Минздрав перечислил препараты для профилактики коронавируса

В список лекарств включены еще пять.
В список лекарств включены еще пять.

Министерство здравоохранения России обновило рекомендации по лечению коронавируса. Ведомство представило перечень препаратов для профилактики инфекции. Обновленные рекомендации опубликованы на сайте Минздрава России. 

Список лекарств дополнили еще пять препаратов. Это фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином) и  интерферон-альфа. Как отмечается в документе Минздрава, здоровым людям и пациентам из групп риска — пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями — рекомендуется использовать два препарата: рекомбинантный ИФН-α в виде капель или спрея или умифеновир по 200 миллиграммов два раза в неделю в течение трех недель. 

В качестве медикаментозной профилактики при непосредственном контакте с больным рекомендовано использовать гидроксихлорохин или рекомбинантный ИФН-альфа интраназально в комбинации с умифеновиром. В ведомстве подчеркнули, что в связи с высоким риском распространения коронавируса профилактика COVID-19 целесообразна для людей из групп риска и медработников. Беременным для профилактики можно принимать только рекомбинантный ИФН-альфа. 


Читайте также: Роспотребнадзор прогнозирует обострение ситуации с коронавирусом в феврале-марте


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *