Сотни разгневанных клиентов и работников: закрытие казанского фитнес-клуба IronBull

ironbull.club

Несколько дней двери фитнес-клуба IronBull на Зорге закрыты, трубку на ресепшне не берут, в помещениях пусто, клиенты толпятся на улице. И происходит это не в первый раз — по словам клиентов, проблемы начались с самого открытия.

Недавно открывшийся в Казани фитнес-клуб IronBull на Рихарда Зорге перестал работать для клиентов. В помещении не видно сотрудников организации, свет выключен, трубки телефонов никто не берет. В официальных каналах клуба висит объявление, что организация «временно не функционирует, все новости о возобновлении работы будут в Телеграм-канале». 

— Уже три дня не работает клуб, просто двери закрыты, когда откроется, не знает никто. В администрации сказали, что, может, через несколько дней. Это не в первый раз уже, в декабре 2023 года тоже несколько дней закрыто было, но открыли потом, правда, работала часть зала только, — рассказал журналисту KazanFirst один из клиентов клуба, представившийся Ильдаром.


Уважаемые члены клуба!
Фитнес-клуб временно не функционирует, приносим вам свои извинения за доставленные неудобства!
Все новости о сроках возобновления работы будут выложены тут и в нашем Телеграм-канале.

В официальной группе клуба Вконтакте в комментариях под постом о временном закрытии множатся гневные мнения о ситуации. Люди требуют от администрации конкретного ответа о дальнейшей судьбе заведения, а особо отчаявшиеся уже организовали группу в Телеграме «Обманутые клиенты фитнес Иронбул», в которой уже насчитывается около сотни участников. В чате люди делятся соображениями по ситуации и совместно пытаются найти решение. В основном все сходится к массовой подаче заявлений в полицию.

Однако редакции KazanFirst стало известно, что к закрытию клуба привели разногласия между арендодателем и собственником IronBull. Согласно документам Арбитражного суда РТ, владелец клуба заключил договор аренды с собственником здания, в котором расположен бассейн «Дельфин» ООО «Лечебно-оздоровительный комплекс», сроком на 10 лет. Но ООО «Айронбулл Фитнес» не исполнило обязательства по оплате за период с 01.10.2022 по 31.12.2022. В результате собственник подал судебный иск, который выиграл. Арбитраж обязал выплатить долг по договору аренды в размере  4 347 580 рублей, а также расторгнуть договор аренды с лечебно-оздоровительным комплексом.


Он вспомнил про членов клуба. А когда мы в 2022 году купили абонемент и клуб не открывался, мы сколько их просили ответа? — прокомментировал один из подписчиков. 

Судя по материалам суда, основанием для неоплаты аренды стали претензии к нарушению сроков установки пожарной сигнализации собственником помещения. В результате этого клуб не смог вовремя открыться, сроки пришлось переносить несколько раз. Причем эту информацию подтвердили KazanFirst несколько клиентов клуба. Владелец фитнес-клуба не собирался платить аренду за несколько месяцев простоя.

По информации от клиентов IronBull, годовой абонемент стоил около 20 тысяч рублей, в зависимости от времени года и акционных предложений. Пока точное количество обладателей карт не известно. В официальной группе Вконтакте числятся 829 подписчиков, в Телеграм-канале — 1 370 участников. В канале «Обманутые клиенты фитнес Иронбул» (на момент публикации канал переименовали в «клиенты фитнес Иронбул». — Ред.) были предположения о продаже полутора тысяч клиентских карт, но эта информация не является достоверной. Журналист KazanFirst попытался связаться с одним из руководителей клуба Булатом Аскером, но на момент публикации материала ответа от него не поступило.


Читайте также: Удержание — новое золото: дефицит кадров в Татарстане достиг апогея