Они убили нас: полуфинальный триллер УНИКСа: часть вторая

Градус страстей не стал меньше.

Загитова «безызбежно» на баскетболе

Как будто не так уж и сильно начало второго матча отличалось от прошлого, особенно у краснодарцев, у которых снова не шла игра. Повезло, что в этот раз проклятье трехочковых прошлого матча обошло стороной хозяев паркета, УНИКС реализовал шесть из восьми дальних попаданий. Словно по тому же сценарию играют команды, даже счет на табло после стартовой десятиминутки все тот же, казанцы лишь подправили его на одно очко по сравнению с предыдущей игрой — 22:12.

Звезды тоже следили за баскетболом и поддерживали УНИКС с трибун. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, как она сама поделилась в своих соцсетях, впервые в жизни пришла на баскетбол.

Да, УНИКС создал себе отрыв в плюс десять после первой четверти, но, как мы хорошо знаем, в ликвидации преимущества «Локо» очень страшен, и 22 очка отыграть ведь могут, поэтому безопасная дистанция в играх с кубанцами звучит очень нереально. «Локомотив-Кубань» понял, что сократить преимущество казанцев в 18 очков, которого они достигли в первом матче, им не по силам, поэтому начали свой камбэк гораздо раньше, совершив рывок 10-0. Два подряд попадания Луи Лабери издали скрасили четверть для УНИКСа, но незначительно. Перед большим перерывом казанцы заметно затормозили и отдали четверть гостям, которые уже дышали в спину — 39:37.

В этот раз хотя бы без крови

Несмотря на то, что у казанской команды процент реализации трехочковых выше, ключевой составляющей в первом отрезке игры стали потери, которые вполне объясняют несущийся экспресс, десять потерь УНИКСа против четырех «Локо». Даже режим бога Нено Димитриевича не помог остановить «Локомотив-Кубань». Иногда смотришь на статистику и не понимаешь, что он за человек такой: за первые две четверти девять результативных передач из, внимание, 12 командных.

На паркете разворачивается вторая серия разборок и провокаций между Луи Лабери и Окаро Уайтом, и снова инцидент спровоцировали действия центрального УНИКСа. Только вот краснодарцы знают, как достойно ответить и вновь делают рывок 8-0, впервые с начала матча вырвав себе преимущество. В полуфинальном триллере появляются новые герои, которые мечут в друг друга молнии, в этот раз столкнулись Морис Ндур и Джален Рейнольдс. Хотелось бы верить, что они просто решили поспорить, чья прическа круче.

«Они «убили» нас в быстрых прорывах и с линии штрафных»

Третья четверть выдалась равной, УНИКС пофиксил свою проблему и не совершил ни одной потери, а вот напряженная концовка началась уже за семь минут до окончания игры. Весь матч «Локо» страдал из-за дальних бросков, а в концовке Карвел Андерсон только так и порешал — четыре «трехи» в четвертой четверти. Удивительно, как развернулась игра — 12 очков преимущества у УНИКСа в первой половине против 11-очкового у кубанцев за три минуты до конца матча. Штрафные Андерсона, который перед этим скинулся с товарищем на «камень, ножницы, бумага» на то, кто пойдет их бить, увеличили преимущество, в результате «Локомотив — Кубань» одержал победу над УНИКСом со счетом 71:84 и сравнял счет в полуфинальной серии.

После игры главный тренер казанцев Велимир Перасович подвел итоги игры и объяснил причины поражения во втором полуфинальном матче.

— Поздравляю «Локомотив-Кубань», сегодня они были лучше, особенно в концовке заключительной четверти. Они показали отличный баскетбол в ключевые моменты матча. Как всегда, мы проигрываем «Локо», когда они превосходят нас на подборах. В первой половине у нас было большое преимущество, но соперники остались в игре из-за большого количества наших потерь при переходах. Гости набрали 21 очко в быстрых прорывах и с линии штрафных – они «убили» нас именно в этих компонентах. Во второй половине «Локомотив-Кубань» действовал лучше, забил несколько тяжелых бросков и склонил игру на свою сторону. Счет в серии стал 1-1. Я верю в свою команду, что у нас найдутся силы играть лучше, — поделился Перасович.

Третий матч серии состоится в Краснодаре 11 мая в 14:00.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Игра 2.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 71:84 (22:12, 17:25, 15:15, 17:32).
УНИКС: Димитриевич (12 + 11 передач + 5 подборов), Кулагин (12 + 3 подбора), Лабери (11 + 5 подборов), Найт (10 + 3 передачи + 3 подбора), Рейнольдс (8 + 4 подбора), Бако (7 + 4 подбора), Грин (5), Воронцевич (3), Беленицкий (3), Зайцев.
«Локомотив-Кубань»: Андерсон (22), Миллер (19 + 5 подборов + 5 передач), Ндур (13 + 10 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

Полуфинальный триллер: УНИКС сбил «Локомотив» с рельсов