — На протяжении почти трех месяцев у нас стояла сильная жара из-за того, что господствовал блокирующий антициклон.

Засуха привела к гибели урожая: его в республике собрали лишь 30%. Кроме того, жара негативно сказывается на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2010 году от хронических заболеваний умерло на 2,5 тысячи человек больше.

В Гидрометцентре РТ же говорят, что без дождей этим летом республика не останется. В июне прогнозируется 60 миллиметров осадков, в июле — 56, в августе — 54.


Сколько на самом деле стоят дети в Татарстане

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *