Рустам Минниханов обсудил сотрудничество с председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана

По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между республиками достиг 107 миллионов долларов.
По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между республиками достиг 107
миллионов долларов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с зампредседателя Кабмина, председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, который прибыл в Казань для участия в Заседании Евразийского межправительственного совета.

По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между республиками достиг 107 миллионов долларов. Потенциал к росту наблюдается по таким отраслям, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобилестроение, судостроение, авиастроение, а также и культурной сфере. 

В части сотрудничества предприятий, Туркменистан – один из самых крупных потребителей автомобильной техники марки «КАМАЗ» в Средней и Центральной Азии. Сегодня парк автомобилей КАМАЗ в стране насчитывает более 9 тысяч единиц. В Туркменистане представлена практически вся серийная линейка грузовиков «КАМАЗа».

Сотрудничество ПАО «Татнефть» с Туркменистаном ведется с 2008 года. 25 января 2021 года в Филиале ПАО «Татнефть» в Туркменистане произведен запуск производства по ремонту б/у насосно-компрессорных труб (НКТ). 

Среди перспективных проектов для развития сотрудничества между ПАО «Татнефть» и ГК «Туркменнебит» на ближайший период являются:

— бурение и строительство новых нефтяных скважин;

— построение цифровых геолого-гидродинамических моделей нефтяных месторождений Туркменистана;

— организация производств по ремонту нефтепромыслового оборудования (УЭЦН, буровые долота,бурильные трубы, диагностика насосных штанг и т.д.);

— участие в разведочных работах на шельфовых месторождениях туркменского сектора Каспийского моря и т.д.

По линии Казанского вертолётного завода, В 2020-21 годах поставлены в рамках прямых контрактов между АО «КВЗ» и Агентством «Туркменховаеллары» 1 вертолет Ми-17-1В в медицинском варианте исполнения и 1 медвертолет АНСАТ.


Читайте также: Минпросвещения нашло раскритикованный Путиным учебник истории в колледжах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *