Минниханов поручил включить татарский язык в переводчик от «Гугл»

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил главе Минсвязи республики Роману Шайхутдинову рассмотреть возможность включения татарского языка в «Гугл переводчик»
Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил главе Минсвязи республики Роману
Шайхутдинову рассмотреть возможность включения татарского языка в «Гугл
переводчик», сообщает пресс-служба главы РТ.

Вопросы сохранения татарского языка обсуждались на встрече Минниханова с татарской диаспорой в швейцарской Женеве. Идею подала ее представительница Гульжихан Кашаева, которая переехала с семьей 10 лет назад. По ее мнению, добавление татарского в переводчик от «Гугл» поспособствует поддержке и сохранению родного языка.

Также руководитель ассоциации татар и башкир «Юлдаш» Регина Щеголева рассказала, что представители объединения регулярно проводят различные мероприятия, такие как татарские чаепития или мастер-классы по татарской кулинарии. С 2010 года в Женеве организуется Сабантуй, который собирает около 400 человек. Для него руководство города предоставляет открытую площадку с установленной сценой.

— В условиях масштабной глобализации есть риск исчезновения многих языков. Это большая проблема. Поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы этого не допустить. Сегодня только 30% татар проживает в Татарстане, остальные — в других регионах России и за рубежом. Только благодаря таким неравнодушным людям как вы нам удастся сохранить свой язык и культуру. В противном случае мы можем все это утратить, — отметил Минниханов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *