Выпускник КФУ стал первым преподавателем татарского языка в Японии

В Токийском университете языков Юто Хисиями читает курс «Введение в языки мира: татарский язык».
В Токийском университете языков Юто Хисиями читает курс «Введение в языки мира:
татарский язык».

Выпускник Казанского федерального университета (КФУ) Юто Хисияма стал первым преподавателем татарского языка в Японии. В Токийском университете языков он читает курс «Введение в языки мира: татарский язык».

В 2014 японец Юто Хисияма стал обладателем Гран-при II Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Интересно, что татарский язык он изучал самостоятельно: в Интернете, слушая радио и читая прессу. Тогда он поставил перед собой цель: приехать в столицу Татарстана для глубокого изучения языка и далее вернуться на родину для преподавания татарского уже в Японии.

Кроме родного японского языка и татарского языка, полиглот Хисияма может общаться на турецком, башкирском, английском, чувашском и русским языках. Не так давно приступил и к освоению марийского языка, пишет Медиапортал КФУ. 

Он отметил, что татарский язык изучать он начал по велению сердца:

— В 2011 году в Интернете я услышал песню «Аерылмагыз» («Не расставайтесь») (татарская народная песня). Поскольку субтитры были представлены на латинице, прочитать их не составило никакой трудности. Татарский язык похож на турецкий, а с ним я был знаком. В тот самый момент у меня и зародилось желание изучить татарский язык. Его я освоил благодаря словарю, через Интернет, то есть, не выходя из дома.

Японец подчеркнул, что теперь его мечта сбылась. Юто Хисияма рассказал, что он преподаёт порядка 20 обучающимся.

— Среди обучающихся есть и интересующиеся не только татарским языком, но и татарским миром. Считаю, что в Японии таковых не мало, – говорит Юто.


Читайте также: В школы Татарстана поступят новые учебники по татарскому языку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *