Роберту Мусину арест продлен на два месяца

Экс-глава обанкротившегося Татфондбанка Роберт Мусин останется в СИЗО до 16 февраля 2018 года. Решение принял Приволжский районный суд Казани
Экс-глава обанкротившегося Татфондбанка Роберт Мусин останется в СИЗО до 16
февраля 2018 года. Решение принял Приволжский районный суд Казани, передает
корреспондент KazanFirst. Этап предварительного следствия подходит к концу,
отметил на заседании представитель СКР.

— В настоящее время активная фаза проведения следственных действий завершена. Проводится ряд точечных следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы. В ближайшее время планируется предъявление Роберту Мусину обвинения в окончательной редакции. В настоящее время обстоятельства, послужившие основанием для содержания Мусина под стражей, не изменились и не отпали, — заявил старший следователь Ильсур Сабирзянов. 

На заседании присутствовали несколько пострадавших вкладчиков. Мусина в суд не доставляли, в качестве причины тому его адвокат назвал плохое состояние здоровья подзащитного. 

Роберт Мусин проходит по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Один из эпизодов произошел в конце 2015 года, когда Татфондбанк начал заниматься финансовым оздоровлением АО «Банк Советский». Мусин получил право совместного управления банком, и «Советский» сразу же получил целевой кредит на 10,7 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов. Однако вся эта сумма вместе с деньгами вкладчиков «Советского» — всего около 15 млрд рублей — ушли в ТФБ по договору межбанковского кредитования. Эту сделку позже отменил Арбитражный суд Санкт-Петербурга. 

В конце 2016 года Татфондбанк не вернул Интехбанку 3,6 млрд рублей, которые получил во временное пользование и был обязан отдать по первому требованию. 

В Следственном комитете считают, что под руководством Мусина из рухнувшего Татфондбанка еще до кризиса вывели миллиарды рублей, чтобы кредиторы позднее не смогли истребовать деньги в качестве возмещения убытков.


Читайте также: Дело ТФБ: Мусина оставили под арестом, забрали самолет и нашли офшоры с деньгами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: