Пожар в ТЦ в Нижнекамске: сигнализация не сработала, тушили полицейские, детей спасали посетители

В момент пожара в здании было много детей
В момент пожара в здании было много детей, там находится хореографическая студия
.

В Нижнекамске вечером 10 октября началось возгорание в ТЦ «Старт» на проспекте Химиков, 37/1. Как сообщили KazanFirst в отделе надзорной деятельности МЧС РТ, посетители торгового центра эвакуировались до приезда спасателей. Сейчас на месте работают дознаватели. 

По данным источника KazanFirst, возгорание началось в батутном центре. Он находился на ремонте и должен был торжественно открыться завтра. Площадь пожара составила 49 кв. метров. 

1/0
Фото: KazanFirst

Первыми оказались на месте пожара в ТЦ «Старт» сотрудники полиции. Они прибыли на вызов по краже. В это время на втором этаже торгового здания появился дым, а затем случилось возгорание. 

Одними из первых на место пожара кинулись оперуполномоченный уголовного розыска Михаил Каморин и полицейский-водитель Линар Хабибрахманов. С помощью пожарных гидрантов они попытались локализовать огонь и задымление. К приезду пожарных очаг возгорания был ликвидирован. Дальше за дело взялись спасатели пожарного расчёта и полностью потушили пожар.

Пожар в ТЦ в Нижнекамске: сигнализация не сработала, тушили полицейские, детей спасали посетители

В соцсетях очевидцы сообщают, что в торговом центре во время пожара не сработала сигнализация. 

«Благодарим женщину, которая постучалась во все закрытые помещения и сообщила о пожаре. Благодаря ей, все детки живы», — пишет Альбина Маулавова.

Первыми тревогу о возникшем пожаре забили родительницы воспитанников хореографического коллектива, офис которых базируется в ТЦ «Старт» — Ольга Матвеева и Марина Федосеева. Первая бегала по этажам, ломилась в двери с криками «Выводите детей, пожар!». Вторая тем временем хватала детей и выводила на улицу. Нижнекамцы просят власти обратить внимание на поступок местных жительниц и обязательно отметить наградами.

Пожар в ТЦ в Нижнекамске: сигнализация не сработала, тушили полицейские, детей спасали посетители

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, на втором этаже трехэтажного здания горели стройматериалы. Всего привлекались 57 человек и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России — 42 человека и 10 единиц техники. 

Пожар начался около 17:50. Казалось его потушили, но в 18.44 горение возобновилось, для сил и средств Нижнекамского пожарно-спасательного гарнизона был объявлен третий номер вызова. В 18.59 — ликвидация открытого горения.

1/0

Источник KazanFirst сообщил, что причиной возгорания стало проведение огневых работ в ТЦ. Вероятно, рабочие наводили последние штрихи перед открытием центра, запланированных на завтра. Когда теперь торгово-развлекательный центр начнёт работать — неизвестно. 

Ранее сообщалось, что в трехкомнатной квартире Казани сгорели вещи и мебель на площади 10 кв. метров. Сообщение о пожаре поступило в 13.10 на единый номер вызова экстренных служб 112. Прибывших пожарных встретили хозяева горящей квартиры и сообщили, что успели вынести из огня двух внуков – шести и четырех лет. Детей передали медикам «скорой» для осмотра. Соседи погорельцев смогли выйти из дома самостоятельно. 


Читайте также: В Казани бабушка и дедушка спасли внуков из горящей квартиры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *