В Татарстане цена на съем дома выросла за последний год почти на треть — до 55 тысяч рублей. Это самый высокий рост цен в стране. Хотя аренда загородной недвижимости в республике пока еще дешевле, чем в Подмосковье или вокруг Санкт-Петербурга. Эксперты KazanFirst не исключают, что в ближайшее время ставки в РТ могут вырасти еще на 10-15%. По их словам, сейчас многие собственники сами живут на дачах, чтобы сдавать квартиры в городах посуточно.
В Татарстане к началу лета средняя стоимость аренды загородного дома площадью 100 кв. м. составила 54,5 тысячи рублей. За год — рост на 31%. В прошлом году ставка составляла 37 тысяч рублей, говорится в исследовании сервиса «Домклик».
При этом наблюдается спад объема предложений на 48%. Доля республики от общего числа объявлений по всей стране составляет 4,8%. Аналитики фиксируют «сильный рост спроса на загородную недвижимость в этом году», в том числе из-за «стремительного развития внутреннего туризма».

Татарстан стал лидером по росту цен. Однако по средней ставке за месяц республика занимает четвертое место. Так, в Ленинградской области ценник составляет 75,7 тысячи рублей с ростом в 21% и со спадом предложений в 56%. В Московской — 75,7 тысячи рублей с годовым ростом в 11%, но со спадом объявлений в 55%. Республику также обогнала Ростовская область. Там средняя ставка в месяц за год выросла на 11%, до 55,5 тысячи рублей, объем предложений упал на 43%.
«Люди хотят убежать от города»
Специалист по аренде жилья Сергей Кожеманов согласен, что на скачок цен повлиял «бархатный сезон, который зовет всех на природу». По его предположению, цены могут подняться, но незначительно «и вряд ли догонят ценники столичных регионов».
На спад объема предложений повлияло то, что «собственники домов и коттеджей сами предпочитают выезжать из города и отдыхать на природе».
— Первое — цена на аренду дачи зависит в первую очередь от локации. Ближе к городу, если есть рядом водоем или лес, будет только плюсом. Второе — цена зависит от обустроенности дачи. Также стоит смотреть на портрет клиента — для чего снимают дачу, все-таки цели у каждого свои, от этого ценник тоже может варьироваться, — рассказал KazanFirst эксперт.

По его словам, в основном арендует дом «большая семья, которая больше времени хочет проводить вместе, на праздники и в выходные, чтобы приезжали гости и всем хватало места». Кроме того, частыми клиентами становятся люди, «которых съедает город, они хотят от него убежать, но, однако, зависимы от него из-за работы, школы, детского сада».
— Снимают рядом с большими городами — Казань, Набережные Челны, а также ближе к водоемам и лесам, чтобы ощущать спокойствие. Сроки аренды — в основном летний период, однако некоторые настолько привыкают, что переезжают на долгий срок и только в зимнее время могут на пару месяцев снять в городе квартиру, чтобы просто не тратить время и использовать как временное место, — заключил Кожеманов.
«Не все могут позволить себе дачи, поэтому активно снимают дома»
Стоит обратить внимание на типаж дома, который идет под аренду, заявил KazanFirst эксперт по недвижимости Михаил Соснин. Он отметил, что на цену может влиять то, что на участке расположен огород или земля для его рассадки. По его словам, «не все могут позволить себе дачи, поэтому активно снимают дома с большой площадью участка».
— Если же люди хотят просто в летнее время жить за городом, то они снимают коттедж. Однако если на территории предусмотрен мангал, баня, гараж, то это так же влияет на ценообразование. Сейчас просто голый участок с домом никто не сдает и не берет, — рассказал KazanFirst Соснин.

По его наблюдениям, дачи снимают семьи со взрослыми детьми, так как «с малышами времени на огороде не будет, поэтому они предпочитают коттеджи». Кроме того, «арендуют дома и пенсионеры, так как не имеют собственного участка».
— Отличие коттеджа от дачного дома в том, что первый вариант актуален и в зимнее время. Дачи строят в основном из менее плотных материалов, поэтому в холодный период будет проблематично жить, а также есть сложности в проезде к саду, так как, повторюсь, зимой на дачах никто не живет, а убирать снег с дороги придется почти ежедневно и вручную. В последнее время многие начали утеплять дома, чтобы и зимой там жить, но по опыту скажу, что ближайшие крупные продуктовые магазины находятся на выезде из поселка. Мелкий магазинчик работать в холод ради одного домика не будет, — сообщил собеседник.
«В июне мы прогнозируем рост на 15-20%»
Руководитель агентства недвижимости «Эверест» Юсиф Багиров добавил, что на рост цен влияет также локация, ремонт, наличие бани, беседки, а также чистота на участке. Он согласен, что «сейчас многие собственники проживают на дачах», а свои квартиры сдают до конца сентября или посуточно.
— Связано это с сезонностью. С 1 мая по 30 августа это дачный сезон, в этот период времени всегда цены остаются на высоком уровне. Я думаю, цена будет еще выше. В июне мы прогнозируем рост на 15-20%, — рассказал Багиров KazanFirst.
По его словам, снимают жилье «семьи с детьми в Высокогорском, Лаишевском, Пестречинском, Зеленодольском районах до конца лета для отдыха и жизни на природе подальше от городской суеты».
На лицо массовый исход горожан назад к истокам, в деревни, частные домики и дачи, утомился народ в городе, где стресс на стрессе и стрессом погоняет
Схема рабочая, летом основной поток туристов в Казань, можно хорошо «поднять» на посуточной аренде, сам живешь на даче, а хата твоя работает вместо хозяина, красота!
Каждый вертится как может, это нормально…как говорится не мы такие, жизнь такая, вынуждает ужом извиваться, не до жиру
Все сплошь рантье, лежат на даче на печи и в ус не дуют, а метры квадратные отдуваются, вкалывают, сбылась извечная мечте Иванушки, который по факту совсем не дурак а совсем наоборот
Рынок дачно-загородный пестрый, от хибар откровенных до изящных коттеджей, которые больше на дворцы похожи, предложение на любой вкус и кошелек и это хорошо, на что тянешь, то и снимаешь
Дешеветь точно не будет, а рост цен никто и ничто не сдерживает, алга и точка