Волков разочаровывает казанских болельщиков:«Зенит-Казань» снова уступает «Белогорью»

Счет на табло за 30, мокрые от нервов ладони, защита не от мира сего, все возможные волейбольные комбинации — это все про классику отечественного волейбола. Чем же обернулось жаркое противостояние казанского «Зенита» и «Белогорья», с этого сезона у руля которого находится экс-капитан казанцев и олимпийский чемпион Александр Волков, — в материале KazanFirst.

Боевик под названием «Классика отечественного волейбола»

На площадку «Зенит-Казань» и «Белогорье» вышли в особенной классической форме под стать данному матчу, и с первых мячей стартовала напряженная спортивная драма. Однако Мохамед Аль Хачдади прерывает равновесие в счете своим эйсом в Дмитрия Волкова — 9:11. После чего главный тренер казанцев Алексей Вербов, намеренный сбить диагонального Белгорода с подачи, берет тайм-аут. Но безуспешно — лучший игрок этого матча продолжал обстреливать хозяев площадки, под удар попал и Илья Федоров.

Марокканскому диагональному «Белогорья» удалось выбить с приема даже либеро казанского «Зенита», что увеличивает отрыв гостей до «+4». Эйс Волкова возглавляет погоню казанцев за гостями, Михаил Лабинский присоединяется и сравнивает счет — 18:18, однако подопечные Александра Волкова вовсе не торопятся так просто отдавать преимущество. При счете 19:21 Вербов вынужден взять еще один тайм-аут, так как, кажется, ситуация пахнет жареным.

Роман Романовский, только вышедший с замены, вколачивает эйс, который позволил казанцам сравняться в счете. Белогорье не реализует свой сетбол, поэтому казанский «Зенит» времени не теряет и, наказывая соперника за непозволительную ошибку, переводит игру в свой сетбол. Счет 26:26, казанцы явно на кураже, и Александр Волков грамотно использует свой тайм-аут, который он приберег как раз для такого «мяса». Перерыв помогает перехватить инициативу подачи, но обе команды ошибаются кряду, что невозможно не списать на нервы. Валентин Кротков демонстрирует невероятную защиту не от мира сего, что, конечно же, в дальнейшем не останется без внимания. Мохамед Аль Хачдади чудесным образом обыгрывает тройной казанский блок и выстреливает с 4 по 4, завершая первый сет со счетом 31:33!!

Боевик перетекает в триллер, но для кого?

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что первая партия изрядно всех вымотала и второй сет явно пойдет соврешенно по другому сценарию. Только вот «Белогорье», кажется, по-прежнему на подъеме. Пока казанский «Зенит» пытается прийти в себя после жесткой бойни в первом сете, Белгород вырывается вперед уже во втором. Эйс Цзиньинь Чжана вынуждает Алексея Вербова уже в начале партии прибегнуть к тайм-ауту — 1:4. Перерыв резко меняет ход игры — «Зенит» делает мощный рывок, а ошибки гостей тоже сыграли свою роль.

Кража трехочкового преимущества обострила ситуацию на площадке, и страсти накаляются с обеих сторон. На подаче снова появляется Мохамед Аль Хачдади и подливает масла в огонь, сравнивая счет и приближая ту самую нервную концовку, — 19:19. Забавная и интересная командная традиция или, может, ритуал у подопечных Александра Волкова — после эйса всей командой прыгать, оборачиваясь вокруг своей оси и разводя руками.

Кротков продолжает нас радовать своими чудесами, только на этот раз великолепным пасом в прыжке во вторую зону. Стоит отдать должное потрясающей игре либеро «Белогорья». Хорошо вышел на замену у Белгорода Станислав Маслиев, который буквально поднял на ноги весь тренерский штаб с радостными возгласами и разведенными в сторону руками своим эйсом, — 22:22. В этой партии, как и во всем матче в целом, команда из Белгорода все-таки украла кураж у зенитовцев — 23:25.

Снимаю шляпу перед «Белогорьем»

Третий сет прошел по сценарию второй партии как по маслу для подопечных Александра Волкова. После матча главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов подвел итоги игры и назвал причины домашнего поражения.

— Вы видели качество игры Белгорода? Только снимаю шляпу. Мы поставили всего один блок, и то этот блок поставил Деру в доигровке чисто потому, что оказался там, где не должен был. Белгород выдержал сегодня весь прием, чисто нам не дал набирать очки. И да, мы допустили чуть больше ошибок, чем должны. Но глобально они нас заставляли ошибаться. Мы начинали где-то рисковать, но сегодня не получилось ничего. Опять же потому, что соперник сегодня классно играл, я так же получал удовольствие, смотря на них. И даже в какой-то момент, если обратили внимание, во второй партии я сказал: «Ребят, мы что-то, по-моему, за ними смотрим уже, а не за игрой», — разоткровенничался Вербов.

Также главный тренер казанцев не мог не выделить игру либеро «Белогорья».

— Когда Валька Кротков побежал и спас такой, кажется, неберущийся мяч. Мы настолько были удивлены этому, что мяч обратно нам чуть ли не свалился. Мы его еле там подбили. А это был фрибол, который мы должны хорошо доводить и реализовывать, обратно возвращать с 75-процентным шансом для нас, — добавил Алексей Вербов.

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин так же отдельно отметил Валентина Кроткова, назвав ключевым фактором победы над Казанью именно блестящую игру либеро.

— Если кого-то отметить, то, конечно, это Валя Кротков. Просто зверь. Молодец сегодня, как кошка. Наверное, залог хорошей игры с Казанью — это великолепная игра либеро. Я не знаю, что сказать. Все сегодня молодцы, но Валю хоелось бы отдельно выделить, — поделился Тетюхин.

Следующий матч «Зенит-Казань» сыграет на выезде против «Факела» 11 февраля в 18.00.

Чемпионат России. 20-й тур
Зенит-Казань – Белогорье – 0:3 (31:33, 23:25, 19:25)
3 февраля. «Центр волейбола». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Романовский (6), Кристенсон (1), Волков (15), Кононов (5), Клец (7), Лабинский (7) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Вольвич (1), Сурмачевский (0), Деру (3).
Белогорье: Цепков (2), Аль Хачдади (17), Чжан (17), Заболотников (8), Порошин (0), Тетюхин (11) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Подребинкин (0), Галимов (0), Маслиев (1).
Очки – 73:83, подача – 2:6, атака – 42:46, блок – 1:4, приём – 50%:47%, ошибки – 27:28.