Следком прекратил уголовное дело экс-судьи из Казани Эльмиры Зиганшиной о взятке в 5 млн рублей

Её освободили от ответственности
Её освободили от ответственности, так как до возбуждения дела судья написала
явку с повинной.

Следственный комитет прекратил уголовное дело о взятке в 5 миллионов рублей в отношении 38-летней экс-мировой судьи Кировского района Казани Эльмиры Зиганшиной. Женщину освободили от ответственности, так как до возбуждения дела судья написала явку с повинной.

Ранее данное уголовное дело было возбуждено председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. По версии следствия, в 2017 году следственным управлением СК России по Татарстану в отношении трех местных жителей расследовалось уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве. В ходе следствия было установлено, что Зиганшина принимала в этом участие. Понимая, что в отношении нее будет возбуждено дело, она через знакомую обратилась к инспектору ДПС, якобы имеющего большие связи в правоохранительных органах, с просьбой решить вопрос о непривлечении ее к уголовной ответственности. Для сделки мужчина попросил 5 млн рублей. В октябре 2017 году она передала ему через знакомую деньги.

Помимо этого, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение Верховного суда Татарстана об отказе Эльмире Зиганшиной в предоставлении отсрочки в отбывании наказания в колонии за другое преступление. Основанием для этого стали маленькие дети, которым ещё не исполнилось 14 лет.

Напомним, в 2018 году против Зиганшиной было возбуждено уголовное дело о покушении на посредничество при взяточничестве. По версии следствия, она требовала с гражданского лица 450 тысяч рублей за положительное решение дела в Верховном суде Татарстана. Сама осужденная должна была получить из общей суммы 100 тысяч, еще 50 тысяч рублей — ее подельники, оставшиеся деньги должны были достаться помощнице судьи в Верховном суде республики.

После этого Зиганшину лишили статуса судьи общим решением квалификационной коллегии судей республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *