После драки слоних в Казани Госдума хочет запретить диких животных в цирках

Дрессировку животных в цирке сравнили с физическим насилием.
Дрессировку животных в цирке сравнили с физическим насилием.

В Госдуме предложили запретить выступления диких животных в российских цирках после драки слоних во время представления в Казани. Автором инициативы стал член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Он подчеркнул, что за границей от номеров с животными давно начали отказываться. Есть некоторые исключения, когда в цирке выступают собаки или латиноамериканские ламы. Однако, по его словам, чаще всего дрессировка сопровождается физическим насилием.

— Закулисье цирка очень жестокое. Мы недавно видели историю со слонами, ограничения по использованию животных в цирке должны быть, — заявил Шеин в эфире радиостанции «Комсомольская правда». — Повторю ещё раз, что использование животных из дикой природы в цирке, как правило, достигается за счёт ломки их психологического сознания, но очень часто, к сожалению, прибегают к физическому насилию. Поэтому все эти ограничения, конечно, необходимы.

Напомним, что 21 марта в казанском цирке во время представления «Шоу слонов и магия цирка» двое слонов начали вести себя агрессивно и пытались покинуть манеж через зрительный зал. Никто из зрителей не пострадал, а дрессировщикам удалось успокоить слонов.

Инцидентом заинтересовались и надзорные органы. На место приехали Следственный комитет и прокуратура Вахитовского района Казани, чтобы проверить соблюдение требований ветеринарного законодательства, в том числе порядок и условия содержания животных, а также обеспечение безопасности зрителей во время подобных шоу. 

Позже в самом цирке заявили, что потасовка индийских слоних Дженни и Магды могла возникнуть в борьбе за внимание дрессировщика. Из-за того, что в стаях у слонов матриархат, бывает так, что более молодая выживает старую. 

Уже через некоторое время появилась информация, что одна из агрессивных слоних набросилась на рабочего и сломала ему позвоночник. Представления с выступлением слонов после этого отменили из-за проверки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *