В школах Челнов вместо уроков татарского языка стали преподавать риторику

Преподавание риторики вместо уроков татарского языка в некоторых учебных заведениях Набережных Челнов вызвало бурные обсуждения в одном из пабликов «ВКонтакте». Среди таких учреждений — школы №№ 6
Преподавание риторики вместо уроков татарского языка в некоторых учебных
заведениях Набережных Челнов вызвало бурные обсуждения в одном из пабликов
«ВКонтакте». Среди таких учреждений — школы №№ 6, 40, 45 и 58, а также гимназия
№26. Об этом сообщили родители учащихся.

Новый предмет появился в расписаниях тех детей, чьи законные представители отказались от уроков татарского, отмечают горожане. Таким образом, каждый класс, в котором есть «отказники», делится на две группы: одних обучают риторике, других — татарскому.

Челнинка Ольга Кочетова в комментариях к посту посетовала, что ее ребенку надо «подтягивать» русский, а не идти на новый предмет. Она же уверяет, что обучать риторике будут преподаватели татарского языка. Некоторые из пользователей соцсети высказали опасения, что эти учителя не смогут должным образом вести такие уроки. При этом, по их словам, три часа в неделю на этот предмет — много.

— Риторика есть в программе 2100, очень хороший предмет, развивающий речь. Если его будет вести грамотный филолог, то он будет полезен для ребенка, — написала пока единственная защитница новшества в этом обсуждении Елена Кузина.

Застать на рабочем месте начальника местного управления образования Винера Харисова KazanFirst не удалось. В исполкоме пояснили, что эту тему обсудят на брифинге.


Читайте также: «Это, если говорить прямо и открыто, наезд на Татарстан»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *