«Люди хотят волевого лидера»: эксперты о Татарстане после выборов президента

Члены экспертного клуба «Волга» в Казани обсудили приближающиеся выборы. Рассказываем, кто может стать следующим президентом страны и что может произойти с республикой после голосования.

Уже на этой неделе состоятся выборы Президента Российской Федерации. В голосовании принять участие планируют 84% жителей Татарстана. Такой результат показал опрос АНО «Диалог Регионы». Еще 95% опрошенных знают точную дату проведения избирательной кампании.

— Помимо традиционного исследования в этот раз решили провести эксперимент через социальные сети. Мы исследовали «Вконтакте» и «Одноклассниках», а также в «Телеграмме» и «Яндексе». Число опрошенных составило 1 588 человек, — рассказал руководитель обособленного подразделения АНО «Диалог Регионы» в РТ Марсель Гильмеев. 

Телефонный опрос, который проводил фонд «Общественное мнение — Татарстан», показал, что на выборы готовы идти 85%. Как отметила замдиректора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, доктор социологических наук Мария Ефлова, пару недель назад процент составлял 80 — цифра изменилась после послания президента РФ Владимира Путина.

Голосовать татарстанцы идут по разным причинам. Среди них социологи выявили три основных. Для большинства респондентов главный мотив участия в голосовании — это гражданский долг. Также опрошенными движет желание внести личный вклад в поддержание стабильности в стране и защиту ее интересов, а также желание выразить свою политическую позицию и поддержать своего кандидата.

«Люди хотят волевого лидера»

Подавляющее число принявших в социологическом опросе татарстанцев голосовать будут за действующего президента, что неудивительно. Основная интрига президентских выборов 2024 года, по опросам всех социологических служб, заключается в том, кто придет вторым после Владимира Путина.

«Серебро», по данным АНО «Диалог Регионы», может достаться кандидату от партии КПРФ Николаю Харитонову. За него голосовать планируют 8% татарстанцев. За представителя партии «Новые люди» Владимира Даванкова — 6%, за кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого — 3%.

Похожий результат показал и телефонный опрос. Харитонов и Даванков набрали 6%, Слуцкий — 3%. По словам Марии Ефловой, на выборах цифры могут быть абсолютно другими. 20% респондентов заявили, что их мнение еще поменяется.

— На выбор жителей влияет представленность кандидата, его бэкграунд и связь с Татарстаном. Влияние партии кандидата и, конечно, программа, с которой идут на выборы, — отметил Марсель Гильмеев.

В этом плане действующему президенту проще, уверены участники экспертного клуба «Волга». Владимир Путин неоднократно бывал в Татарстане, последний его визит случился месяц назад. Российский лидер посетил открытие «Игр будущего».

А свою «программу» Владимир Путин зачитал на послании Федеральному собранию. По словам члена Совета Федерации Александра Терентьева, президент затронул все проблемы, которые сегодня беспокоят жителей Татарстана.

— Люди хотят волевого лидера, который находится в хорошей физической и политической форме. Большинство граждан выбирают образ сильной России. Причем эта сила строится на нравственных, духовных ориентирах, — сказал политик.

Сами же опрошенные говорят, что планируют голосовать за Путина потому, что сегодня важно сохранить стабильность. Также они ждут, что действующий президент завершит СВО.

Что будет после выборов 

На вопрос «что будет после выборов» четкого ответа нет. По словам Александра Терентьева, в стране продолжат реализовываться национальные проекты. Напомним, что в республике их реализуется 13. Один из них «Жилье и городская среда».

— Мы заметили, безусловно, те изменения, которые происходят с центрами городов, площадями, улицами, со скверами и набережными. Каждый из нас точно бывал, например, на озере Кабан в Казани. Это как раз реальное физическое отражение работы национального проекта «Жилье и городская среда». И все наши общественные пространства считаются неким третьим местом, то есть это не дом, не работа, а то пространство, через которое мы проходим по пути на учебу, на работу, перегружаемся, отдыхаем, приходим туда вместе с детьми, — говорит директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина.

За 10 лет, по словам спикера, создана «новая эстетика городов». У каждого города есть свой образ будущего: у столицы он один, у малого города другой, у промышленного — третий. Но независимо от размера пространства и лимита финансирования можно применять единые решения для создания комфортной среды. В планах — работа с природными территориями, прилегающими к лечебным учреждениям зонами, а также пространствами, которые первыми встречают гостей республики.

Большие надежды у экспертов клуба на новые нацпроекты, в частности, связанные с семьей.


«Заставить рожать нельзя»: как Татарстану выбраться из демографической ямы?