Госсовет изменил бюджет Татарстана на 2020 год: дефицит уменьшился до 32 млрд рублей

Ранее республика прогнозировала дефицит в 48 млрд рублей.
Ранее республика прогнозировала дефицит в 48 млрд рублей.

На восемнадцатом заседании Госсовета Татарстана министр финансов Радик Гайзатуллин выступил с законопроектом, который вносит изменения в проект бюджета республики на 2020, а также затрагивает плановый период. Он отметил, что корректировки вносятся исходя из исполнения бюджета за 11 месяцев 2020 года и ожидаемого исполнения за год, а также за счет дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 47,7 млрд рублей.

— Изменения планируются по 81 направлению. Назову наиболее значительные направления по объемам. Это дотации на сбалансированность бюджета в объеме 22,4 млрд рублей, мероприятия по ограничению коронавирусной инфекции – 8,8 млрд, дополнительные социальные выплаты населению – 5,4 млрд, дорожное строительство – 3,2 млрд рублей, — говорит Гайзатуллин.

Налоговые и неналоговые доходы на 2020 год из-за сложной ситуации предлагается снизить на 29,4 млрд рублей, налог на прибыль — на 36,9 млрд рублей. План по НДФЛ уменьшается на 1,2 млрд рублей, а по акцизам, напротив, увеличивается на 4,8 млрд рублей, также по налогу на имущество – на 4,7 млрд, транспортному налогу – 857 млн.

— В целом доходную часть бюджета Татарстана в 2020 году предлагается увеличить на 18,3 млрд рублей, — отметил министр.

Расходы бюджета Минфин предлагает увеличить на 14,2 млрд рублей. Здесь выросли траты за счет федеральных средств, ПФР и НКО на 19,6 млрд,, а собственные расходы Татарстана уменьшились на 5,4 млрд из-за спада налоговых и неналоговых доходов.

— По указанным предложениям общий объем доходов бюджета Татарстана на 2020 год прогнозируется в сумме 292,7 млрд рублей, общий объем расходов – 324,7 млрд рублей. Дефицит бюджета уменьшается и составит – 32 млрд рублей. Источниками финансирования он обеспечен, — заметил министр.

Депутаты поддержали законопроект и внесли изменения в бюджет.

Напомним, что ранее дефицит бюджета на 2020 год прогнозировался на уровне 48 млрд рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *