Запрет на популяризацию VPN: всем придется уйти в подполье

Роскомнадзор обещает с 1 марта серьезно заняться блокировкой VPN-сервисов. Означает ли это конец эпохи запрещенных сайтов, грозит ли ответственность за использование обходных программ и что значит «популяризация» — разбирался KazanFirst. 

В конце 2023 года в Совете Федерации РФ сообщили о планах начать крупномасштабную блокировку VPN-сервисов с 1 марта 2024 года. Об этом заявлял ещё в октябре сенатор Артем Шейкин. Спустя несколько месяцев об очередных ограничениях заявили в Роскомнадзоре. В ответ на запрос ТАСС в ведомстве пояснили, что с 1 марта текущего года вступает в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок.

— В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, — пояснили в Роскомнадзоре России.

Что касается блокировок, здесь ситуация следующая: есть сервисы, что не нарушают законодательство, они не подвергаются блокировке, а существуют «опасные» VPN, именно к таким со стороны Роскомнадзора применяются санкции. К «опасным» относятся программы, позволяющие обойти блокировку запрещенных сайтов, например, Instagram*. Такие VPN-сервисы будут блокироваться.

В министерстве цифрового развития Татарстана нам сообщили, что на данный момент нет официального запрета на использование VPN-сервисов. Однако предостерегли, что бесплатные приложения могут анализировать посещение сайтов или навязывать рекламные сообщения, а также не защищают конфиденциальность.

— Сервисы не обеспечивают дополнительную безопасность и анонимность, так как при активации приложения VPN-сервер видит весь сетевой трафик. Также сервис может зарабатывать на данных пользователя в части передачи информации о трафике для целевых рекламных объявлений, пока пользователь подключен к VPN. Все действия и посещения сайтов могут быть записаны, а затем переданы третьим лицам, — сообщили в министерстве.

Намерения Роскомнадзора, касающиеся запрета популяризации VPN-сервисов, стали известны относительно недавно. Под запрет попадают публикации статей и материалов, рассказывающих о VPN-сервисах как о программах, помогающих получить доступ к запрещенным сайтам, а также о способах обхода блокировок.

Таким образом, Роскомнадзор будет продолжать блокировать VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к запрещенным ресурсам. Однако, как правило, блокировка выглядит следующим образом: ведомство вычисляет нарушения от того или иного VPN-сервиса, высылает разработчикам требование о том, чтобы сервис закрыл доступ к запрещенному контенту, и выделяет на это определенное время. По словам одного из программистов, с которым удалось поговорить журналисту KazanFirst, у такой схемы есть один очень весомый минус.

— Разработчики VPN, как правило, постоянно мониторят ситуацию. Учитывая, что контролирующие органы действуют в законном поле, они обязаны предупредить о блокировке заранее. Это время разработчики используют в свою пользу и могут придумать обход блокировки, я в этом уверен. Многие страны запрещают работу VPN-сервисов, тот же Китай, ну и что в итоге? Например, сервисы ExpressVPN или NordVPN очень даже прекрасно себя чувствуют там, — сказал журналисту источник, близкий к разработке VPN-сервисов.

  • * Компания Meta признана в РФ экстремистской и запрещена

Читайте также: Диспансеризация: кому она положена и как избежать очередей