Закон о защите и поощрении капиталовложений поможет реализовать Татарстану инвестпроекты на 5 трлн рублей

Республика готова активно подключиться к работе по созданию законопроекта.
Республика готова активно подключиться к работе по созданию законопроекта.

Принятие законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности экономики. Об этом заявил президент Татарстан Рустам Минниханов на полях XI Гайдаровского форума. 

— Мы давно ждём этот закон, очень надеюсь, что он будет принят. Татарстан готов активно подключиться к данной работе. Сегодня в республике сформирован портфель перспективных инвестпроектов на общую сумму до 5 трлн рублей. Они пока не реализованы, но с учётом возможностей данного законопроекта мы можем их задействовать, — цитирует Минниханова пресс-служба президента РТ. 

В целом в Татарстане последние 3-4 года инвестиции в основной капитал составляют не меньше 600 млрд рублей. В республике создано пять ТОСЭР, успешно действуют две особые экономические зоны, функционирует ряд промышленных площадок, отметил он.

Президент Татарстана подчеркнул, что поддержка инвесторов и инфраструктуры развития бизнеса имеет очень большое значение. 

— Взять к примеру наш Камский индустриальный парк «Мастер». Это крупнейшая промышленная площадка, общая площадь которой достигает 1,5 млн квадратных метров. Но ничего бы этого не было без государственной поддержки, — заявил Рустам Минниханов, приведя в качестве примера использования механизмов субсидирования затрат на создание инфраструктуры также проект парка «Алабуга-2», общий объём инвестиций в котором должен превысить 242 млрд рублей.

Подчеркнув, что сегодня всё сложнее привлекать инвесторов из Европы и США,  президент Татарстана призвал федеральных коллег активно содействовать в данной работе.


Читайте также: «Есть запрос на перемены. Люди хотят двигаться вперед»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *