ЕСПЧ присудил 45 тысяч евро вдове татарстанца, погибшего от пули полицейского

Российские власти нарушили статью «Право на жизнь».
Российские власти нарушили статью «Право на жизнь».

Европейский суд по правам человека обязал правительство России выплатить 45 тысяч евро в пользу вдовы Радика Рамазанова, погибшего от милицейской пули в январе 2007 года. Оказалось, что российские власти нарушили статью «Право на жизнь». 

ЕСПЧ подчеркнул, что «спецоперация, при которой муж заявительницы был смертельно ранен, не была организована таким образом, чтобы свести к минимуму применение силы и риск гибели людей». Об этом сообщает руководитель казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшей.

Согласно данным следствия, в январе 2007 года сотрудники МВД Татарстана Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке ворвались с табельным оружием в квартиру, хотя наркодилеры были в соседней квартире. А в этой квартире находился Радик Рамазанов и его тесть. Между милиционерами и Радиком завязалась драка, после чего лейтенант Алексей Дукс застрелил 31-летнего мужчину. 

По версии оперативников, Рамазанов сам набросился на них с молотком, хотя позднее все молотки нашли сложенными в ящике для инструментов. Экспертиза установила, что входное отверстие пули у Радика находилось на спине. Как он мог, по версии МВД, нападать спиной, осталось загадкой.

Ведомственная проверка признала действия милиционеров правомерными. А руководство оперативно-розыскной части, в которой несли службу сотрудники милиции, постановило «списать использованные боеприпасы и пополнить боекомплект».

Однако прокуратура Татарстана была не согласна с выводами милицейских начальников и предъявила Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также с причинением тяжких последствий, а Дуксу еще и в убийстве.

Судебный процесс над милиционерами длился свыше полутора лет. Весной 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал оперативников. Прокуратура и правозащитники обжаловали приговор в Верховный суд Татарстана, который оставил решение без изменений.

Заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин считал, что «на суд было оказано постороннее влияние».

— Доказательств у нас нет, но есть информация. И мотивы понятны: престиж министерства, чтобы не упасть на уровне других субъектов…Честно скажу: я был уверен, что их осудят, – говорил Загидуллин.

После этого родственники погибшего обратились с жалобой в ЕСПЧ. 10 лет назад тесть Рамазанова скончался.


Читайте также: Жителя Казани обманули при купле-продаже криптовалюты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *