Пациенты коронавирусной РКБ в Уфе объявили бойкот

Это произошло
Это произошло, после того, как в палаты к ним подселили медиков с коронавирусом.

Пациенты республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе начали забастовку после того, как в палаты к ним подселили медиков с коронавирусом. Главврач РКБ объяснила это нехваткой мест.

— Положили в наше отделение новых пациентов, это медработники, как я услышала. Мы увидели их, и вышли все в коридор, поджидали главврача, чтобы спросить, почему в закрытую на карантин больницу кладут новых пациентов, — рассказывает Рамиля, одна из пациенток. — Они лежат в палате пять человек все вместе. У нас общий туалет, мы всё трогаем везде. Они ходят очень тяжело, одышка сильная, тошнит их. Страшно смотреть на них: сопли, кашель, температура. Главврач сказала, что нет мест в других отделениях. Мы как в одной банке тут все друг с другом контактируем. Слов нет, кричать охото, мы плачем по очереди, у нас нет нервов никаких. Тут психологическая помощь нужна уже всем. Всё хуже и хуже становится».

Девушка отметила, что лечения по основному заболеванию им не оказывают, препараты и еду передают родственники. У нее и соседок два раза брали тесты на коронавирус и ответов пока нет. Когда девушка поинтересовалась результатами, ей ответили, — если вам не говорят, значит, отрицательный. 

— Бумаги об этом не предоставили. Лечения нашего основного заболевания тоже нет. Мы просто лежим. До этого температуру сбивали парацетамолом. Пьём свои лекарства, которые нам передали родственники. Питание было ужасное, сейчас такая же картина, но родные передали еду, мы ей питаемся. На передачки тоже с боем через соцсети выбили разрешение. Я хочу, чтобы пациентов хотя бы немножечко уважали. А не так наплевательски относились, как тут, — утверждает Рамиля.

РКБ имени Куватова закрыта на карантин с 6 апреля. В больнице зафиксированы как минимум 54 случая заражения коронавирусом, в том числе у медперсонала. Юристы готовят заявление в прокуратуру от имени врачей. Правозащитники написали обращение к члену СПЧ при президенте РФ Леониду Никитинскому с просьбой разобраться в причинах распространения коронавируса.


Читайте также: Рейс из Таиланда с татарстанскими туристами готовится к вылету


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *