В республике вдвое сократилось количество новых банкротств компаний. Но эксперты не склонны считать, что это «улучшение финансового здоровья бизнеса». По их словам, если экономическая ситуация не улучшится, то количество дел о несостоятельности снова будет расти. О рисках банкротства предприятия РТ ранее предупредил Рустам Минниханов. При этом в РТ все чаще прибегают к банкротству простые жители.
В Татарстане в первом полугодии 2025 года 77 компаний были признаны банкротами, в их отношении открыто конкурсное производство (распродажа активов). В аналогичный период прошлого года банкротами стали 152 юрлица. Таким образом, число новых банкротств в республике сократилось вдвое, следует из данных «Федресурса» (занимается раскрытием информации о компаниях, предпринимателях и других субъектах экономической деятельности).
В целом по РФ количество открытых конкурсных производств сократилось на 26,5%, до 3,2 тысячи.
— Это может свидетельствовать о том, что кредиторы стали реже прибегать к ликвидационной процедуре, когда шансы вернуть деньги невелики, — отметил руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.
При этом значительно выросло число банкротств граждан. В январе-июне этого года реализация имущества в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей вводилась 6,72 тысячи раз. В первом полугодии 2024 года этот показатель составлял 5,17 тысячи. Рост — 30%.
Внесудебное банкротство в республике в отношении ее жителей возбуждалось 579 раз. В сравнении с первым полугодием прошлого года количество таких случаев увеличилось на 18%.
По стране число судебных банкротств физических лиц увеличилось на 35,7%, а внесудебных — на 24,6%.
«Посмотрите, что произойдет с трудовыми коллективами»
На «ежегодный рост количества споров о несостоятельности» в феврале этого года обращал внимание раис Татарстана Рустам Минниханов, выступая на совещании Арбитражного суда республики.
— В этих процессах мы имеем дело с уязвимыми экономическими интересами как организаций, так и физических лиц. На первый план выходит необходимость баланса между строгим соблюдением законодательства и разумным подходом к каждой ситуации, — подчеркнул глава региона.

Председатель Арбитражного суда Виталий Гильмутдинов жаловался на загрузку судей в республике. Он выражал надежду, что будет чаще применяться упрощенный порядок судопроизводства, а также процедура досудебного банкротства.
А на недавнем совещании в Кабмине Татарстана Минниханов предупредил об угрозе банкротства предприятий.
— Не только они не заплатят деньги в бюджет. Посмотрите, что произойдет с трудовым коллективом. К сожалению, по стране это уже началось, — указал раис.
Он связал это с тем, что многим организациям сейчас тяжело из-за высокой ключевой ставки и есть сложности с реализацией продукции.
«Тенденция с банкротством юрлиц может усугубляться»
— Рост внесудебного банкротства и спрос на него среди граждан объясняются в первую очередь существенным упрощением и ускорением этого процесса, не требующими дополнительной юридической помощи и финансовых вложений. Процесс имеет четкий алгоритм и полностью реализуется через портал госуслуг, поэтому рост тут явление закономерное. Полагаю, что дальше этот показатель будет расти, — объяснил KazanFirst управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.
При этом сокращение количества конкурсных производств юрлиц «может указывать не столько на улучшение финансового здоровья бизнеса, сколько на то, что, возможно, компании просто все чаще используют альтернативные механизмы разрешения задолженности».
— Например, возможен вариант внесудебного реструктурирования, то есть договора между должником и кредитором без суда, чтобы сохранить бизнес и не идти по пути конкурсного производства. К тому же в Татарстане свою роль могла сыграть адресная поддержка бизнеса в виде льгот по кредитам, субсидий для ряда отраслей, — предполагает эксперт.

