«Не все относятся к замечаниям всерьез»: спасатели Казани рассказали о частых ошибках на воде

Также Никита Коробицын ответил
Также Никита Коробицын ответил, часто ли благодарят спасателей за их работу.

Председатель Совета Общества спасения на водах Казани Никита Коробицын рассказал о частых ошибках, которые совершают люди на водоёмах. Также он объяснил, почему стоит купаться только на оборудованных водоемах.

Никита Коробицын рассказал, что четкого распорядка у спасателей не бывает, так как каждый день проходит по-разному.

— Например, в один день могут подойти люди, попросить помочь найти ребенка. Утром распределяем задачи между собой, а потом чередуемся. Это нужно для эффективной работы и собственной безопасности. Целый день патрулировать на воде один и тот же человек не способен, так как он может получить солнечный удар, — рассказал он в беседе с kzn.ru.

Помимо этого, спасатель отметил, что некоторые люди к замечаниям спасателей относятся с пониманием, а другие очень агрессивно настроены и не хотят слушать. Иногда даже приходится обращаться к правоохранителям.

Говоря об основных ошибках на воде, он рассказал, что в воде рекомендуется проводить не более 10-15 минут. Если долго купаться, то тело человека может переохладиться, а сам он – устать. Кроме того, важно отдыхать на оборудованном пляже, так как на остальных рельеф дна не обследован, акватория и берег не очищены.

— На официальных пляжах на сегодняшний день не произошло ни одного смертельного случая. С 1 июня зарегистрировано 5 происшествий, одно из них с участием ребенка. Все остальные несчастные случаи произошли с лицами в возрасте от 30 до 45 лет, они были пьяны. Кроме того, часто встречаются очень уверенные в себе люди, которые хорошо плавают. Они говорят, что на территории пляжа скучно, и заплывают далеко за буйки. Но не всегда им хватает сил вернуться обратно, тогда на помощь приходим мы, — рассказал Коробицын.

По словам спасателя, с первого взгляда определить, что человек тонет, могут не все. Это не всегда происходит как в фильмах – с криками о помощи и размахиванием рук, так как человек может впасть в ступор или начать паниковать, стиль его движений меняется/

На вопрос о том, часто ли благодарят спасателей за работу, Никита Коробицын ответил:

— Для нас каждый случай запоминающийся. Очень радуемся, когда все заканчивается хорошо и трагедии удается избежать, на душе от этого приятно. Да, не всегда люди благодарят, но это понятно – находятся в состоянии аффекта, забывают. Хотя иногда приезжают и спустя пару дней, чтобы поблагодарить.


Читайте также: МЧС Татарстана опубликовало видеоинструкцию, как действовать при опасной ситуации на воде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *