При плановой госпитализации нижнекамцам придется предъявить сертификат о прививках

Нововведение связано с зарегистрированными случаями заболевания кори в Казани.
Нововведение связано с зарегистрированными случаями заболевания кори в Казани.

У жителей Нижнекамска, готовящихся к плановой госпитализации, теперь будут требовать сертификат о прививках. У пациентов до того, как лечь в больницу будет время найти документ или же сделать прививку от кори, если она не была сделана. Это требование не будет распространяться на экстренную госпитализацию, сообщили KazanFirst в управлении здравоохранения.

В Казани зарегистрированы два случая заболевания корью – мама и 6-летний ребенок заразились в ОАЭ, оба были не привиты по причине отказа родительницы. В республике с начала года зарегистрировали семь случаев кори, все они — привозные. Сейчас в медучреждениях Татарстана введены мероприятия, препятствующие возможному заносу инфекции – при плановой госпитализации у пациента обязательно спросят данные о прививках против кори.Корь передается воздушно-капельным путем. «Подхватить» ее можно в транспорте, или достаточно просто побывать в помещении, где находился больной. Также вирус легко перемещается по этажам по вентиляционным трубам и лестничным пролетам. Поэтому, когда у жительницы Казани и ее сына была диагностирована корь, на вакцинацию пригласили не только членов семьи, сослуживцев женщины, воспитанников и работников детсада, но и всех жильцов многоэтажки, в которой живут заболевшие. При подозрении на корь необходимо вакцинироваться даже тем, кто ехал в том же трамвае или автобусе, в котором передвигался больной.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом Центральной районной больницы Нижнекамска Веры Нурмухамедовой, среди самых опасных последствий кори — воспаление и отек головного мозга (энцефалит). Человек может остаться инвалидом. У пожилых людей корь может привести к деменции (слабоумию), глухоте, слепоте. Чаще всего осложнения развиваются у маленьких детей, а среди взрослых — у курильщиков, больных сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями.

Из бюджета республики направили дополнительные средства на вакцину от кори. Отечественная вакцина проверена временем и не вызывает побочных реакций и осложнений.

Получить прививку можно бесплатно в поликлинике по месту прописки, для этого нужно обратиться к терапевту или педиатру.

Плановые прививки проводятся детям в 12 месяцев; детям в 6 лет; взрослым до 35 лет (включительно), не привитым, не болевшим, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори; взрослым от 36 до 55 лет (включительно).


Читайте также: Врачи настоятельно рекомендуют татарстанцам сделать прививку от кори


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *