Мега-камбэк: «Динамо-Ак Барс» остановило поезд убийц

За эти выходные трибуны Центра волейбола не пустели, а страсти не остывали, ведь волейбольная сага продолжается. Только произошла небольшая замена действующих лиц — теперь на паркете наши девушки. Противостояние «Динамо-Ак Барса» и «Локомотива» стало достойным спин-оффом к классике отечественного волейбола. Без нервных концовок опять не обошлось.

«Голову с плеч»

Калининград затесался рядом с казанским «Динамо» в турнирной таблице, поэтому, выходя на площадку, команды ясно давали понять, что ожидаются более чем серьезные соседские разборки. Чего только стоил, вероятно, коронный жест «голову с плеч» Юлии Бровкиной и Эбрар Каракурт при объявлении составов. Конечно, еще страшнее стало, когда «динамовки» трижды ударились об калининградскую стену в одной и той же несчастной второй зоне благодаря передачам Анастасии Ануфриенко. Зачехлившая казаночек на блоке Татьяна Толок на подаче выбрала себе уже новую жертву – выбор пал на либеро «Динамо-Ак Барса» Марию Бибину, которую хоть и ненадолго, но удалось выбить с приема.

Подопечные Зорана Терзича держутся и набирают очки только благодаря своим легионерам — итальянке Элене Пьетрини и доминиканке Брайелин Мартинес, остальные будто и не включались в игру, хотя пора бы уже и проснуться – на табло 4:7. Пока «динамовки» вкатывались в игру, преимущество гостей стало двукратным. На замену Елизавете Лукьяновой вышла диагональная Анна Климец, и тут же активизировался, наверное, первый раз за партию, тройной казанский блок, «задушивший» Ксению Парубец. Однако Бровкина на сетке быстро «отомстила» за своего капитана, да еще и в двойном размере, заколотив первым темпом и хитро швырнув переходящий мяч.

Тяжко идет игра у хозяек площадки, эйс Мартинес никак не исправляет ситуацию – 8:12. Атака по центру у «Локо» продолжает набирать обороты, в то время как у казанской команды первый темп напрочь отсутствует, что напрямую связано с плохой доводкой. Соответственно и вся нагрузка в нападении выпадает на края, из-за чего Пьетрини вместе с Мартинес вынуждены отдуваться за всех вместе взятых. Сколько сможет выдержать Казань при такой игре? Все бы ничего, но ошибки на подаче «зарыли» качество игры казанского «Динамо» в первой партии – 11:17.

Колебания, нестабильность и непредсказуемость – одним словом, женский волейбол

В концовке проскользнула первая быстрая атака в исполнении Екатерины Ениной, после чего у хозяек площадки начала вырисовываться уже другая игра. Казаночки тут же бросились в погоню, застав растерявшийся «Локомотив» врасплох. Подопечные Зорана Терзича успели подобраться к сопернику достаточно близко, сократив отрыв до минимума, – 21:22. Исход партии решит количество ошибок – кто меньше допустит их в съеме, тот и заберет первый сет. В этот раз это был калининградский «Локо» – 23:25.

Эйс Элены Пьетрини ознаменовал не только начало второй партии, но и резкую смену фаворита матча. На площадке стоял соврешенно другой «Динамо-Ак Барс», и теперь мы видим, как преобразилась игра. Набранное в начале партии преимущество в пять очков «динамовкам» удается сохранить на протяжении всего сета – 18:13. Однако в концовке казаночки начали валиться на своих собственных ошибках, подпустив соперника ближе к себе, – 21:18. Елизавета Лукьянова приводит команду к сетболу и сама же успешно его реализует – 25:19.

Если в первых двух сетах не составляло никакого труда определить лидера, то в третьем интрига оставалась до последнего. Татьяна Толок все-таки устранила эйсом свою жертву – Марию Бибину, и «Локо» быстро вырвался вперед – 1:4. Однако «динамовки» столь же быстро реабилитировались и сравнялись. За счет ошибок соперника хозяйки выбиваются вперед с преимуществом в два очка. Но «догонялки» с отрывом в пару очков продолжались чуть ли не до конца партии, пока «Локомотив» не наошибался до такой степени, что буквально подарил этот сет казаночкам, – 25:21.

Секретное оружие для камбэка

Отдав третий сет, «Локо» намерен забрать четвертый и решить все на тай-брейке. Эта решимость подкрепляется двукратным преимуществом на табло, а при счете 5:13 в том, что будет пятая партия, были уверены почти все. Однако у «Динамо-Ак Барса» на этот счет были другие планы и секретное оружие для удивительного камбэка. Им стала Ангелина Сперскайте, сыгравшая значительную роль в концовке матча. С ее появлением как игра, так и сама команда оживились, что позволило на грани невозможного переломить исход матча. Два эйса Сперскайте дали мощный толчок отыграть отставание в семь очков, а затем казанские волейболистки во всей красе продемонстрировали свой характер, вырвав победу как в партии, так и во всем матче.

После матча стальной характер и волю к победе своих подопечных отметил и главный тренер казанской команды Зоран Терзич.

– С одной стороны, очень хорошо, потому что команда не перестает верить в свои возможности и играет до конца. Это очень хорошо. Но есть и другая сторона, что до этого не играли нашу игру. Но все равно хочу поздравить, конечно, команду с очень нужной победой. Думаю, что сейчас известно, что мы теперь точно будем в первой тройке турнирной таблицы. Это очень важно было для нас, – обозначил Терзич.

«Динамо-Ак Барс» нанес «Локомотиву» первое поражение за 12 матчей. Главный тренер калининградской команды Радослав Арсов также подвел итоги одного из важных матчей «регулярки».

– Всегда есть первый раз. К сожалению, поражение случилось сегодня. Но мы играли против одной из лучших команд чемпионата. На каком-то уровне мы успели задержаться, но жаль, что не дотянули до пятой партии. Мы ее заслужили. Не буду озвучивать наши проблемы, которые были у команды. Мы практически мало тренировались на этой неделе, но это не важно. Главное сейчас – сохранять спокойствие и подготовиться к матчу с «Ленинградкой», – заключил Радослав Арсов.

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» сыграет на выезде против саратовского «Протона» 10 февраля в 16:00.

PARI Суперлига, 19-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань) – Локомотив (Калининград) – 3:1 (23:25, 25:19, 25:21, 25:23)
4 февраля, Казань,  Центр волейбола
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (9), Енина (9), Пьетрини (14), Лукьянова (13), Ануфриенко (2), Мартинес (20) – стартовый состав, Бибина (либеро), Климец (9), Сперскайте (5).
Локомотив: Попович (7), Бровкина (14), Парубец (13), Филиштинская, Толок (18), Каракурт (14) – стартовый состав, Горбачева (либеро), Галкина (либеро), Костючик (2), Зайцева, Синкевич, Кроткова.
Очки – 81:68, подача – 5:2, атака – 60 (38%):51(34%), блок – 16:15, приём – 40%:50%, ошибки – 19:20.