Есть ли жизнь после дубля: представляем «Рубин-2»

После трехлетнего перерыва вновь собрали фарм-клуб главной футбольной команды Татарстана.
После трехлетнего перерыва вновь собрали фарм-клуб главной футбольной команды
Татарстана.

В минувшую субботу в столице Удмуртии Ижевске (но в рамках чемпионата Татарстана!) состоялся знаковый матч «Делин» — «Рубин-2». Встреча эта примечательна не только тем, что стала первой «экспортной» в истории главного любительского футбольного турнира нашей республики, — ижевский «Делин» очень хотел играть в чемпионате Татарстана, и президиум Федерации футбола РТ решил в качестве эксперимента допустить команду соседнего региона к соревнованиям. Но кроме этого игра с «Делином» стала первым за почти три года официальным матчем для возрожденного «Рубина-2».

Для тех, кто забыл или не знал этой истории, напомню: «Рубин-2» появился в 1997 году в качестве дубля «Рубина», который тогда начал подъем наверх из недр Второй лиги. С 2004 года команда стала играть в ПФЛ. Выступал «Рубин-2» с переменным успехом, но в свой последний сезон-2014/15 занял 5-е место из 11 команд зоны «Урал-Приволжье», показывая при этом симпатичную игру. Но самое главное — команда была укомплектована по большей части воспитанниками татарстанского футбола, многие из которых после расформирования вместе с тренерским штабом успешно играли в Высшей лиге Казахстана, защищая цвета «Актобе».

Стоит напомнить, что «Рубин-2» послужил «взлетной полосой» для Александра Бухарова, Руслана и Рустема Мухаметшиных, Егора Сорокина, Марата Хайруллина, который, не пригодившись в родной Казани, впоследствии стал игроком сборной Казахстана, и еще для многих игроков, сделавших карьеру профессиональных футболистов. А потому расформирование «Рубина-2» летом 2015-го, когда вторые команды стали появляться не только у топ-клубов РФПЛ, но и у представителей низших дивизионов, выглядело актом вредительства.

— Но время расставило все по своим местам и почти через три года «Рубин-2» появился — пусть не в ПФЛ, а в чемпионате Татарстана. «Сегодня финансовые возможности не позволяют нам заявляться в ПФЛ. Нынешний год мы рассматриваем как переходный, участие в чемпионате Татарстана — это первый шаг к тому, чтобы восстановить прежний «Рубин-2», чтобы в следующем сезоне он играл во второй лиге, — прокомментировал это событие руководитель академии ФК «Рубин» Иван Данильянц.

Редакция KazanFirst знакомит вас с игроками возрожденного «Рубина-2», в котором собраны футболисты, переросшие молодежку «Рубина» по возрасту или не подошедшие для нее по каким-то другим причинам.

«Старики» (игроки 1996 года рождения)

Есть ли жизнь после дубля: представляем «Рубин-2»

Норик Авдалян после подписания контракта с армянским «Бананцем»


Утверждение, что футболист способен развиваться и прогрессировать до 23 лет, сегодня звучит как аксиома, и именно поэтому группе игроков «Рубина-2», родившихся в 1996 году, не стоит обижаться на подзаголовок, что предшествует этому абзацу. Думается, сам факт, что ты все еще имеешь шансы зацепиться за профессиональный футбол, должен помогать уже зрелым, но еще молодым игрокам прикладывать максимум усилий для того, чтобы впервые шагнуть или вернуться в профессионалы.

Норик Авдалян. Полузащитник. Воспитанник казанской ДЮСШ Вахитовского района. В молодежке «Рубина» не играл, зато играл в ДЮСШ Вахитовского района в чемпионате Татарстана, а также в чемпионате родной Армении, где ему довелось поиграть за «Арарат» и «Бананц».

Антон Казанский. Полузащитник. Уроженец Владимира, выпускник академии «Рубина». В молодежке «Рубина» в сезонах-2012/13 и 2013/14 провел 30 матчей. Также выступал за «Рубин-2» в ПФЛ (восемь матчей в сезоне-2013/14). Сезоны-2014/15 и 2015/2016 провел в «Торпедо» (Владимир). В сезоне-2016/17 сыграл семь матчей за «Орёл» (ПФЛ), в сезоне-2017/18 — один матч за «Муром» (ПФЛ).

Дмитрий Павлов. Полузащитник. Уроженец Чувашии, воспитанник ДЮСШ поселка Урмары. Футбольное образование получал также в УОР «Мастер-Сатурн» (Егорьевск), Академии футбола Нижнего Новгорода и ЦПМФ ФК «Волга» (Нижний Новгород). Выступал за молодежные команды ФК «Волга» (Нижний Новгород) и ФК «Уфа». Сезон-2016/17 провел в «Спартаке» (Джанкой).

Случайно это или нет, но все «старики» — игроки средней линии.

«Престарелые» (игроки 1997 г. р.)

Есть ли жизнь после дубля: представляем «Рубин-2»

Никита Михайлов был капитаном молодежной команды «Рубина»


В заявке «Рубина-2» есть и пять игроков 1997 года рождения. Любопытно, что всех этих футболистов можно найти и в заявке «Рубина» на чемпионат Татарстана 2014 года. Кто-то из них, как Илья Шабанов и Никита Михайлов, затем провел четыре-пять сезонов в дубле, что, на наш взгляд, перебор, кто-то понюхал пороху в ПФЛ. Для всех этих парней, как и их товарищей 1996 года рождения, нынешним летом наступит момент истины: либо в профессионалы, либо завязывать с серьезным футболом.

Никита Михайлов. Защитник. Выпускник академии «Рубина». В составе «Рубина-97» весной 2014-го стал победителем Первенства России среди команд спортшкол. В молодежке «Рубина» дебютировал 8 марта 2014 года в Махачкале в матче против «Анжи». Всего за молодежную команду выступал пять сезонов, в ходе которых принял участие в 94 матчах, забил три мяча. За основной состав «Рубина» не играл.

Данис Гиниятуллин. Защитник. Выпускник академии «Рубина». Сыграл 27 матчей за молодежку «Рубина» в сезонах-2015/16 и 2016/17, забил один мяч. Был заявлен за клуб ПФЛ «Анжи Юниор», но в официальных матчах не сыграл ни минуты.

Илья Шабанов. Защитник. Воспитанник челнинского «КАМАЗа». В «Рубине» с февраля 2015 года. За молодежную команду «Рубина» в сезонах-2014/15 и 2017/18 провел 39 матчей, в которых забил два мяча.

Хуршед-Тимур Джураев. Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». Профайл игрока на footballfacts.ru говорит, что в 2016 году он числился в эстонском клубе «Транс» (Нарва), который стал чемпионом Эстонии, но не сыграл ни одного матча. В 2017 году провел один матч за «Зеленодольск-М» в первенстве Татарстана среди команд Первой лиги.

Тимур Коблов. Нападающий. Уроженец Владикавказа. В «Рубине» был с 2014 по 2016 год. За молодежку «Рубина» в сезонах-2014/15 и 2015/16 провел 27 матчей, забил 1 мяч. В сезоне 2017/18 сыграл девять матчей за «Ладу» (Тольятти): 8 — в ПФЛ, один — в Кубке России.

«Переростки» (игроки 1998 г. р.)

Есть ли жизнь после дубля: представляем «Рубин-2»

В «Анжи Юниоре» Адиль Мухаметзянов (в синем) был твердым игроком стартового состава. Сейчас — капитан «Рубина-2»


В молодежке «Рубина» Романа Шаронова игрокам 1998 года рождения места нет — и точка! Зимой Шаронов отчислил даже лучшего бомбардира команды Даниила Макеева, который в 20 матчах молодежного первенства-2017/18 наколотил 17 мячей. Тот факт, что Макеева после ухода из «Рубина» с руками-ногами не оторвали другие клубы, заставляет задуматься: это условия контракта Макеева с «Рубином» такие хитрые или все-таки Шаронов прав?

Возможно, москвич Макеев сейчас у себя дома тоже играет за какую-нибудь любительскую команду, как и его ровесники-казанцы, не пробившиеся в составы команд профессиональных клубов.

Адиль Мухаметзянов. Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». В его активе шесть матчей за молодежку «Рубина» в сезоне-2016/17. В осенней части сезона-2017/18 стабильно играл за «Анжи Юниор» (Зеленодольск) — 14 матчей.

Анатолий Бренделев. Защитник. Выпускник академии «Рубина». Сыграл два матча за молодежку «Рубина» в сезоне-2016/17.

Алмаз Гильмутдинов. Защитник. Выпускник академии «Рубина». В заявке «Рубина» значился с 02.03.2016 по 31.05.2016, но так и не играл даже за молодежную команду.

Алмаз Шарафеев. Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». В сезонах-2014/15 и 2017/18 провел 57 матчей за молодежку «Рубина», забил три мяча. В чемпионате Татарстана выступал за «Рубин» (2016 и 2017 годы) и «Мотор Академию» (2017 год).

