В России в 2018 году подорожают автомобили

В Минпромторге предложили правительству со следующего года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87–125%. В итоге это приведет к росту цен на них
В Минпромторге предложили правительству со следующего года повысить
утилизационный сбор на легковые машины на 87–125%. В итоге это приведет к росту
цен на них, сообщает «Коммерсант».

Утилизационный сбор предлагается повысить в зависимости от объема двигателя. Отмечается, что отечественным производителям его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего это скажется на чистых импортерах. Но также эта мера заденет и иностранные концерны, построившие свои заводы в России, но импортирующие часть моделей. Документ уже находится в кабмине.

В Минпромторге информацию не опровергли, но отметили, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте она составит 15–40%, средневзвешенная индексация составит 15–17,5%.

Представители некоторых автоконцернов считают, что такая инициатива негативно отразится на рынке. Эксперт Дмитрий Бабанский из SBS Consulting также отметил, что цены на машины с учетом роста акцизов могут вырасти в 2018 году в среднем на 10–17%.


Читайте также: Беспилотный «КАМАЗ» притормозило законодательство


Comment section

Добавить комментарий

Войти: