​Вице-премьер Рогозин ответил на обвинения в живодерстве

Дмитрий Рогозин показал на встрече президенту Сербии Александру Вучичу жидкость
Дмитрий Рогозин показал на встрече президенту Сербии Александру Вучичу жидкость,
в которой можно дышать. В нее силой затолкали живую таксу. Ролик с
экспериментом, опубликованный в интернете, вызвал возмущение у пользователей
соцсетей.

Чтобы продемонстрировать эффективность жидкости, ученый взял таксу и поместил ее в резервуар. Животное сопротивлялось, однако человек в белом халате несколько десятков секунд удерживал ее в емкости. Собака все это время пыталась выбраться. Затем пса достали, перевернули вниз мордой, чтобы из легких вытекла жидкость, и обтерли полотенцами. 

Видео вызвало резко негативную реакцию: пользователи считают, что животное подвергали риску ради праздного интереса Рогозина и Вучича. 

– Мучают собак живодёры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации. Ваш вопрос можно было бы адресовать и Сергею Павловичу Королёву, который прежде чем послать человека в космос, проводил подобные исследования с участием собак. И ещё. Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям учёных, – написал Рогозин в своем Facebook, добавив, что таксу он забрал к себе домой. 

Ранее Госдума приняла законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными, по которому такое поведение будет караться штрафом до 80 000 рублей, обязательными или исправительными работами на срок до года либо лишением свободы до трех лет. 

Будущий кандидат в президенты Ксения Собчак, пользуясь случаем, подала в прокуратуру жалобу на Рогозина. Она просит проверить его действия на наличие состава преступления.


Читайте также: За неделю животные напали на шестерых жителей Чистополя


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *