Самые дорогие квартиры в Казани: новостройки против вторички

В прошлом году спрос на квартиры в Казани вырос почти на 50% – люди стремились купить квартиру, пока доступна ипотека с господдержкой. В этом году такого ажиотажа нет, но и снижения цен на жилье тоже не предвидится. Смотрим, в каких районах города продаются самые дорогие квартиры.

Рекордсмены в новостройках

Если говорить о новостройках, то самые дорогие квартиры находятся в Ново-Савиновском районе. В среднем стоимость одного квадратного метра в этом районе, по данным «Циан.Аналитики», составляет 274 тыс. рублей.

В этом районе есть строящиеся жилые комплексы, в которых стоимость квадратного метра уже превысила 300 тыс. рублей. Например, в ЖК «Савин Фэмили» на улице Алексея Козина квадратный метр стоит от 300 тыс. рублей, однокомнатную квартиру здесь можно приобрести по цене от 12,5 млн рублей, а за двухкомнатную придется отдать не менее 17,22 млн рублей.

Еще дороже квартиры в ЖК «UNO» на улице Сибгата Хакима со сроком сдачи в конце 2024 года: однокомнатные выставлены на продажу по цене 13,96 млн рублей, двухкомнатные – от 17,52 млн рублей. Стоимость квадратного метра начинается от 340 тыс. рублей.

На втором месте Вахитовский район со средней стоимостью квадратного метра 252 тыс. рублей.

В этом районе в ЖК «Максат» на ул. Галиаскара Камала предлагают однокомнатные квартиры по цене от 13,17 млн рублей, двухкомнатные по цене от 16,04 млн рублей. При этом цена квадратного метра составляет 258 тыс. рублей.

Одни из самых дорогих квартир расположены в строящихся домах в историческом районе «Суконная слобода». Например, в ЖК «Costura Town» цены на однокомнатные квартиры начинаются от 15,01 млн рублей, на двухкомнатные – от 21,44 млн рублей. Цена квадратного метра составляет рекордные 416 тыс. рублей.

В ЖК «Нестеровский» в микрорайоне «Калуга» большая часть квартир уже сдана, остались однокомнатные квартиры площадью 51 кв. м за 11 млн рублей (216 тыс. рублей за кв. м). Двухкомнатные квартиры в этом ЖК стоят от 12 млн рублей (187 тыс. рублей за кв. м).

На третьем месте по стоимости квартир в Казани Московский район. Здесь средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 237 тыс. рублей, но есть и гораздо более дорогие квартиры. Сейчас застройщики реализуют квартиры сразу в нескольких жилых комплексах. Например, в частично сданном ЖК «Меркурий» можно приобрести однокомнатную квартиру за 10,5 млн рублей, двухкомнатную квартиру за 12 млн рублей. Стоимость квадратного метра – 276 тыс. рублей.

Затем следует Кировский район, расположенный с северо-западной стороны города. Здесь в 2023 году были сданы девять новых жилых комплексов. Среди них «Дом на Березовой», «Элегия», «Ричмонд», «Залесный Сити», «Евразия». Средняя стоимость квартир в этом районе составляет 206 тыс. рублей за квадратный метр.

В Кировском районе довольно широкий разброс цен на квартиры в новостройках. Например, однокомнатную квартиру в ЖК «Залесный Сити» можно приобрести за 4,8 млн рублей, а двухкомнатную за 6,2 млн рублей, 135 тыс. рублей за квадратный метр. В ЖК «Элегия» однокомнатные стоят от 7,05 млн рублей, двухкомнатные от 10,5 млн рублей, в среднем 185 тыс. рублей за квадратный метр.

Пятое место у Советского района со средней стоимостью квадратного метра 205 тыс. рублей. Актуальные предложения есть в ЖК «Светлая Долина» на улице Натана Рахлина, где однокомнатные квартиры стоят от 6,88 млн рублей, двухкомнатные – от 7,05 млн рублей, 222 тыс. рублей за квадратный метр.

В этом районе есть и более дорогие квартиры – в ЖК «Мой Ритм» на проспекте Победы и «Яратам» на улице Бухарской цена квадратного метра – 251-258 тыс. рублей. В ЖК «Легенда» и ЖК «Нокса Парк» стоимость квадратного метра 210-218 тыс. рублей.

Квартиры Приволжского района Казани занимают шестое место по стоимости в 2024 году. Район считается наиболее экологически чистым в городе. Средняя стоимость квадратного метра – 175 тыс. рублей. При этом есть предложения по цене чуть ли не вдвое выше, например, элитный ЖК «Шаляпин» с однокомнатными квартирами от 17,56 млн рублей и двухкомнатными от 21,36 млн рублей. Цена квадратного метра в этом ЖК – 344 тыс. рублей.

На седьмом месте – Авиастроительный район со средней стоимостью квадратного метра в новостройке 163 тыс. рублей. В 2023 году сдано семь жилых комплексов. Среди строящегося жилья сейчас здесь можно приобрести квартиру со сроком сдачи 2024-2025 год в ЖК «Династия» у метро «Северный вокзал». Стоимость однокомнатных квартир начинается от 6,48 млн рублей, двухкомнатных – от 8,17 млн рублей. В уже сданном ЖК «Крылья» осталось в продаже несколько квартир – однокомнатные от 7,7 млн, двухкомнатные от 9,7 млн рублей.

Самая дорогая вторичка в Казани

Если рассмотреть примерно одинаковые по параметрам однокомнатные квартиры в кирпичном доме площадью от 34 до 39 кв. м, не первый и не последний этаж, с одной лоджией, то получим такой разброс цен по районам.

Самые дорогие однокомнатные квартиры стандартной площади находятся в Ново-Савиновском районе – стоимость 9,2 млн рублей на улице Академика Лаврентьева и 11 млн рублей на улице Чистопольской.

На втором месте Вахитовский район, Суконная слобода – цены в среднем 7,5-8 млн рублей. Например, в Доме на Заслонова такую квартиру предлагают за 8 млн рублей.

На третьем месте по стоимости однушек на вторичном рынке Советский район. Такая квартира в зависимости от близости к метро будет стоить от 7 до 8 млн рублей. Ближе к Ноксинскому Спуску можно найти однокомнатные за 6-6,5 млн рублей, но цена очень сильно зависит от жилого комплекса.

Традиционно дорогие квартиры в Московском районе – 7,5-7,9 млн рублей за однокомнатную квартиру средней площади.

По стоимости двухкомнатных квартир стандартной площади лидирует Вахитовский район – цены здесь в среднем от 15 млн и выше. Затем идут Ново-Савиновский, Советский и Московский районы.

Элитные квартиры за десятки миллионов рублей

Самыми дорогими квартирами на вторичном рынке столицы Татарстана являются квартиры с увеличенной площадью, расположенные в элитных ЖК в историческом центре. Большинство таких квартир находится в Вахитовском районе.

Среди однокомнатных квартир лидером по стоимости является недвижимость в ЖК «Luciano – Vita», расположенном в самом центре города. Площадь квартиры составляет 59,9 кв. м, стоимость – 46,8 млн рублей. Недвижимость продается со всей обстановкой, бонусом является доступ в SPA-комплекс.

Еще одна дорогая однокомнатная квартира Вахитовского района находится возле парка «Черное озеро». Площадь квартиры – 61,3 кв. метра. Продавец на avito.ru указал цену 32 млн рублей. В качестве преимуществ перечислены тихий двор, теплые полы и полностью готовая обстановка.

За 31,9 млн рублей в Вахитовском районе можно купить однокомнатную квартиру площадью 61,6 кв. м. Квартира расположена на третьем этаже 20-этажного дома ЖК «Суворовский».

За 31,95 млн рублей продают евродвушку на 14-м этаже в ЖК «Атлантис Делюкс» в Кировском районе. Площадь двухкомнатной квартиры с панорамными окнами – 63,9 кв. м. Жилье полностью обставлено мебелью, есть вся необходимая бытовая техника.


Золотая земля: почему пригород Казани становится кошмаром для его жителей