Ильдар Кадыров. Защитник. Воспитанник саранской «Мордовии».

Проигравшие конкуренцию (игроки 1999-2000 г. р.) 

Есть ли жизнь после дубля: представляем «Рубин-2»

Константин Вахтеров (№8)


Возраст этих футболистов вполне себе «молодежный», но в команде Шаронова им места не нашлось по самой «правильной» причине: тренер остановил свой выбор на других игроках. (Исключением может быть вратарь Антон Чернов, который есть и в заявке «Рубина» в РФПЛ — голкиперу просто необходима игровая практика). Конкуренция — это нормально, она подталкивает к тому, чтобы работать и прогрессировать. 

Антон Чернов (1999 г. р.). Вратарь. Выпускник академии «Рубина». В заявке клуба на чемпионат России — с августа 2015 года по настоящее время. За молодежную команду сыграл один матч, пропустил два мяча.

Искандер Бадриев (1999 г. р.). Полузащитник. Провел 18 матчей за молодежку «Рубина» в сезонах-2016/17 и 2017/18. 

Артур Гайнуллин (1999 г. р.). Защитник. Воспитанник казанской РСДЮСШОР «Динамо» (тренер Александр Ивлев), сын тренера молодежки «Рубина» Айрата Гайнуллина. В сезоне-2017/18 был заявлен за «Анжи Юниор» (ПФЛ, «Урал-Приволжье», зимой клуб снялся с соревнований), но не сыграл ни минуты.

Альберт Габитов (1999 г.р.). Нападающий. Воспитанник казанской РСДЮСШОР «Динамо» (тренер Александр Ивлев). В 2016 году выступал в чемпионате Татарстана за «Рубин», сыграл четыре матча, забил четыре мяча. В Кубке Татарстана-2016 провел три матча, забил четыре мяча.


Читайте также: Ижевчане — в чемпионате Татарстана, Кубок РТ — для 13-летних, Казань – в юношеском дивизионе 


Вадим Марков (2000 г. р.). Защитник. Выпускник академии «Рубина», играл за команду клуба в первенстве Татарстана среди юношей 1999-2000 г.р. в 2016 году и в чемпионате Татарстана (17 матчей) и Кубке Татарстана (три матча) — в 2017 году.

Константин Вахтеров (2000 г. р.). Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». В 2016 году был заявлен в первенстве Татарстана среди юношей 1999-2000 г. р. (два матча, один гол), а в 2017 году — в чемпионате Татарстана (19 матчей, один гол) и Кубке Татарстана (четыре матча, один гол).

Руслан Гаврилов (2000 г. р.). Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». В 2016 году был заявлен в первенстве Татарстана среди юношей 1999-2000 г. р. (пять матчей, пять голов), а в 2017 году — в чемпионате Татарстана (20 матчей, два гола) и Кубке Татарстана (три матча, один гол). Не путать с другим «рубиновцем» Амиром Гавриловым, защитником 1998 года рождения, бронзовым призером Евро-2015 (U-17), участником ЧМ-2015 (U-17), который с 1 января этого года остался без клуба.

Вильдан Ермилов (18 лет, 2000 г. р.?). Полузащитник. Выпускник академии «Рубина». В 2016 году был заявлен в первенстве Татарстана среди юношей 1999-2000 г. р. (четыре матча, пять голов), а в 2017 году — в чемпионате Татарстана (20 матчей, три гола) и Кубке Татарстана (четыре матча).

Адель Натеев (17.03.2000). Нападающий. До июня 2015 года занимался футболом в ДЮСШ Вахитовского района Казани (тренер Анатолий Фомичев), с июня по декабрь 2015-го — в Академии имени Юрия Коноплева (Тольятти), с декабря 2015-го по 2017-й играл за «Амкар-Юниор» в первенстве России среди ЛФК (зона «Урал-Западная Сибирь»). Но по какой-то причине контракт Натеева с «Амкаром» был расторгнут и нападающий вернулся в Казань.

Тагир Хисматуллин (2000 г. р.). Вратарь. Выпускник академии «Рубина».

Остается добавить, что тренируют «Рубин-2» Радик Гадеев и Айдар Яруллин. Радик Назипович Гадеев трижды приводил команды старших возрастов «Рубина» к победам в первенствах России — в 2008-м (1991 г. р.), 2010-м (1993 г. р.) и 2014-м (1997 г. р.). Успех 2014-го был достигнут в тандеме с Айдаром Яруллиным.


Фото: ФК «Делин», fcbanants.am, rubin’kazan.ru, Василий Иванов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *