Еще в трех районах Татарстана откроют «магазины без продавца»

Открытие новых продуктовых точек состоится в Зеленодольском
Открытие новых продуктовых точек состоится в Зеленодольском, Верхнеуслонском и
Лаишевских районах.

В следующем году еще в трех районах Татарстана планируют открыть «магазины без продавца». Об этом сообщили в Минсельхозпроде республики. Первый такой магазин появился в апреле этого года на территории ИТ-парка. Всего на сегодняшний день в Татарстане работает 7 подобных точек. 

Открытие трех новых «магазинов без продавца» состоится в Зеленодольском, Верхнеуслонском и Лаишевских районах. Попасть в магазин смогут только зарегистрированные жители, которые имеют карту проекта «Цифровая деревня». Человек берет нужные товары, а система с помощью технологий компьютерного зрения распознает, что именно и в каком количестве взял покупатель. После приобретения человеку приходит СМС для завершения операции с покупкой. Для безопасности на каждой точке установлены камеры, датчики и другие устройства, обрабатывающие всю информацию.

Напомним, «магазины без продавца» — одно из направлений проекта «Цифровая деревня». Создал идею уполномоченный по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане Булат Замалиев, чтобы предоставить жителям возможности онлайн-заказа товаров и услуг, продажи фермерской продукции с кешбэком, поиска работы, консультаций для бизнеса и заработка на доставках товаров.

В апреле об открытии первого «магазина без продавца» в ИТ-парке рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин и тоже купил там продукты.

Ранее KazanFirst писал о том, что президент республики Рустам Минниханов купил хлеб в первом сельском магазине «без продавца» во время рабочей поездки в Рыбно-Слободский район республики. Он находится в Шумбутском сельском поселении.


Читайте также: В рамках проекта «Цифровая деревня» в Татарстане открылся магазин без продавца


Comment section

Добавить комментарий

Войти: