Доходы отелей Татарстана по итогам прошлого года увеличились сразу на 40%, хотя число гостей осталось примерно на том же уровне. В профильной ассоциации это объясняют тем, что у гостиниц «выросла расходная часть», в том числе из-за подготовки президентских номеров под саммит БРИКС. По словам экспертов KazanFirst, количество ночевок в отелях не растет из-за дороговизны размещения. В результате туристы предпочитают снимать квартиры.
В Татарстане по итогам 2024 года доходы коллективных средств размещения (гостиницы, отели, хостелы) от предоставляемых услуг составили 28 млрд рублей без учета НДС, акцизов и аналогичных платежей. Это следует из данных Росстата.
Среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла первое место по размеру заработка гостиниц. Второе и третье место — Башкортостан и Нижегородская область, где доходы составили 15 и 13 млрд рублей соответственно.
По сравнению с аналогичным периодом 2023 года доходы гостиниц Татарстана выросли почти на 40%. Тогда их выручка составляла 20 млрд рублей.
За год в республике услугами размещения воспользовалось 2,4 миллиона человек. При этом в 2023 году в гостиницах РТ останавливалось примерно такое же количество гостей, даже на 11,5 тысячи больше. Количество иностранных граждан, проживавших в гостиницах Татарстана, в прошлом году составило 58 тысяч. Это только на 1% больше, чем годом ранее.
Общее количество ночевок в коллективных средствах размещения Татарстана составило 8,44 млн. Это на 40 тысяч ночевок (0,5%) больше, чем в 2023 году.

По данным Татарстанстата, на сентябрь 2024 года в республике насчитывалось 669 коллективных средств размещения на 27 тысяч номеров. В Казани, согласно информации на сайте мэрии, 233 средства размещения с номерным фондом 8,2 тысячи на 17,2 тысячи мест.
В прошлом году в столице Татарстана появились два новых отеля: «Дион Инн» с 173 номерами и бутик-отель «Сомов» на восемь номеров. В связи с проведением саммита БРИКС дополнительно были обустроены 14 президентских номеров и люксы, а также проведен ремонт в 20 гостиницах. Средняя загрузка средств размещения в 2024 году составила 62%.
В 2025 году в Казани откроется три гостиницы. Так, номерной фонд увеличится до 8 733 номеров на 18 тысяч мест. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. В этом году стоит ожидать официального открытия «Миллениум Панорамы» категории четырех и пяти звезд, а также четырехзвездочного «Муниб отеля». С учетом новых объектов номерной фонд Казани увеличится на 521 номер (1 042 места).

Напомним, в конце прошлого года в республике был принят закон, согласно которому гостиницы на 50 и более номеров категории не менее «три звезды», построенные с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года, будут платить налог в размере 0,1% от стоимости имущества. На льготу могут претендовать три отеля, построенные в 2024 году, в том числе у моста «Миллениум» в Казани. Налоговая льгота будет действовать в течение 10 лет, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатацию конкретного отеля.
Также в Татарстане с начала 2025 года действует туристический налог. Его максимальная ставка составляет 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с одного гостя в сутки. В дальнейшем местные власти могут повышать ставку, прибавляя по одному процентному пункту в год. С 2029 года и далее ставка не должна превышать 5%. Однако некоторые муниципалитеты начали его отменять, среди них: Чистопольский район, Азнакаевский, Менделеевский. В конце февраля власти Казани освободили от уплаты турналога средства размещения с категорией «без звезд» (в основном хостелы), но для остальных гостиниц сбор сохранили.
«Начало года показывает не очень хорошие результаты»
Ежегодно гостиницы повышают цены на проживание на 10%, что повлияло на рост доходов за год на 8 млрд рублей. Об этом KazanFirst заявила президент ассоциации отелей Казани и Татарстана Инга Гадзаова. На это повлияло «открытие гостиниц перед саммитом БРИКС», однако «не стоит забывать, что выросла расходная часть» на их содержание, отметила эксперт.
— Мы всегда говорили, что разница по загрузке средств размещения по итогам 2023 и 2024 годов вообще незначительная. По числу туристов с ночевкой показатели немного изменились — где-то чуть-чуть больше, где-то меньше. Это из-за количества мероприятий, которые у нас проводились в прошлом году, соответственно, некоторыми туристами было принято решение не посещать Казань. В основном посещали непосредственно те, кто приезжал на данные мероприятия, — рассказала Гадзаова.

Собеседница затруднилась ответить насчет суммы прибыли по итогам года. Она подчеркнула, что «у каждого здесь индивидуально, потому что очень многие отельеры перед БРИКС понесли большие расходы и траты с учетом того, что были требования по президентским номерам».
— В 2025 году по доходности как минимум хотелось бы остаться на том же уровне 2024 года, точно не меньше. Это уже стабильность, это уже хорошо. Тем более в нынешней ситуации по туристам, если останется та же загрузка, тоже будет неплохо, но, к сожалению, пока начало года показывает не очень хорошие результаты по загрузке как минимум. Это объяснимо, потому что в этом году нет каких-либо мероприятий, — высказала свое мнение президент ассоциации.
Гадзаова добавила, что «в 2025 году произошло много изменений в сфере туризма: положение о классификации коллективных средств размещения, налоговое законодательство, а также введение туристического налога». Это приведет к дополнительным сложностям и финансовой нагрузке на отели.
«В пиковый период большая часть размещается в квартирах»
Доходы коллективных средств размещения выросли из-за активного их развития. Например, растет заполняемость гостиниц и ведется строительство новых зданий и модульных форматов. Об этом KazanFirst рассказал член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев.
Он отметил, что «главное препятствие сегодня для дальнейшего развития внутреннего туризма — дефицит мест размещения». По его словам, для решения проблемы вводятся «меры поддержки проектов от государства».

— Я уверен, что, если посмотреть по 2024 году, у нас туристический поток все-таки растет. По крайней мере даже по посещению наиболее значимых мест. С точки зрения проведения саммита какое-то влияние это могло оказать, потому что много бронирований и резервов было под делегации. Но мы должны понимать долгосрочное влияние саммита БРИКС, потому что уровень известности Казани очень повысился, что для туристической отрасли очень значимо в положительном смысле, — сказал собеседник.
Прокофьев отметил, что с 2018 года «число предложений посуточного размещения в квартирах выросло в 40 раз» и «в пиковые периоды, когда отели стоят на брони, большая часть размещается в квартирах». Депутат добавил, что «значимая часть туристического потока, таким образом, остается вне учета».
Туристы не могут позволить себе дорогие гостиницы
Президент ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтахов соглашается, что количество туристов, которые прибыли в республику, больше официальной статистики. Он подчеркнул, что «за год объем сдачи квартир посуточно вырос кратно», что говорит о предпочтениях приезжих.
Кроме того, «объем размещения в гостинице предельный, поэтому мы показываем тот же самый объем».
— То число туристов, которые в 2024 году поехали в Казань и не проживали в гостинице или в апартаментах, Росстат не учитывает, а оно выросло кратно. Весь этот объем не был учтен в Росстате. Объем увеличился кратно и туристов, приезжавших в Казань. В квартиру ведь не один человек приезжает, не два, а обычно большая компания, — рассказал KazanFirst Мифтахов.

Эксперт заявил, что «для сферы туризма надо легализовать сегмент квартир и апартаментов, чтобы они платили налоги», а также приводить требования стандартов. Из-за высоких цен в гостиницах, которые туристы «не могут себе позволить», они «едут в квартиры, чтобы в рамках бюджета сэкономить денег». По оценке Мифтахова, 4 из 10 приезжих предпочитают апартаменты.
В 2025 году ассоциация туристских агентств ожидает «небольшой рост туристов по сравнению с прошлым годом».
Да что там далеко ходить, друзья с Урала когда приезжают они всегда недалеко от нас жилье находят, отлично устраиваются, по деньгам приемлемо, очень удобно, метро под рукой опять же, с отелями даже даже не хотят связываться
Люди как рыбы, ищут где «глубже», в смысле лучше и выгоднее, снимать квартиру для приезжих дешевле получается
Официальная статистика и реальное количество приезжающих в Казань туристов это как говорят в Одессе две большие разницы
В этом году не будет больших серьезных мероприятий, поэтому у отельеров не очень хорошие ожидания на год, но по идее ведь все в их руках, если сделаю цены на проживание более привлекательным для туристов и гостей города то и загрузка у них будет совсем другая
Цены лупят большие, как отели, так и арендодатели квартир, но туристам выбирать не приходиться. Платят, вот и доход увеличился)