Сколько на самом деле стоят дети в Татарстане

Разбираемся в практической стороне содержания ребенка — от рождения до совершеннолетия.

Есть такое выражение: «Бог дал ребенка — даст и на ребенка». Кто-то такой подход сочтет вполне обоснованным. Другие скажут, что речь скорее идет о безответственности и привычке полагаться на авось.

Придерживаться, конечно, можно любой точки зрения. Но в обоих случаях хотелось бы понимать, о какой конкретно сумме идет речь. Даже затея завести хомячка требует серьезного подхода и подсчета финансов. А ребенок — совсем другая лига.

Разбираемся, какой бюджет стоит закладывать на содержание ребенка до его совершеннолетия.

Как считает государство

Минимальную сумму для содержания ребенка уже подсчитали государственные статистические службы. Называется она «прожиточный минимум». Сюда включается набор ключевых продуктов, необходимых для жизнедеятельности непродовольственных товаров, а также услуги. В том числе платежи за ЖКУ.

В 2023 году прожиточный минимум для детей составлял в Татарстане 11 852 рубля. В 2024 году показатель чуть увеличился и достиг 12 577 рублей. Рост в целом не самый значительный. Тем не менее он весьма красноречиво говорит о том, что содержать ребенка с каждым годом становится дороже.

Если оставить за скобками инфляцию (то есть постепенный рост стоимости товаров и услуг), то в 2024 году содержание ребенка обойдется примерно в 151 тысячу рублей в год. Казалось бы, не так много. Но при средней зарплате в 60 тысяч рублей (это тоже статистика — реальные зарплаты все же могут оказаться совсем иными) примерно два с половиной месяца работать придется только на ребенка. Или полтора месяца, если оба родителя имеют этот средний доход.

До достижения совершеннолетия среднестатистической татарстанской семье придется вложить в ребенка 2,7 миллиона рублей. Семейная пара за тот же срок должна заработать (опять же без учета инфляции и роста средних зарплат) около 26 млн рублей. И если содержать ребенка только на прожиточный минимум, то обойдется он примерно в 10% семейного бюджета.

Стоит оговориться, что государство, конечно же, поддерживает семьи с детьми. Только вот большая часть субсидий полагается или многодетным, или малоимущим. В последнюю категорию попадают те, у кого доход в целом не превышает прожиточного минимума по региону. Другими словами, если семья более-менее себя обеспечивает, то на выплаты со стороны государства особенно рассчитывать не стоит. Причем и в том случае, если пороговые значения превышены хотя бы на 50 рублей.

Как оно на самом деле

На самом деле все совершенно индивидуально. Однако если рассчитывать вариант, при котором можно себе ни в чем не отказывать, но и не особо шиковать, то расходы на ребенка начнутся еще задолго до его появления на свет.

Сразу оговоримся — приведенные расчеты не являются личным опытом. При подготовке материала мы использовали усредненные значения, сформированные на основе отзывов на тематических форумах и сайтах, а также актуальные данные о товарах и услугах на популярных маркетплейсах.

Первым делом стоит задуматься о месте для сна. Детскую кроватку с матрасом можно купить и за 100 с лишним тысяч, но самые бюджетные варианты обойдутся в районе 10-15 тысяч рублей. Коляска-трансформер для прогулок с заделом на будущее и автокресло потребуют еще порядка 15-20 тысяч суммарно.

Одежды новорожденному, понятное дело, много не нужно. Однако несколько распашонок точно потребуется. А для прогулок зимой — хотя бы теплый комбинезон. Так что смело можно приплюсовать еще около 15-20 тысяч рублей на одежду. Само собой, все это может быть подарено родственниками или куплено куда дешевле с рук.

До года основной статьей регулярных расходов на малыша станут памперсы. Тут цифры могут быть тоже разными (есть и такие родители, что сознательно отказываются от использования подобных гигиенических средств), но в среднем на данную категорию уходит около четырех тысяч рублей в месяц. Или около 50 тысяч рублей в год. Еще в районе 10 тысяч рублей стоит заложить на прочие расходники — одноразовые пеленки, влажные салфетки, крема.

Примерно в ту же сумму может обойтись и питание ребенка. Зависит это, конечно, от того, находится ли малыш на искусственном вскармливании или нет — в месяц только на смеси может уходить до пяти тысяч рублей. Однако и без них потратиться придется: на пюрешки, творожки и соки — так называемую прикормку. В любом случае уйдет в районе 20 тысяч рублей в первый год жизни ребенка. Хотя бы на слюнявчики, посуду и стул для кормления.

Кроме того, даже абсолютно здоровому ребенку наверняка потребуется если не врачебная помощь, то медикаменты: от колик, температуры, режущихся зубок. Минимум пять тысяч рублей на аптечку однозначно стоит заложить в бюджет.

Не стоит забывать и про обязательную вакцинацию. Конечно, процедуру можно сделать бесплатно и по ОМС. Но желающим получить прививку от импортного производителя с осмотром врача в частной клинике стоит приплюсовать к расходам еще около 20 тысяч рублей.

Стоит подумать и о безопасности ребенка: углы мебели, дверцы шкафов и открытые окна являются потенциальной угрозой. На специальные накладки и наклейки, защелки и ручки с замками уйдет не меньше пяти тысяч рублей.

Итого: 165 тысяч рублей за первый год жизни ребенка.

После года дети часто переходят на общее меню. Соответственно, расходы на эту категорию во многом будут зависеть от пищевых пристрастий взрослых. В любом случае полноценное питание потребует пяти-семи тысяч рублей в месяц. До трех лет, когда ребенок уже будет ходить в детский сад, на эту категорию придется потратить в районе 168 тысяч рублей.

Примерно так же обстоят дела с расходниками и подгузниками. В среднем к горшку дети приучаются к двум-трем годам. До этого момента без трат не обойтись. Плюс стоит добавить сюда прочие гигиенические средства: зубные щетки и пасту, шампуни. За два года траты составят 140-150 тысяч рублей.

Расходы на аптечку и врачей могут сохраниться на том же уровне — пару раз в год болеутоляющее и жаропонижающее точно потребуется (еще плюс 10 тысяч рублей на два года).

А вот на что точно придется тратиться больше — одежда. Опять же цифра строго индивидуальна. Но как минимум необходимо иметь несколько летних и зимних комплектов, а также одежду и обувь на весну и лето. Те, кому подобное добро не достанется от друзей или старших братьев и сестер, легко могут потратить на эти нужды до 100 тысяч рублей за пару лет.

Растущему ребенку точно понадобится кровать побольше (плюс 10 тысяч рублей), новое автокресло (в районе 12 тысяч), а также личный транспорт (самокат — вещь незаменимая, около трех тысяч рублей).

Игрушки и книжки, пожалуй, не самые жизненно необходимые вещи. Но незаметно для себя тысячу-другую в месяц на подобные товары спустить можно довольно легко (вцепившемуся в куколку в торговом центре двухлетнему малышу действительно очень сложно отказать). Приплюсуем к бюджету еще 36 тысяч рублей (по полторы тысячи рублей в месяц в среднем).

Итого: в период с года до трех лет ребенок потребует еще порядка 489 тысяч рублей.

С трех до семи большая часть детей посещает садик. Если это не частное учреждение, то траты составят в районе пяти тысяч рублей. Да, сами услуги обычно стоят меньше. Но то в группу надо что-то докупить, то на праздник скинуться, то воспитателю сделать приятно в Новый год… В общем и целом, в районе 250 тысяч рублей за несколько лет выложить точно придется. Еще минимум две тысячи рублей в месяц уйдет на хотя бы один кружок или секцию (плюс 96 тысяч рублей).

Подгузники уже остались в прошлом, а вот расходы на питание у многих часто вырастают. И если не держать дитя на сухарях и воде, то стол обойдется в семь-восемь тысяч рублей в месяц. Итого — плюс примерно 400 тысяч рублей к семилетнему возрасту.

Не сильно снижаются и расходы на одежду. Скорее даже возрастают: малыши меняются не по дням, а по часам, да к тому же и становятся активны. А это значит, что любая прогулка может окончиться разорванными штанами или футболкой. Да и на улице в детском саду дети бывают чаще. Даже если не модничать, то потратить на одежду в районе 200 тысяч рублей придется.

Повышаются и требования к игрушкам с книжками: интересы детей быстро меняются. При большом везении удастся сохранить эту категорию расходов на прежнем уровне в полторы тысячи рублей в месяц (72 тысячи за четыре года).

Еще десятку в год стоит закинуть на медицинские расходы и аптечку. И около 10 тысяч рублей — на велосипед (чтобы регулярно не пришлось носить подрастающее чадо на руках).

Итого: еще плюс миллион рублей с небольшим расходов за период с трех до семи лет

Таким образом, к моменту поступления ребенка в школу родителям придется выложить только на самые необходимые вещи порядка 1,7 миллиона рублей. Простая математика подсказывает, что это около 20,5 тысячи рублей в месяц. Что составляет треть от средней зарплаты одного родителя или около 15% от дохода семьи из двух человек.

Школьный период при этом, судя по собранному в рамках исследования материалу, выглядит наиболее дорогостоящим.

Расходы на питание остаются минимум на том же уровне — около восьми-десяти тысяч рублей в месяц. Но подростки все чаще посещают кафе и рестораны, за что де-факто платить так же приходится родителям. Такое меню обойдется за 11 лет примерно в 1,3 миллиона рублей.

Сама школа вроде бы бесплатна и потому должна обходиться дешевле детского садика. Но уже с первого класса родителям придется платить за дополнительные учебные материалы, вроде специальных рабочих тетрадей. Да и пресловутое «собраться в школу», по данным Росстата, обойдется только в начальной школе в 22-24 тысячи рублей. Если округлить все школьные расходы (дополнительное питание, выезды с классом, праздники) и даже не включать репетиторов, то за 11 лет накапает в районе четырех миллионов рублей за «бесплатное образование».

Кружок или секция к 18 годам обойдется (при прежних расходах это действительно минимум) в 264 тысячи рублей. На гаджеты, в виде нескольких смартфонов и пары ноутбуков для учебы, уйдет минимум такая же сумма.

Около двух тысяч рублей в месяц (еще около 264 тысяч) может уходить на лечение ребенка (зубы, уши, простуды, переломы, логопед) и лекарства. Порядка трех тысяч в месяц — на одежду, с учетом того, что с возрастом эти расходы, скорее всего, будут расти (плюс 396 тысяч за весь срок).

Развлечения, конечно, — та категория, где суммы могут взлететь до небес. Но даже если брать совсем минимум, то раз в месяц ребенку точно захочется сходить в кино (плюс 12 тысяч в год). Сюда же можно посчитать вечеринки на Новый год и день рождения. Даже без особых трат на подарки традиционные «вкусняшки» одноклассникам и встреча с самыми близкими друзьями обойдутся в 10-12 тысяч рублей. Итого — около 22-24 тысяч в год, или порядка 264 тысяч рублей к совершеннолетию.

Итого: школьные годы обойдутся родителям примерно в 6,5 миллиона рублей

Суммарно от рождения до 18-летия на ребенка при таких условиях уйдет 8,2 миллиона рублей, или около 38 тысяч рублей в месяц. Что значительно выше оценки по прожиточному минимуму (там было 2,7 миллиона рублей — в три раза меньше). Среднестатистический татарстанец должен будет потратить на ребенка примерно 60% своего дохода. А у семьи из двух человек на это уйдет треть всех заработанных средств.

Безусловно, расчеты эти усреднены, а ситуация в каждой семье по-своему уникальна. Например, подросток может начать зарабатывать самостоятельно и в 14 лет, а в 16 — уже полностью себя обеспечивать.

Рождение ребенка — это, конечно, знаменательное и радостное событие в жизни любого человека. Тем не менее стоит учитывать, что дети — не только наше будущее, но и большая ответственность, как социальная, так и финансовая. Ведь обеспечить ребенка всем необходимым до его вступления во взрослую жизнь — обязанность родителя, а не государства.


Наше дело запретить: самые эксцентричные инициативы детского омбудсмена РТ

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Ужас. Какое ужасное название и такое же безалаберное содержание 🤦‍♂️

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *