Мигранты, молодые мамы и осужденные: как решают кадровый вопрос в Татарстане

В республике несколько лет подряд сохраняется низкий уровень безработицы. С одной стороны, это прекрасный итог, а с другой — на рынке возник дефицит кадров. Особенно остро не хватает сотрудников в сфере строительства, промышленности и здравоохранения.

В 2024 год Татарстан вошел с рекордно низкой безработицей. Уровень общей незанятости, по данным республиканского Минтруда, составил 2%, а регистрируемой — 0,21%. Это исторический минимум. Республика по этому показателю занимает первое место в ПФО, а в прошлом году Татарстан вошел в пятерку регионов России с самой низкой безработицей.

По словам экспертов, есть несколько основных факторов снижения безработицы в республике: демографические проблемы, рост неполной занятости и самозанятости, а также снижение производительности труда. Как отметил президент и основатель компании Superjob Алексей Захаров, в первую очередь низкий уровень безработицы сформировали так называемая демографическая яма 1990-х годов, высокая смертность из-за пандемии коронавируса, а также частичная мобилизация и уход на контрактную службу.

На рынке труда Татарстана предложений больше, чем спроса

Те же самые причины вызывали и дефицит кадров в Татарстане. Сегодня на учете Минтруда РТ стоит порядка четырех тысяч безработных татарстанцев. На каждого из них приходится по 12 вакансий.

Незакрытыми остаются около 50 тысяч предложений о работе. Наибольший спрос на кадры, согласно информации Минтруда РТ, сложился в промышленности (12 тысяч вакансий), строительстве и ЖКХ (5,1 тысячи вакансий), в сфере транспорта (3,5 тысячи вакансий), в здравоохранении (2,4 тысячи вакансий), в сфере образования (1,6 тысячи вакансий).

В ряде профессиональных сфер ситуация не выглядит так критично. Например, в сфере искусства и развлечений, маркетинге и рекламе, высшем и среднем менеджменте, стратегии и инвестициях, IТ наблюдается здоровая конкуренция. Это традиционно «беловоротничковые» сферы, обычно с более высокими зарплатами, куда соискатели идут с большей готовностью. Но зарплаты «синих воротничков» в ряде сфер не уступают, а то и превышают доходы «белых».

— По итогам 2023 года более 70% местных работодателей, согласно опросу hh.ru, подтвердили, что главной проблемой для них стал поиск и найм сотрудников. И такое же количество опрошенных компаний честно признали, что в 2024 году проблема дефицита кадров будет оставаться самой острой и приоритетной для них, — рассказала KazanFirst руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

На данный момент количество вакансий превышает количество резюме. При этом число предложений о работе продолжает расти. В среднем ежемесячно в 2023 году оно увеличилось на 37%, что значительно превышает темпы двух предыдущих лет. А вот число соискателей, наоборот, снизилось на 2% по сравнению с прошлым годом.

— В результате разрыв между спросом и предложением продолжает расширяться и достигает рекордных значений. В начале 2024 года hh.индекс, показывающий соотношение активных резюме на одну вакансию, в республике в целом находится на уровне 3,4, что означает крайне низкую конкуренцию за рабочие места среди соискателей и, соответственно, ярко выраженный рынок соискателя по большинству профессий и специальностей, — прокомментировала Бузунова.

Специалисты республиканского Минтруда прогнозируют, что в 2024 году в экономике Татарстана потребуется 36,2 тысячи человек. На рынке труда в ближайшие годы будут востребованы водители, слесари, сварщики, повара, кондитеры, медсестры, лаборанты, воспитатели.

С высшим образованием потребуется 6,5 тысячи человек. В этой категории будут особенно востребованы специалисты в таких областях, как автоматизация технологических процессов и производств, ветеринария, информационные системы и технологии, лечебное дело, машиностроение, строительство, экономика, химические технологии, программная инженерия.

Дефицит кадров восполняют за счет молодых мам и пенсионеров

Для решения проблемы дефицита кадров привлекаются работники из других регионов. Однако полностью закрыть кадровый голод такое решение не помогает.

— Дефицит кадров — черта, характерная не только для рынка труда Татарстана, но и других регионов. Более того, большинство стран так же отмечают достаточно острую проблему нехватки персонала и активного работоспособного населения, — отметила руководитель пресс-службы hh.ru. — Один из выходов ситуации — что называется, «курочка по зернышку». Собирать команду из тех, кто реально есть на рынке, а значит, максимально широко смотреть на возможности рынка труда и нанимать тех кандидатов, подбор которых ещё два-три года назад для компании был невозможен.

В эту группу входят декретницы и мамы с маленькими детьми, инвалиды, мигранты, а также «полосатые воротнички» — осужденные за разные правонарушения. Привлекают к работе студентов и несовершеннолетних. Напомним, что в прошлом году в Трудовой кодекс внесли поправки, которые позволяют устроиться на работу школьникам старше 14 лет. А недавно гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на заседании коллегии Минпромторга РТ предложил перевести студентов вузов и ссузов на вечернее обучение, чтобы они смогли работать на предприятиях.

Так называемые мужские профессии в Татарстане закрываются благодаря женщинам. Если раньше встретить за рулем трактора или автобуса можно было только мужчину, то сегодня женщиной-трактористкой или машинисткой никого не удивишь.

А вот что касается зарплаты как способа привлечения кадров, то, по словам Марии Бузуновой, она теряет свое влияние. Соискателю куда важнее отношения в коллективе.

— Снижение критичности фактора зарплаты мы начали фиксировать со второй половины 2020 года – именно тогда, в условиях пандемии и массового распространения удаленной работы, на первый план стали выходить программы поддержки и заботы о сотрудниках, наличие альтернативных офису форматов работы. На выбор компании-работодателя все меньше влияют зарплаты и все больше ее гуманное отношение к человеку-работнику (когда в центре процесса или организации находится человек со своими ценностями, потребностями и приоритетами) и польза обществу. Растет понимание важности постоянного расширения набора навыков и переобучения, — говорит эксперт.

Согласно совместному опросу hh.ru и «Яков и партнеры» среди работников и соискателей, проведенному в начале осени-2023, такие факторы, как возможность удаленной работы и наличие гибкого графика, стали самыми важными требованиями людей к компаниям.


Диспансеризация: кому она положена и как избежать очередей