Цель бандеровцев провалилась: как прошли выборы в зоне СВО

Впервые в выборах Президента России принимали участие новые регионы нашей страны – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Причем голосовали не только гражданские лица, но и военнослужащие, принимающие участие в боевых действиях в рамках специальной военной операции.

Для многих участников СВО эти выборы запомнятся надолго, потому что до сих пор России не приходилось проводить столь сложную с организационной точки зрения выборную кампанию на такой большой территории, где идут боевые действия. Нужно было не только обеспечить все необходимые законодательные процедуры, но и безопасность организаторов и участников голосования среди военнослужащих СВО. Последнее обстоятельство было особенно важным, учитывая, что бандеровцы поставили цель сорвать выборный процесс как минимум на приграничных с Украиной территориях. А это не только новые территории, вошедшие в состав России в сентябре 2022 года, но также Белгородская, Брянская и Курская области. Террористический рейд бандеровцев с попыткой захвата части территории Белгородской области имел очевидную цель спровоцировать политическую нестабильность в дни проведения голосования. Но закончился этот рейд полным провалом – российские войска разгромили украинскую военную группировку.

Не менее сложной была обстановка в дни голосования и предшествующий им период на новых территориях, в частности в ДНР, где прилегающие к линии боевого соприкосновения населенные пункты постоянно подвергаются террористическим обстрелам со стороны бандеровского режима. Однако выборы здесь успешно состоялись, так что цель бандеровцев по их срыву полностью провалилась.

Рассказать о том, как проходило голосование бойцов в зоне СВО, мы попросили депутата Госсовета Татарстана, замполита добровольческой бригады Святого Георгия Эдуарда Шарафиева.

По его словам, главной задачей в ходе организации выборного процесса в зоне СВО было обеспечение возможности каждому бойцу принять участие в голосовании. Для этого были сформированы закрытые выездные избирательные участки, каждый из которых был прикреплен к тем участковым избирательным комиссиям, которые территориально наиболее близки к пункту постоянной или временной дислокации боевых подразделений.

Поскольку выборы проходили три дня, а многие бойцы в этот период находились на боевых позициях, нужно было организовать ротацию таким образом, чтобы каждый боец смог принять участие в голосовании. Это было обеспечено в том числе благодаря досрочному голосованию. Те, кому предстояло в период с 15 по 17 марта быть на боевых позициях, проголосовали заранее, а в дни официального голосования в выборах приняли участие те, кто находился в пунктах постоянной или временной дислокации.

– Организация и проведение голосования в боевых частях полностью ложатся на плечи замполитов подразделений, – отметил Эдуард Шарафиев. – Их задача – помочь членам избиркомов организовать процесс голосования таким образом, чтобы обеспечить возможность максимального участия личного состава. Именно замполиты по согласованию с командирами подразделений формируют график и маршрут объезда членами УИК пунктов постоянной и временной дислокации боевых подразделений. При этом замполиты не имеют права вторгаться в компетенции избиркомов и уж тем более агитировать за какого-то из кандидатов. Замполит обязан проинформировать бойцов о кандидатах, фамилии которых значатся в бюллетенях. Но конкретный выбор каждый боец делает сам.

По словам Эдуарда Шарафиева, в дни голосования, в том числе досрочного, представители избиркомов в сопровождении замполитов и других военных, отвечавших за их безопасность, объехали с бюллетенями и урнами для голосования все места дислокации воинских подразделений согласно утвержденному маршруту и графику. При этом данная информация до последнего момента сохранялась в тайне, чтобы избежать вероятности утечки к врагу, который мог бы организовать обстрел машины с членами избиркомов. Хотя опасность все равно сохранялась, так как движение на многих участках маршрута проходило в относительной близости от ЛБС и машина с членами избиркома могла попасть под удар дронов противника.

– Но на вверенной мне территории объезда, слава богу, никаких эксцессов не было, – заметил Эдуард Шарафиев. – Голосование везде прошло в нормальной обстановке, все бойцы получили возможность проголосовать.

В заключение мы спросили Шарафиева, может ли он сказать, кому из кандидатов его бойцы отдали наибольшее предпочтение. На это депутат Государственного Совета РТ ответил так:

– Конечно, в своем кругу мы обсуждали достоинства и недостатки того или иного кандидата. Но среди бойцов-добровольцев выбор, по-моему, очевиден. Мы даже шутим между собой, что свой выбор мы сделали тогда, когда подписывали контракт. Так что кандидатов может быть много, но Президент у нас один!


За Владимира Путина почти 90% россиян: что показали выборы Президента — 2024