В Челнах молодожены могут бесплатно проверить свое репродуктивное здоровье в «Клинике Нуриевых»

Фото: Клиника Нуриевых

Молодые супруги в Набережных Челнах смогут бесплатно проверить свое репродуктивное здоровье. Теперь это возможно в «Клинике Нуриевых».

Что такое «Сертификат молодоженов» и как это работает?

Проект «Сертификат молодоженов» был инициирован Минздравом Татарстана с целью комплексной подготовки молодых пар к беременности, сохранения репродуктивного здоровья, а также выявления и коррекции факторов риска развития бесплодия.

С 2024 года к этому проекту присоединилась «Клиника Нуриевых», известная своим 20-летним опытом лечения бесплодия. Хотя головная клиника находится в Казани, пока данный проект действует только в челнинском филиале.

Получив «Сертификат молодоженов» во Дворце торжеств в день бракосочетания, пара должна записаться на приём в «Клинику Нуриевых». Программа действует для молодоженов в возрасте от 18 до 40 лет.

 Что будут обследовать?

Женщина обязательно пройдет приём врача-репродуктолога и гинекологический осмотр. Среди женских анализов: фемофлор-скрин, исследование шейки матки на онкоцитологию и УЗИ органов малого таза.

Мужчина пройдёт консультацию и осмотр у уролога-андролога. Мужские анализы на программе: андрофлор-скрин, спермограмма, УЗИ органов малого таза.

По готовности анализов состоится заключительная консультация у врача-репродуктолога, который расскажет о результатах обследования и даст паре рекомендации.

«Бывают случаи, когда нужно беременеть как можно скорее»

 Дарья Кочкина, врач-репродуктолог «Клиники Нуриевых» в Набережных Челнах:

 Исследования, включенные в программу, позволяют врачу довольно быстро определить тех пациентов, которые находятся в группе риска, чтобы скорректировать их состояние.

Фемофлор Скрин — это исследование микрофлоры урогенитального тракта методом ПЦР, которое помогает исключить инфекции, передающиеся половым путем. Они могут вызывать бесплодие у женщин и протекать бессимптомно (например, хламидийная инфекция). Перед наступлением беременности их необходимо пролечить.

 Аналогичное исследование для мужчин —  Андрофлор Скрин. Оно определяет носительство инфекций, передающихся половым путем.

 Анализ на онкоцитологию —  это скрининг рака шейки матки. Позволяет выявить предрак и рак. Перед беременностью женщина обязательно должна делать этот анализ.

Фото: Клиника Нуриевых

УЗИ органов малого таза для женщин необходимо, чтобы исключить патологию органов репродуктивной системы: миомы матки, эндометриоз, кисты в яичниках, полипы. Это важно не только для наступления беременности, но и для здоровья самой женщины. Кроме того, с помощью УЗИ мы можем оценить овариальный резерв.

 УЗИ мошонки для мужчин нужно, чтобы исключить такие состояния как варикоцеле и гипоплазию яичек. Мужчины не всегда могут знать, что у них есть эти проблемы, которые ведут к бесплодию.

 Спермограмма оценивает репродуктивный потенциал мужчины. Если мы видим отклонения в подвижности, в количестве нормальных форм сперматозоидов, в самой их концентрации, нужна консультация репродуктолога, чтобы решить вопрос с зачатием. Бывают ситуации, когда сперматозоидов в эякуляте единичное количество, 5-6 штук, а мужчина не знает об этом. В таких случаях нужно как можно скорее беременеть, или замораживать сперму, так как в следующие разы сперматозоидов может не быть в принципе.

Что делать с результатами обследования?

По результатам обследования, согласно проекту Минздрава РТ, всем молодым парам присваивается одна из групп.

1 группа. «Планирование беременности». Это значит, что ваше репродуктивное здоровье в норме, и вы в ближайшем будущем планируете стать родителями. Пациенты этой группы получают рекомендации пройти предгравидарную подготовку, которая включает отказ от вредных привычек, изменений образа жизни, вакционацию и дополнительные обследования (в «Клинике Нуриевых» эти исследования включены в программы «Будущая мама» и «Будущий папа»).

2 группа. «Отсроченное родительство». Это значит, что ваше репродуктивное здоровье в норме, но вы не планируете беременность в ближайшее время. В этом случае доктор проконсультирует вас о безопасных и эффективных методах контрацепции и планирования беременности в будущем.

Фото: Клиника Нуриевых

3 группа. «Факторы риска возникновения бесплодия». Это значит, что обследование выявило нарушения вашего репродуктивного здоровья и вам требуется дальнейшее наблюдение у врача-репродуктолога. Всего таких пар в среднем 15% и благодаря возможностям современной репродуктивной медицины они тоже становятся счастливыми родителями здоровых детей.

«Обследование позволит предотвратить в будущем серьезные изменения, препятствующие наступлению беременности»

Нияз Нуриев, врач-репродуктолог, главный врач «Клиники Нуриевых»:

Чем старше человек, тем ниже становится его фертильность, другими словами плодовитость. Даже у самых здоровых людей в возрасте 35 лет на то, чтобы забеременеть, в среднем уходит больше времени, чем в 25. Это связано с качеством и сперматозоидов, и яйцеклеток. И чем раньше мы провели обследование, выявили проблемы у пары и начали лечение, тем быстрее наступит беременность, и будет шанс родить больше здоровых детей.

Обследование предназначено для того, чтобы выявить проблемы сейчас и предотвратить в будущем более серьезные изменения, препятствующие наступлению беременности.

Такие ситуации есть в практике каждого врача-репродуктолога. Например, на обследовании мы выявляем снижение резерва яичников и сообщаем об этом пациентке. Некоторые не хотят уделять этому должное внимание, исчезают и возвращаются к нам через пять лет, когда забеременеть уже проблематично.

Фото: Клиника Нуриевых

Проблема многих мужчин — работа на вредном производстве в контакте с лакокрасочными покрытиями, высокими температурами, вибрацией, токсичной химией, курение. Это может не привести к изменениям в краткосрочной перспективе, но в течение нескольких лет проблема может развиться и стать серьезной.

Бывает, что у пациентки небольшая эндометриоидная киста в яичнике или миома. Мы можем это выявить и дать рекомендации о дальнейшем наблюдении. В таких случаях операция сразу не требуется, но если упустить момент, может понадобиться хирургическое вмешательство. Все заболевания лучше выявлять вовремя.

Почему проект «Сертификат молодоженов» важен?

 Челнинский филиал «Клиники Нуриевых» за 10 лет работы помог более 2000 пар с бесплодием родить малыша. Здесь уверены, что бесплатное обследование с помощью «Сертификата молодоженов» поможет снизить уровень заболеваний, которые приводят к бесплодию и в конечном итоге приведёт к рождению здоровых малышей.

Записаться на бесплатное обследование в Челнах по «Сертификату молодоженов» можно по телефону 8-800-200-43-34.

 

Реклама.ООО «Клиника Нуриевых», erid: 2SDnjdTg1DK

Comment section

10 КОММЕНТАРИЕВ
  1. Эта акция только для молодожёнов. Есть акции и для всех остальных. Следите за новостями в наших соцсетях.

  2. Вообще многие из этих исследований женщины должны проходит каждый год, а не только перед беременностью. Жаль, что многие пренебрегают своим здоровьем.

  3. Учитывая как тяжело затащить наших мужчин на такие исследования, очень даже нужная программа для пар, планирующих беременность.

  4. Если бы сама уже за свои деньги не прошла, была бы рада такой возможностью воспользоваться)) Репродуктивное здоровье это важно

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *