Академики выявили существенные недостатки школьного образования

Эксперты сделали порядка 500 замечаний.
Эксперты сделали порядка 500 замечаний.

Сотрудники Российской академии образования (РАО) во время экспертизы федеральных образовательных стандартов сделали порядка 500 замечаний. При этом академики выделили несколько особо важных минусов школьного образования.

По мнению экспертов, образовательные стандарты не направлены на развитие личности и интеллекта ребенка. Они ориентированы больше на контроль учащихся. Кроме того, в школах плохо работает психологическая помощь. В учебных заведениях не проводятся меры по профилактике суицидального, агрессивного поведения. А если и проводятся, то без учета личности и возраста ребенка.

В числе существенных недостатков академики назвали также тот факт, что руководство школ не уделяет внимания педагогам, пишет РБК со ссылкой на выводы экспертов. В итоге очень часто из школы уходят лучшие специалисты. Причина — эмоциональное выгорание или профессиональная деформация.

Кроме того, в школах не ведется должная пропаганда здорового образа жизни. Внеучебная нагрузка не снижается. Высказали эксперты и замечания относительно школьных учебников. Они, по словам академиков, устарели и не соответствуют уровню технологического развития России.


Читайте также: Александр Чубарьян: Существует озабоченность и недовольство знаниями истории выпускниками школ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *