За Владимира Путина почти 90% россиян: что показали выборы Президента — 2024

kremlin.ru

Как проходили выборы в России и Татарстане и чем они закончились — в материале KazanFirst.

Хотя опубликованы пока только предварительные итоги голосования на выборах Президента России, шансов у конкурентов Владимира Путина практически нет. После обработки 99,69% протоколов участковых избирательных комиссий за него проголосовало 87,31% избирателей — за лидера страны подано 75,8 млн голосов. На втором месте с 4,3% кандидат от КПРФ — Николай Харитонов. У представителя партии «Новые люди» Владислава Даванкова чуть меньше — 3,83% голосов. Леонид Слуцкий (ЛДПР) набрал 3,21% голосов избирателей.

В Татарстане, по предварительным данным, явка превысила 81%. Потому немудрено, что более 50 тысяч человек посетило праздничный концерт в Казани, которым завершался трехдневный процесс выборов Президента России. Раис республики Рустам Минниханов первым же делом поблагодарил татарстанцев за активную гражданскую позицию.

KazanFirst

— Сегодня непростые времена, но нет сомнений, что мы преодолеем все сложности. Республика Татарстан — опорный субъект нашей страны, а Казань — лучший город, потому что здесь живут такие великолепные люди, как вы, — обратился лидер региона к собравшимся перед стадионом «Ак Барс Арена» горожанам. — Мы в свою очередь сделаем все, чтобы наша республика и дальше процветала, и большую поддержку в этом нам оказывает руководство страны.

Стартовали выборы в регионе тоже с участием раиса. Глава Татарстана вместе с супругой побывал на избирательном участке одним из первых, лично подав пример жителям республики. Получил Минниханов и специальный браслет «Всей семьей на выборы». Среди обладателей таких браслетов в Татарстане разыграли три автомобиля «Лада Веста» — каждый день выборов по одной машине. Участники фотоконкурса опубликовали около 70 тысяч снимков, а победителей определили случайным образом в прямом эфире.

KazanFirst

Голосование на избирательных участках в Татарстане прошло без эксцессов: за безопасностью следили правоохранители, за легитимностью — общественные наблюдатели. Наблюдать за камерами с избирательных участков в режиме реального времени в специально созданном для этого центре могут свыше 16 тыс. человек, более 40 экспертов находилось на месте постоянно. Принимали активное участие и девять международных наблюдателей.

— Наблюдатели — фундамент легитимности самого процесса. Количество наблюдателей и камер подтверждает открытость выборов в Татарстане, — подчеркнул председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Иностранные эксперты не сидели на месте, побывав в нескольких районах республики. Отмечали не только продуманность, абсолютную прозрачность и строгий контроль над проведением выборного процесса, но и праздничную обстановку.

vk.com/id170336644

— В Испании выборы проходят в атмосфере обязательства. Проголосовать — обязанность, — подчеркнул член Испанского института геополитики Хосе Мануэль Менендес Манхон. — А здесь мы видим, что люди идут и радуются. В Испании такого нет.

В Татарстане каких-либо сюрпризов на избирательных участках не произошло. А вот в других регионах подобные случаи зафиксированы все же были. В Перми женщина подорвала в уборной петарду. Пострадала только она сама, повредив руку. В Воронежской области сразу несколько случаев, когда урны для голосования с бюллетенями заливали зеленкой. При этом речь не шла о выражении какой-либо гражданской позиции таким хулиганским способом — люди просто стали жертвами украинских ЦИПсО. Например, в Белгородской области женщине обещали погасить кредит в 500 тыс. рублей, если она провернет подобный трюк.

Закончилось, правда, для нарушителей все вполне закономерно — возбуждением уголовного дела по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Максимальное наказание за такое преступление может предполагать до пяти лет лишения свободы.

KazanFirst

«Они — предатели, и их деяния могут быть квалифицированы гораздо строже: по ст. 275 УК РФ — государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Если их действия образуют составы иных преступлений, предусмотренных гл. 29 УК РФ (преступления против основ конституционного строя и безопасности государства), то и по другим статьям уголовного закона. Это не детская игра в спички или невинная шалость с зеленкой. Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города. Криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут загреметь лет на двадцать особого режима», — написал в своем официальном Телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Повлиять на выборный процесс пытались и другими способами: фейками о вбросах бюллетеней и даже обстрелами приграничных регионов. В Белгородской области в результате погибло несколько граждан, в том числе 16-летняя девушка: от прилета снаряда загорелся частный дом, в котором она находилась, рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

KazanFirst

Правда, попытки запугать россиян возымели ровно противоположный эффект. Побывавшим в том же Белгороде журналистам американской газеты Washington Post местные жители прямо заявляли: теперь тем более пойдем голосовать.

— Я никогда не был по-настоящему политическим человеком — я никогда раньше не голосовал… Но теперь я буду голосовать из принципа, — приводит издание слова медика из состава сил местной территориальной обороны.

Понимая возможные угрозы и желание принять участие граждан в выборах, власти сделали доступными сразу несколько способов голосования. Поучаствовать в выборном процессе можно было и с помощью портала Госуслуг (подав заранее заявление), и на дому.

KazanFirst

В Татарстане выездные бригады работали с самого раннего утра уже в первый день выборов. Все это вкупе обеспечило беспрецедентно высокую явку. По данным ЦИК, без учета онлайн-голосования за два часа до закрытия участков на выборы пришло 74,22% из 112,3 млн российских избирателей.

«Самое главное — беспрецедентный уровень явки пришедших на выборы или проголосовавших дистанционно. За десять лет, что мы в Общественной палате занимаемся наблюдением, мониторингом, общественным контролем за выборами, такой большой явки мы не видели», — подтвердил и руководитель рабочей группы Общественной палаты России по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Фото — KazanFirst