Жарский считает, что опасения Рустама Минниханова оправданны.
— Жесткая денежно-кредитная политика напрямую влияет на инвестиционные возможности бизнеса и потребительский спрос, что может влиять на реализацию конечного товара или услуги. Однако в контексте банкротства юрлиц все несколько сложнее, так как этот процесс имеет длительный период. В черте риска в разрезе сложившейся геополитической ситуации в первую очередь будут производственные компании с длинным циклом и значительными потребностями в оборотном капитале. Если учесть, что таких компаний в РТ довольно много, то отчасти тенденция с банкротством юрлиц может усугубляться, но все это будет растянуто во времени, — заключает он.
«Под ударом в первую очередь окажется малый и средний бизнес»
Адвокат Виталия Недбай говорит, что в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция: число граждан, объявляющих о своем банкротстве, растет, тогда как количество корпоративных банкротств, напротив, снижается. По его словам, «противоположные векторы вызывают интерес и беспокойство как у экспертов, так и у представителей власти».
— Кредиторы все чаще договариваются с должниками о реструктуризации долгов или отсрочках, чтобы избежать судебных процедур и потерь. Это особенно актуально в период высокой ключевой ставки, когда новые заемщики не спешат на рынок. Юридические компании практически сразу поймали направление ветра и так же активно предлагают доверителям реструктуризацию, так как в данный момент банки охотнее идут на эти условия — заемщиков мало, банкам необходимо «выжать» из имеющихся граждан по максимуму, учитывая, что у многих граждан нечего реализовывать в рамках процедуры банкротства, — сказала она KazanFirst.

По словам Недбай, высокая ключевая ставка делает обслуживание долгов крайне дорогим. Компании, особенно в производственной и торговой сферах, вынуждены либо сокращать издержки, либо брать дорогие кредиты для поддержания оборота. Качество конечного продукта снижается, а цены на него растут. Падение реальных доходов населения приводит к снижению покупательной способности.
При этом, несмотря на усилия по импортозамещению, многие компании остаются зависимыми от поставок оборудования и комплектующих. Рост цен на логистику и проблемы с таможней также бьют не только по бизнесу, но и по потребителям, подчеркивает эксперт. Также без возможности модернизации и переоснащения (в том числе из-за санкций и ограничений импорта) часть производств становится неконкурентоспособной.
— В сложившейся ситуации, я полагаю, нам нужно ждать волны корпоративных банкротств. Особенно если ключевая ставка останется на высоком уровне, а программы поддержки бизнеса не только не расширятся, но будут сокращены. Вероятнее всего, под ударом в первую очередь окажутся малый и средний бизнес, которые, к сожалению, наименее защищены, — прогнозирует адвокат.
Недбай добавила, что в зоне риска окажутся и обрабатывающие производства, компании в сфере услуг, ориентированные на массового потребителя, региональные предприятия с ограниченным рынком сбыта.
Эксперт считает, что этого можно избежать, если ЦБ значительно снизит ключевую ставку, а господдержка будет направлена не только на крупные предприятия, но и на мелкий и средний бизнес.











У жены брат попал в трудную жизненную ситуацию, банкротство было последним и единственным шансом как то выбраться из страшного омута
Ну а как вы хотели, за что боролись на то и напоролись, хотели рынка — получайте! Вместе со всеми сопутствующими делами, законы рынка — волчьи законы, ничего не попишешь, выживает сильнейший
Если все совсем уж плохо то лучше не дергаться и признать себя банкротом, ничего страшного в этом нет, обычная общепризнанная процедура, от нее никому нельзя зарекаться так же как от сумы и от тюрьмы
Бизнес есть бизнес, сегодня густо, завтра пусто, сегодня ты на коне лихом, а завтра уже банкрот, философски надо к этому относиться, это жизнь, со всеми ее причудливыми изгибами линий судеб и поворотами
Хозяин бизнеса прогорел, обанкротился, отряхнулся и дальше пошел, а каково его работникам или большим трудовым коллективам, вот где проблемы то серьезные
Привыкать надо к звериному оскалу капитализма, это наша новая реальность, каждый сам за себя