Экономист объяснил, как избежать нового повышения пенсионного возраста

Никита Масленников отметил
Никита Масленников отметил, что существующая пенсионная система в России не
справится с ростом числа пенсионеров.

В России необходимо разморозить накопительную часть пенсий, в обратном случае стране грозит новое повышение пенсионного возраста и размеров страховых взносов в Пенсионный фонд. Об этом в беседе с URA.RU заявил ведущий эксперт Института современного развития, экономист Никита Масленников.

Он отмечает, что существующая пенсионная система в России не справится с ростом числа пенсионеров.

— Система не дает входить новым средствам в накопительную часть пенсий через страховые взносы. А те 6% взносов, которые должны направляться в накопительную систему, идут в пенсионные фонды для выплаты текущей пенсии. Пока мы не реанимируем накопительный компонент, придется снова повышать пенсионный возраст, поднимать страховые взносы, — отметил Масленников. 

К слову, экономист раскритиковал инициативу лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который предложил выплачивать пенсии из бюджета страны. По мнению эксперта, идея рискованная, так как цены на нефть, на продаже которой формируется большая часть бюджета, могут обвалиться.

Ранее KazanFirst писал о том, что Сергей Миронов заявил о банкротстве пенсионной системы.

— Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась. У нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов, но так и не может обеспечить достойных пенсий, — подчеркнул Миронов.

Именно поэтому парламентарий предложил вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *