Бывшая пациентка дошла до Европейского суда, жалуясь на «бесчеловечные» условия в казанской РКПБ

Женщина рассказала про антисанитарные условия в палате
Женщина рассказала про антисанитарные условия в палате, запрет на прогулки по
улице, а также про систематическое привязывание пациентки к кровати.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывшей пациентки Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева (РКПБ) в Казани на бесчеловечные условия содержания в стационаре. Интересы пострадавшей в Страсбургском суде представляет адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с «Зоной права».

Известно, что женщина находилась в РКПБ с мая 2009 по декабрь 2011 года. Она утверждает, что в палате вместо туалета стояло отгороженное переносной ширмой ведро, которым по очереди пользовались пациенты, а в это время другие больные принимали пищу за стоящем рядом столом.

Также в палате не было и умывальника, в баню она могла ходить только раз в десять дней, однако никто из медперсонала не следил за качеством мытья пациента. В отношении женщины неоднократно применялись меры физического стеснения: ее ноги и руки привязывали к кровати матерчатыми полосными вязками. В этой процедуре принимали участие пациенты больницы мужского пола.

На протяжении двух лет автор жалобы не была на прогулке на улице, за исключением случаев доставления ее на судебные заседания. Все вышеперечисленные факты были подтверждены проверками, проведенными сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры, отмечают в «Зоне права».

В 2012 году Советский районный суд Казани обязал РКПБ выплатить 15 тысяч рублей в ее пользу в счет компенсации морального вреда. Однако эта сумма не устроила бывшую пациентку. Также она пожаловалась в ЕСПЧ, утверждая, что с декабря 2010 по декабрь 2011 года ее незаконно держали в психстационаре. Суды неоднократно продлевали ей срок принудительного лечения в данном медучреждении, так как, по утверждению врачей РКПБ, пациентка «внешне неопрятна, не следит за собой».

В связи с этим ЕСПЧ задал властям России вопросы о том, была ли заявительница лишена свободы в нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод на основе решений Советского райсуда Казани и приравниваются ли способы доступа к санузлу и использования средств гигиены к унижающему достоинству обращению.


Читайте также: И.о. руководителя исполкома Муслюмовского района задержали по подозрению в мошенничестве


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *