В Москве кошку посадили на карантин из-за положительного теста на COVID-19

Проверить домашнего любимца на коронавирус попросил хозяин
Проверить домашнего любимца на коронавирус попросил хозяин, обратившись
в Россельхознадзор.

В Россельхознадзоре сообщили, что неделю назад в Москве у пятилетней кошки взяли тест на коронавирус и результат оказался положительным. Теперь питомца поместили на домашний карантин по месту проживания хозяина.

Как рассказал замруководителя ведомства Николай Власов, 18 мая в Россельхознадзор обратился владелец 5-летней кошки с целью тестирования животного на новую коронавирусную инфекцию. Кошка была предварительно осмотрена ветеринарным врачом одной из московских клиник, где были взяты мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости. Сообщается, что тест на основе ПЦР показал положительный результат, который позже подтвердили в ходе дополнительного исследования.

Однако в Россельхознадзоре подчеркивают, что пока нет научных данных о том, что COVID-19 от домашних питомцев может передаться человеку. 

— Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие, — сказал Власов.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане запустят тестирование на коронавирус у домашних животных. Основанием для проведения исследований может стать тесный контакт животного с коронавирусным хозяином, а также если у животного проявляются клинические признаки респираторного заболевания, вызванного COVID-19.


Читайте также: Казанский зоопарк открывает свои двери после самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *