Минниханов предложил провести в Казани в 2022 году сессию Комитета ЮНЕСКО

Первое заседание рабочей группы по организации мероприятия провел Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Первое заседание рабочей группы по организации мероприятия провел
Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с предложением провести в 2022 году в Казани 46-ю сессию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Эту инициативу поддержали глава МИД Сергей Лавров и Президент России Владимир Путин. Об этом на первом заседании рабочей группы по организации и проведению мероприятия сообщил в Казанском Кремле Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Это огромное доверие. Мы должны хорошо подготовиться. У нас есть что представить мировой общественности, представителям 190 государств – членов комитета и гостям сессии. Наша республика, уделяющая особое значение сохранению культурного наследия, успешно и стабильно развивается. В последние годы три исторических объекта Татарстана стали всемирной универсальной ценностью», – отметил Шаймиев.  

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил, что 46-я сессия Комитета Всемирного наследия станет юбилейной, так как в 2022 году исполнится 50 лет со дня принятия Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. По его словам, в выставочном центре «Казань Экспо» есть все условия для проведения мероприятия. Зал-трансформер на 3 тысячи мест соответствует требованиям ЮНЕСКО.

Орджоникидзе напомнил опыт работы с республикой в 2012 году, когда 36-я сессия Комитета Всемирного наследия впервые проходила в России, в Санкт-Петербурге. В Казани параллельно организовали первую в истории организации молодежную модель Комитета, провели телемост между взрослой и молодежной сессиями. 

Эту схему работы предложили повторить в 2022 году. Планируется создать федеральный оргкомитет по подготовке и проведению сессии.


Читайте также: На реализацию нацпроекта «Культура» Татарстану выделят 1,6 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *